SAvenok

31 марта 2014 г. 15:13

Злая, немотивированно злая сказка. Космонавты это вам не Юрий Гагарин и Валентина Терешкова! Нет! Это одержимые жаждой выпить, потрахаться и расстрелять кого-либо с безопасного расстояния демоны.

Из одежды на дежурном навигаторе Иве Кендалл имелись только боевой спецкостюм и ниточка от тампакса.

Вряд ли стоит ожидать чего-то хорошего от книги с таким первым предложением. И действительно. Дальше бассейн на космическом корабле, идиотские вставки на латинице, разговоры ни о чем, затянутый сюжет, бесконечные повторения (Они разваливают флот! Флот они разваливают! Разваливают они флот?? ФЛОТ РАЗВАЛИВАЮТ ОНИ!)

Начало — 3, середина — 2,5, окончание – 1 из 5-ти баллов. Во время чтения ожидаешь, что сейчас вот все и начнется (если бы не Выбраковка бросила бы сразу). Абсолютно не понятно, что…

17 мая 2012 г. 21:21

Эта книга была порекомендована мне в рамках флэшмоба 2012. Мне её порекомендовал Sayuri

Недалёкое и в то же время не близкое будущее. Человечество уже стало бороздить просторы космоса, ассимилировать планеты. Успели повоевать между собой как планетарно, так и в рамках планеты. В этом будущем нет России, её территория заражена ядерными отходами. Тех людей, которых называют русскими их можно пересчитать по пальцам. Украинцев стёрли с лица земли под чистую, в ходе планетарной войны и об это странном народе только слагают легенды. За украинцев конечно же обидно, но главное, что нет России, её уничтожили в пух и прах. Чистых русских не осталось, все какая-то странная помесь. А победили в этой войне американцы.

Главных героев несколько. Один из них - это Адмирал Рашен, по происхождению русский,…

yozas_gubka

21 декабря 2011 г. 16:12

Книжка про космос как у американцев тока по-нашему

И в этом нет ничего плохого: сферическо-вакуумные-батлшипы, отцы-родные-адмиралы, что-за-хрень-чужие, шаблонно-пафосные-из-последних-сил пострелушки в околоземном пространстве - про всё это мы читали сотни раз. Дивов просто взял и написал про это в сто первый раз. И написал хорошо. Во всяком случае, получше чем некоторые американцы. Если кратко, то "Лучший экипаж Солнечной" - приятная развлекуха и лёгкое чтиво на пару вечеров. Но с изюминкой. Не знаю умышленно (а Дивов знатный любитель потроллить) или нет, но книга выдержена в явно "клюквенном" стиле. Эдакая стилизация под роман про космос с главными героями русскими, написанный зарубежным писателем. Загадошни рюски душьатм, адмирал "он Русский - и это всё объясняет" Рашен, матерщина latin…

12 января 2012 г. 14:48

На что уж не люблю жанр космооперы, да и тут первую треть страдал от обилия космических кораблей и адмиралов, но в итоге вчитался и понравилось. Потому что с середины стандартный расклад неожиданно стал нестандартным, акценты сместились, а лучший экипаж Солнечной и в самом деле оказался лучшим экипажем Солнечной. Зря только в конце Дивов оставил надежду на выживание Эндрю - это какой-то слишком хэппиэндально (о, словечко!), но это дело вкуса. Скажем так: это хороший образец нелюбимого мной жанра. 7/10.

19 апреля 2011 г. 21:48

Дивова я нежно люблю за его героев. Видите ли, он один из тех немногих авторов, кто изумительно создает характеры, причем как мужские, так и женские. И - это немаловажно - правильные характеры. В меру жесткие, в меру эмоциональные, - его героев ни с кем не перепутаешь: они очень живые, и когда ошибаются, и когда совершают подвиги.

Да, к вопросу о. Это еще один характерный момент дивовских романов - у него герои делают правильные вещи. Как раз такие вещи потом называют подвигом, но это уже потом; а пока что - есть работа, ее надо сделать.

"Лучший экипаж..." - как раз обо всем этом. Про такие простенькие понятия - правильное/ неправильное, честь/ долг/ сделка с совестью/ уголовный кодекс - и все это сочетается в совершенно жутких вариантах, очень похоже на реальную жизнь. Ребята, если мы…

9 февраля 2011 г. 00:57

Не так сильно как Мастер собак, но все равно достаточно интересно. Фантастика тут скорее как фон - основной сюжет раскручивается скорее вокруг персонажей и их отношений друг с другом, чем вокруг космоса и внешней угрозы.

Автор пишет как всегда тяжело и жестко. От некоторых диалогов на мегаметр тянет безнадегой. Это уж точно не та книга, которая "на одном дыхании".

Если вы соскучились по произведениям Дивова и по космической фантастике одновременно - то почитать однозначно стоит

nomad1810

1 апреля 2010 г. 19:02

Да с флэшмобом пока везет вторым мне попался Дивов, "Лучший экипаж солнечной" спасибо flamberg вставило не по-детски

Ни одного лишнего слова все по делу и даже матерные слова там где надо (я бы правда добавил их немного в некоторых местах имхо просились :) ). Адмирал земного флота Олег Игоревич Дивов, ой Успенский :) пока шла война он - герой, сегодня изгой, виновный в смерти тысячи невиновных. Что он сделает когда его поставят перед выбором? А сделает он то чего от него меньше всего ждут потому что он русский и этим все сказано :) История сильного человека и его экипажа, пронизаная ностальгией по родным местам, ну и конечно же немного любви куда ж без нее. Мне кажется что роман в какой-то степени автобиографичен, по крайней мере я себе это почему-то вбил в голову :) а может мне просто…

december_boy

14 марта 2010 г. 17:26

Из Дивова читал только "Ночного смотрящего", и натыкаясь на различные рецензии всегда хотел продолжить знакомство, и вот тут флэшмоб мне подсобил ( flamberg , мерси). Язык грубый, мат - но куда без этого - жесткое мужское описание военных астронавтов, политических игр и будущего Земли и близлежащих планет. Убийства и любовь, смерть и воскрешение, предательства, мутанты, героизм и ... хэппи-энд в конце концов. Примерно так хорошо как я и ожидал - временами я просто боюсь читать русскую фантастику, но Дивов не подкачал. Со временем надеюсь взяться за его "У Билли есть хреновина". (Разглядваю обложку - все же с этим у нас далеко не всегда все в порядке) (=

3 марта 2010 г. 01:54

До этой уже прочитал несколько книг Дивова и ждал хорошего. Ожидания оправдались на все сто. Тут также как и Выбраковке Дивов поднимает непростую тему "Кому нужны солдаты когда нет войны?" Общество, которое не умеет уважать военных рано или поздно загибается, что и отражено в сюжете романа. Героям романа повезло - для них война нашлась и позволила проявить свой героический характер. В романе целое хитросплетение различных рассуждений - тут тебе и психология и элементы детектива и героический эпос и желание "мира во всем мире" и т.п. Поэтому читать интересно. Хорошая живая книжка!

3 февраля 2010 г. 00:32

Просто замечательная книга о любви. Да, именно о любви, а не о героизме. а юмор Дивова убирает сентиментальность, что делает книгу отличной.