День триффидов. Кукушки Мидвича. Кракен пробуждается. Куколки. Чокки (сборник)

Джон Уиндем

22 марта 2024 г. 18:06

4.5 Крайне приятная антиутопия

Прекрасная книга! Несмотря на маленький объём, повествование слаженное и полностью даёт погрузиться.

Сочетание слога с течением сюжета просто восторг, очень кинематографично, как будто я не читала, а смотрела. Напомнило чем-то обстановку «Поступи Хаоса».

Антиутопия о мире, где нет места отклонениям после ядерной катастрофы, и о детях, которые в нём растут. Сюжет и сам по себе интересен и не наскучивает, а в дополнение новые повороты вписаны очень органично.

Несмотря на жанр, несмотря на некоторое напряжение, читать книгу одно удовольствие, персонажи живые и не доведённые до абсолюта, они гармоничные.

Вся книга создаёт ощущение плавности и постепенности. Сильных эмоций, загадок, угнетения или радости хоть и нет, но общий эмоциональный фон, замысел и сюжет оставили самое приятное впечатление.

13 апреля 2024 г. 00:49

Читаешь и видишь в этом основы известных экранизаций. Очень много похожих сцен в «Ходячих мертвецах», в фильме «Тихое место»… и думаешь…как же давно интересует людей психология постапокалипсиса. Как будут вести себя люди? Кто найдет выгоду даже в такой ситуации? Можно ли найти спасение? Кто стремится к власти?  Как смириться с тем, что мир не будет прежним? Много вопросов задает автор через взгляд главного героя.

11 марта 2024 г. 21:34

4 Книга с птицей в названии

Действие романа происходит в маленькой британской деревушке Мидвич. Однажды в сентябре 1957 года один день странным образом выпал из памяти жителей, все попадающие на территорию поселка сразу засыпали, а проснувшись, все женщины, способные иметь детей, оказались беременными. Появившиеся на свет дети имели золотые глаза, развивались вдвое быстрее, чем положено и были сильными телепатами, могли управлять действиями других людей.
Данного автора читала впервые. Фантастика не совсем мой жанр. Тут еще и обложка заинтересовала. Сюжет и идея мне понравились, повествование динамичное. Язык довольно сухой, малообразный и неэмоциональный. Больше похоже на описание хронологии событий. Финал в целом мне понравился, довольно логичный и закономерный, хотя и немного грустный. Но после прочтения остался…

18 марта 2024 г. 14:58

3 Спойлер Та самая классика...

Роман давно был у меня на слуху: небольшой объём, мировая классика и знакомый автор (вторая для меня книга Уиндема) - что может быть лучше? Не буду в сотый раз писать краткий сюжет романа, а начну сразу с критики. Первые главы, несомненно, заинтересовали меня: апокалипсис, хищные растения, положение в мире сразу после ослепления большинства людей и т.д....

Интересно было, как главный персонаж рассказывал о появлении триффидов, их особенностях, возможном интеллекте (есть ли он, мы так и не узнаем), об отношении общества к ним и использование их в производстве. Сразу не понравилось, что автор выставляет ослепших людей умалишенными инвалидами. Конечно, когда в мире разруха и все кругом слепые, можно растеряться, но я считаю, что это не происходило бы так беспомощно.

После герой встречает…

11 марта 2024 г. 07:55

5 Что есть Норма?

Джон Уиндем "Куколки" - 9/10

В мире произошла атомная катастрофа, и немногие выжившие стали придерживаться весьма радикальных взглядов относительно всего Отклоняющегося от Нормы

Главные герои выросли в такой среде, где Отклоняющееся от Нормы растения сжигают, скот забивают, а людей отсылают в Заросли, подальше от Нормальных
Однажды у них появляются силы, которые не так-то легко скрыть..

Захватывающая история, заставляющая задуматься о том, что мы, люди, привыкли определять как Норма
И есть ли сама Норма?

тг канал про книги - https://t.me/book_stories_and_adventures

Источник

__Dariij__

29 ноября 2023 г. 10:15

4.5 «…едва ли не самое страшное – это то, с какой легкостью мы утратили мир, казавшийся таким устойчивым»

Мир прекрасен, если умеешь на него смотреть. И безумно опасен, если теряешь зрение после метеоритного дождя.

