День триффидов. Кукушки Мидвича. Кракен пробуждается. Куколки. Чокки (сборник)

Джон Уиндем

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 января 2024 г. 14:07

4 Что за странные триффиды?

Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли.

И в этот момент осознаешь весь ужас произошедшего, представляя себя на месте героев становится не по себе. Картины, которые рисует автор похоже на все ожидаемые апокалипсис , когда после непонятного метеоритного дождя, наша планета становится иной. Здесь нет уже общепринятых законов, в некоторых местах царит анархия, люди не знают что будет дальше и выживут ли они вообще. Ведь на этом не заканчивается все несчастья, есть еще коварные триффиды.

Фото взято из одноименного фильма в свободном доступе в сети Интернет.

Особый вид растения, но имеющий свою специфику и особенности. Эти растения стали ключевой линией, которая обозначили и дальнейшее развитие общества. Люди,…

25 марта 2024 г. 08:32

2.5

Это полное разочарование, от книги которую так все хвалили. Замысел не плохой но если убрать всю воду, книга будет наверно на треть меньше.
В каких то моментах казалось, что читаю бред воспаленного ума, хотя говорили что от книги не оторваться, в середине книги заставляла себя читать на морально волевых

21 апреля 2024 г. 21:45

Когда читала, где то в середине книги, показалось, что смотрела фильм похожий  в 90х годах. Сначала подумала что это "Дети кукурузы", но ошиблась и всплыла в памяти картинка с детьми с белыми волосами и горящими глазами. Вот тут и вспомнила, что боялась в детстве оказывается кукушат))

Сюжет -в маленькой деревне происходит что то необычное, в Забытый день , все женщины сразу забеременели, от кого, когда и где никто не может понять , но вынашивают и рожают одинаковых как под копирку детей. А вот сами детишки очень необычные , умные и со способностями. Только вот добро или зло привнесут они в деревушку...

Быстро прочитала, маленький объем, но меня не впечатлило. Было интересно узнать в начале, про отношения именно матерей к своим сыновьям и дочерям, то в середине уже становится скучно, дети…

p v (pwu1964)

14 марта 2024 г. 13:35

4 Каково это – быть другим?

События в романе Джона Уиндема «Куколки» происходят в далеком будущем, когда большая часть планеты и ее населения были уничтожены. Потомки тех, кто выжил, прошли через долгий темный период хаоса и неопределенности и лишь постепенно восстанавливают структуры цивилизации. Сельское хозяйство составляет основу жизни и экономики общества. Им мало что известно о мире далекого прошлого, за исключением того, что произошло какое-то катастрофическое событие, которое положило конец цивилизации тех, кого они называют «Старыми людьми».

Вакуум знаний о причинах и связанных с этим последствиях породил глубоко укоренившийся страх перед мутантом и вечная охота на ведьм за любое отклонение от «нормы» ведется непримиримо. А потому люди практикуют евгенику. Аномальные посевы уничтожаются, мутированные…

Ri_Pary

27 апреля 2024 г. 22:51

5 Растения VS Человечество

Роман – постапокалиптика, в котором Уиндем придумал оригинальную идею гибели цивилизации. Зеленые кометы привели к слепоте почти всего мира, сменив расстановку сил, и псевдоразумное биооружие пошлепало захватывать планету и линчевать людей. И да, я абсолютно уверена, что хищные растения – плод рук человеческих, скрещиваний, мутаций и прочих экспериментов гениальных ученых. Вот уж в чем человечество преуспело за века своего существования так это в создании эффективных средств уничтожения себе подобных.

