knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

4 апреля 2022 г. 11:53

4 Когда автор - в ударе.

О том, что автор был в ударе, когда сочинял данную новеллу, заявляется в самом начале данного произведения. А все просьба одной дамы к Моэму, чтобы написал тот, нечто для ее женского журнала... что автор и сделал. Ну что сказать, женская глупость, как и наивность... расплескалась она на меня, посредством главной героини, Мэри, как из рога того изобилия.

В общем и целом, данная новелла, она о так называемых превратностях судьбы. Если честно, не ожидала я подобного романтизма от товарища Моэма, который, эту свою историю называл, не много не мало, а - маленький роман.

А меж тем, там было: Богачка пожалела бедняка - Пустила в дом, какого-то пройдоху. "Богиня", - скажет он, "Я вас люблю" и труляля... Итог их показался - нереальным. (вообще, ожидаешь иного исхода и только диву даешься от…

27 марта 2022 г. 22:35

5 Не было бы счастья, да несчастье помогло

"О, да, имеет, имеет!"  - вскричала я, едва закончив слушать аудиокнигу. - "Ещё как!" . Неслось  в догонку к последним словам читающего от лица автора.  Да и как иначе  я могла  дать ответ на  воврос, есть ли у этого мини-романа какие-нибудь достоинсива, если речь идёт о  моём любимом Сомерсете Моэме и его книге "Наверху на вилле"?! Они не то чтобы  есть - он ими, можно сказать, переполнен!

Не читали? Советую. Получите массу наслаждения. Во-первых, сюжет. Ты, естественно, знать не знаешь о чём он, но  точно знаешь, что это будет не скучно. Сомерсет, насколько я знаю, никогда не писал детективов, но тут эта криминальная интрига  так мастерски вплетена в конструкцию всего замысла, что ты просто не можешь не выдохнуть  - ух, ты! - перевернув последнюю страницу.

Во-вторых, конечно же Он и Она.…

elefant

11 августа 2017 г. 02:13

В очередной раз погружаешься в приятную интригующую атмосферу повествования, к тому же в данном случае – ещё и в солнечную летнюю Флоренцию. «На вилле», пожалуй, самое театральное из прочитанных мною произведений автора. Хотя писал он этот «роман с продолжением» с целью печати в нескольких журнальных выпусках (помните, как С. Кинг с «Зелёной милей»?).

Мэри – хоть и богата, но добросердечна, что, в конечном счёте, сыграет с ней злую шутку. Она не может оставить человека в беде и дарит бедному юноше скрипачу-беглецу из Австрии сто лир. А тот, восприняв это как жест заигрывания – напрашивается к ней на виллу. Где и происходит событие, и запустившее водоворот событий, что захлестнул всех участников этой драмы, или это всё же была комедия? Тут уж не разберёшься.

Самое интересное, что Сомерсету…

14 июня 2011 г. 17:16

Роман легко читается, особо не напрягает голову. Прекрасное средство, чтобы убить полтора часа времени. Сюжет был для меня интересен и необычен. Хоть я и привыкла читать более сложные книги, но этот роман мне очень понравился.