27 марта 2022 г. 22:35

5 Не было бы счастья, да несчастье помогло

"О, да, имеет, имеет!"  - вскричала я, едва закончив слушать аудиокнигу. - "Ещё как!" . Неслось  в догонку к последним словам читающего от лица автора.  Да и как иначе  я могла  дать ответ на  воврос, есть ли у этого мини-романа какие-нибудь достоинсива, если речь идёт о  моём любимом Сомерсете Моэме и его книге "Наверху на вилле"?! Они не то чтобы  есть - он ими, можно сказать, переполнен!

Не читали? Советую. Получите массу наслаждения. Во-первых, сюжет. Ты, естественно, знать не знаешь о чём он, но  точно знаешь, что это будет не скучно. Сомерсет, насколько я знаю, никогда не писал детективов, но тут эта криминальная интрига  так мастерски вплетена в конструкцию всего замысла, что ты просто не можешь не выдохнуть  - ух, ты! - перевернув последнюю страницу.

Во-вторых, конечно же Он и Она. Насчёт "она" никаких сомнений - героиня одна, и от начала и до конца она есть фигура номер один, а вот кто конкретно  из "он"... О, это ещё бабушка надвое сказала :)

Ну и в-третьих, есть, как всегда, и диллема. Соммерсет не был бы Моэмом, если бы не задал нам очередной ребус: какого чёрта всё в одночасье становится таким сложным и разрушительным, если ещё две минуты назад было таким простым и созидающим? Если всё было так хорошо и естественно, то почему стало вдруг плохо и нагромоздило всё то, что привело к этому выстрелу?..

Не надо говорить женщине, что она из самых добрых и сострадательных чувств была с мужчиной, дабы исполнить некую высшую христианскую миссию, подарив ему  час радости, что навеки скрасит его жизнь. Я, конечно, немного утрирую, но не надо. Ни при каких обстоятельствах. А то, знаете ли, повернётся все так, как в этом мини-романе, и не факт, что  у вас под боком окажется свой Роули, который вытащит вас из передряги.