В книге описания этих растения создают в голове картинку этакого зеленого монстра, побочной ветви эволюции Чужого. Все же мы избалованы Голливудом и компьютерными технологиями. Но вот на обложках старых книг художники изображали весьма забавные пумпочки, которые с виду сложно принять за…

10 апреля 2024 г. 08:37

5 Моральная дилемма

Книга, рассказывающая о том, как людей настигает, казалось бы, конец света, конец человечества. Однако, герои пытаются выжить, сталкиваясь с тяжелыми моральными выборами: «спасти себя зрячих и оставить слепых» или «попытаться спасти слепых», осознавая, что это вероятнее всего приведет к гибели всех.
Главные герои импонировали, видно было, как тяжело порой им давались решения, как они помогали друг другу и людям, как решили строить новый мир, к чему по итогу пришли.
Триффиды также являлись изюминкой данного произведения, не пришельцы на подобии людей (как в «Куколках»), а растения, способные передвигаться и имеющие связь друг с другом.
Книга - взгляд на цивилизацию в момент ее упадка, придут ли люди к полной потере ценностей и морали или постараются сохранить привычки и воспитание,…

1 апреля 2024 г. 17:23

5 Страх перед неизвестным. И страх потерять власть

Также, книга издавалась с альтернативными названиями. Наиболее популярное «Отклонение от нормы». Далее «Хризалиды» и «Христо-люди».

Пост апокалипсис и антиутопия.
Люди после ядерной катастрофы, опираясь на религию, выстраивают общество. Общество, исключительно созданное по образу и подобию Господа Бога. Все видимые глазу физические отклонения от нормы у людей, животных и растений исключаются из «нормального» общества.
Но есть отклонения невидимые глазу человека.

Книга, на мой взгляд, сильная. Заставляющая подумать, поразмыслить и сформировать свое мнение. А это очень важно. Прокачка мыслительной деятельности, все дела.
Не вдаваясь в спойлеры расскажу, что меня зацепило в этой книге:

⁃ помимо темы религии, а точнее фанатизма религии, я выделила тему страха. Страха перед неизвестным. Это на…

11 февраля 2024 г. 14:09

5 Отклонения от нормы или сама норма?

Великолепное произведение! Захватывает читателя с первых страниц и не отпускает до последней строчки, для меня лучший фантастический роман. Мне понравилось в нем буквально все: слог автора, его умение комбинировать слова так, чтобы они складывались в великолепный, реалистичный образ, построение сюжета, герои, диалоги. Для меня все сложилось в цельную картину от которой не хотелось отрываться. Я и не отрывалась,полночи провела с этим произведением и ни разу не пожалела.

Перед нами мир после Бедствия, мир после гибели человечества, так называемых Прежних людей. Жизнь в этом обществе базируется на вере, на чётком следовании, так называемому Истинному образу. Любое отклонение от принятых норм не допускается. Неважно с кем произошло отклонение: с животным, растением или человеком. Все, что не…

3 апреля 2024 г. 21:52

5 Спойлер Различные обстоятельства порождают различные нормы морали.

Последнее время потянуло  меня на фантастику. Сначала это был «Пикник на обочине», теперь же «День триффидов».

В общем и целом книга произвела хорошее впечатление, только я думала, как и многие наверное, что в ней больше информации будет посвящено тем самым «триффидам». Так и осталось загадкой : как они появились, был ли этот звездопад связан с этими растениями, как их уничтожили или уничтожили ли вообще. Но ладно, открытая концовка еще куда ни шла, тут можно самим додумать, но вот главные вопросы остались не закрытыми.

Даже не смотря на несколько ньюансов, книга читалась живо и интересно. Слог у автора легкий и простой, персонажи тоже получились интересные и колоритные. Дальше обязательно продолжу знакомство с автором.

22 марта 2024 г. 18:06

4.5 Крайне приятная антиутопия

Прекрасная книга! Несмотря на маленький объём, повествование слаженное и полностью даёт погрузиться.

Сочетание слога с течением сюжета просто восторг, очень кинематографично, как будто я не читала, а смотрела. Напомнило чем-то обстановку «Поступи Хаоса».

Антиутопия о мире, где нет места отклонениям после ядерной катастрофы, и о детях, которые в нём растут. Сюжет и сам по себе интересен и не наскучивает, а в дополнение новые повороты вписаны очень органично.

Несмотря на жанр, несмотря на некоторое напряжение, читать книгу одно удовольствие, персонажи живые и не доведённые до абсолюта, они гармоничные.

Вся книга создаёт ощущение плавности и постепенности. Сильных эмоций, загадок, угнетения или радости хоть и нет, но общий эмоциональный фон, замысел и сюжет оставили самое приятное впечатление.