Мгновение — и большинство населения планеты ослепло, а оставшиеся группы зрячих людей встречаются с новой опасностью — нашествием хищных растений.

И здесь на сцену выходит не только постапокалиптический мир, но и мир антиутопический, приправленный щедрой философией автора о прошлых и будущих ошибках. Вообще Уиндем прекрасно препарировал сознание человека, попавшего в измененную реальность.

Стадный и личностные инстинкты, страх одиночества, закоренелые устои и жажда власти — их важность не меняется, даже перевернись мир с ног на голову. И если людям кажется, что в их времена ничего кошмарного не произойдет, что ж, так действительно только кажется.

Кстати о времени. Роман написан в 1951…

15 марта 2024 г. 18:59

4.5 «Ты можешь мешать или уничтожать, можешь замедлить все это, повернуть куда тебе надо, но все равно, так или иначе, все продолжает меняться.»

Как мало людям нужно, чтобы найти для себя источник ненависти...То, что якобы будет в корне неправильным и ужасным только из-за расхождения от их же собственноручно построенных убеждений. Но почему они всë-таки считают, что эти убеждения являются истинно верными для всех?

К примеру, если в мире существуют люди с тремя руками, то это отклонение от нормы. Но с чего мы это взяли? Что если именно "правильные" люди с двумя руками и являются тем самым отклонением, а три руки это истинный образ человеческой расы?

Вот и в "Куколках" так... Люди считают себя единственной истиной, не имеющей никаких опровержений. Считают себя теми самыми "прежними" людьми, что были до Бедствия, не зная ни толики об этом происшествии и жизни до него.

А что если мы, являясь вполне разумными существами, узнаем,…

10 апреля 2024 г. 02:14

5 Мудрый ягненок никогда не станет дразнить льва, ягнёнок постарается умиротворить его, выиграть время и тем самым сохранит надежды на лучшее.

Люблю Уиндема, это четвертая его книга, которую я прочитала - с кайфом. Всегда необычный и интересный сюжет, психологические и филосовские рассуждения героев очень любопытные, хоть и писались в середине 20 века, а  актуальны по сей день. Эта история также занимательна. Книга небольшая, читается быстро и хочется еще.

Dove___93

28 января 2024 г. 14:07

4 Спойлер

Роман, написанный в 1955 году и признанный одним из лучших у автора, изначально был опубликован на русском в 1987 году под названием «Отклонение от нормы», что отражает суть происходящего в нем. Это антиутопия - один из моих любимых жанров, но она не жесткая и жестокая, но с позитивным посылом и сказочно-красивым финалом. Если честно, даже не знаю, как к этому относиться. Исходя из всего, что происходит в этом обществе, я ждала какого-то трагического финала, хотя бы драматического, а здесь - неожиданное чудесное спасение героев (хоть и не всех). Книга читается быстро и с большим интересом, отличается динамичным сюжетом и несложным мироустройством. Говорится о произошедшей в прошлом катастрофе, приведшей к уничтожению Прежних Людей и многих земель, но не описывается, что это было. Если…

EvA13K

мысли книгоголика

17 ноября 2023 г. 11:50

Роман я читала впервые ещё в подростковом возрасте и вот, наконец, добралась перечитать. И он понравился мне не меньше, чем при первом чтении и совершенно не выглядит устаревшим, хотя написан в 1951 году. Автору получилось рассказать историю очень динамично, но при этом не свести её к одномерному боевику, в тексте есть вкрапления социальных размышлений. Это сделало книгу классикой апокалипсиса и постапокалипсиса. В результате явления неизвестной природы все люди, которые его наблюдали, потеряли зрение. Считанные единицы пропустили небесную иллюминацию и сохранили здоровые глаза. При чтении о такой трагедии перед воображением предстают ужасающие картины. Даже начались размышления о том, что бы я смогла делать неожиданно ослепнув. Но собственная слепота такая мелочь по сравнению с массовой…