1 апреля 2024 г. 17:23

5 Страх перед неизвестным. И страх потерять власть

Также, книга издавалась с альтернативными названиями. Наиболее популярное «Отклонение от нормы». Далее «Хризалиды» и «Христо-люди».

Пост апокалипсис и антиутопия.
Люди после ядерной катастрофы, опираясь на религию, выстраивают общество. Общество, исключительно созданное по образу и подобию Господа Бога. Все видимые глазу физические отклонения от нормы у людей, животных и растений исключаются из «нормального» общества.
Но есть отклонения невидимые глазу человека.

Книга, на мой взгляд, сильная. Заставляющая подумать, поразмыслить и сформировать свое мнение. А это очень важно. Прокачка мыслительной деятельности, все дела.
Не вдаваясь в спойлеры расскажу, что меня зацепило в этой книге:

⁃ помимо темы религии, а точнее фанатизма религии, я выделила тему страха. Страха перед неизвестным. Это на инстинктивном уровне-бояться чего-то, что отклоняется от нормы. Ведь это может уничтожить нас или сделать плохо. Также, страх перед размножением неизвестного, которое может вытеснить остальных с территории или мира.
⁃ тема жизни по-новому, после бедствия. Как не утешительно, но люди заходят в те же колеи и мчатся по заданной траектории. Есть ли будущее тогда? Или мы двигаемся кругами?
Возможно уроком был переход на новый уровень - принятие отклонений. Это была бы эволюция. А люди встали в одну колею и двигаются по ней.
⁃ тема религии. Бог так жесток, что его благословение требует изоляции и стерелизации не входящее в норму? Те кто отклонился от нормы (физические увечья) жестоким образом изгонялись, в некоторых случаях уничтожались.
И в конце меня зацепил снобизм одной героини, которая, как бы являлся представителем человечества ступенью выше в их эволюционной цепочке.

Читайте друзья! Рекомендую для личного и коллективного обдумывания сюжета «Куколок»!