Balagur72

23 декабря 2023 г. 19:24

4.5 Нерождественское Рождество.

Сначала я хотел назвать рецензию как-нибудь так: «Рождество семейки Аддамс», но это будет неправильно, ведь Аддамсы были хотя и странноватой, но дружной и сплочённой семьёй. Стал я дальше думать над названием, и тут меня осенило, что в этой книге какое-то неправильное Рождество, атрибутов Рождества нет совсем: ни ёлки, ни праздничного стола, ни английских аналогов салата оливье и селёдки под шубой – никаких тебе жареных индеек или пудингов. Что нам пишет по этому поводу английский сайт Insanely Good:

Индейка- центральное блюдо рождественских праздников в большинстве британских семей.

или

А в Соединенном Королевстве пудинг является синонимом рождественского десерта.

Есть ещё масса признаков Рождества, но в романе нет ничего, кроме слова «Рождество», хотя время толерантной мути в Британии ещё…

19 февраля 2024 г. 10:31

5 Снова мисс Кристи создаёт атмосферу на праздники

У Агата Кристи найдётся книжка под любой праздник.  И под Хеллоуин и под Рождество.

И хоть в этом детективе Агата Кристи говорит, что тут много крови, для меня это очередной "уютный" детектив, который обволакивает тебя своей атмосферой.

В общем рекомендую все книги Кристи для уютного вечера или для какого-нибудь праздничного вечера.

22 января 2024 г. 19:13

5 Но кто бы мог подумать, что в этом старике так много крови?

В начале книги Агата Кристи обращается к мужу старшей сестры, где обещает ему, что это произведение будет пропитано ужасом, кровью настолько, что не будет возможности усомниться, что это убийство. Автор сдержала свое слово!

Произведение читается на одном дыхании. С первых строк ты окунаешься в атмосферу дождливой мрачной Англии, где таинственный незнакомец собирается осуществить задуманное. Прекрасно, что в книги большое количество персонажей, каждый из которых детально прописан и раскрывается все больше и больше с каждой страницы.

Потрясный детектив, полный семейной драмы, роскошными декорациями, где невозможно догадаться, кто решился совершить зверское преступление в канун самого волшебного дня в году.

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

8 января 2024 г. 18:39

5 Человек какое-то время жив, а потом умирает. Так устроен мир

Первый роман, который я прочитала у Агаты Кристи, первое знакомство, которое оказалось очень успешным. Эта книга - отдельное произведение, не связанное с другими расследованиями, его вполне можно читать в отрыве от других романов о месье Пуаро.

В сочельник в собственном доме в запертой комнате убит очень богатый старый джентльмен. Среди подозреваемых все собравшиеся в доме наследники, родственники и прислуга. Множество улик и показаний, правдивых и ложных.

Агата Кристи, действительно, королева детектива. Очень умело словом держит в напряжении и поддерживает интерес на протяжении всей книги, грамотно и постепенно подкидывает новые факты и подробности расследования и в итоге удивляет концовкой. Убийца, конечно, найден, благодаря наблюдательности, проницательности и глубоким знаниям…

3 января 2024 г. 07:10

Это второй детектив автора, прочитанный мной и опять это герметичный детектив.
Мне нравится наблюдать за персонажами и по душе именно эта особенность детектива, что убийца точно среди главных персонажей.
Я впервые прочла детектив об Жркюле Пуаро, конечно, про этого детектива я знала ещё до прочтения.
Сюжет заключается в том что глава семейства, старый и очень богатый отец,
Созывает своих сыновей для празднования нового года, но загвоздка в том,что один сын всю жизнь живёт с ним, другой его ненавидит из-за матери, третий просто не был дома много лет и тоже не горит любовью к отцу, а питает любовь только у его деньгам, четвертый сын сбежал из дома и путешествовал по странам присылая телеграмм с просьбой о деньгах, он вроде как к отцу то плохих чувств не питает, но вот со старшим братом не…

9 января 2024 г. 20:55

4.5 *

В этот раз серым клеточкам Эркюля Пуаро пришлось поработать под самое Рождество. Расследование настигло его во время ужина с давним знакомым, полковником Джонсоном, и привело к семейству Ли. Читатель познакомился с ним еще в начале книги: глава семьи старик-инвалид Симеон Ли по молодости был далек от добродетели, особенно что касалось связей с женщинами, но сейчас его единственное развлечение – портить жизнь окружающим. У него пятеро законнорождённых детей (четверо сыновей и дочь Дженнифер, уже почившая к моменту повествования) и, как он сам говорит, целая армия незаконнорожденных, до которых ему нет дела. Альфред, старший сын, очень предан отцу, Джордж, еще сын, зависим от отцовских денег, а его жена и вовсе по уши в долгах, Дэвид, еще один сын, более двадцати лет не видел отца, так как…

19 декабря 2023 г. 15:29

5 У Эркюля Пуаро особое Рождество!

Читать про Пуаро интересно и увлекательно.

Агата Кристи сумела создать в Рождество отличную детективную историю.

Этот роман впервые был опубликован в 1938 году. Другое его название "Праздник смерти".

Это одих из немногих романов Кристи, в котором она отчетливо описала кровавый характер убийства. Ведь в других своих детективах, она как правильно избегала описаний ран и следов крови.

Но в романе "Рождество Эркюля Пуаро" решила это исправить, по просьбе своего зятя (супруга ее сестры).

Так как он являлся ее преданным поклонником, и хотел, чтобы она более подробно описывала убийства, с большим количеством крови, чтобы не у кого не возникало сомнения, что это реальное убийство.

14 января 2024 г. 15:32

С детективами я немного знакома, но произведение Агаты Кристи я прочитала впервые.

Решила начать с расследования, которое проводится Эркюлем Пуаро (многие советовали именно эту книгу). Чтобы было символично, я начала читать прям перед и во время Рождества (как в книге 25 декабря)

Я прочитала очень быстро, не хотелось забыть что-то и попробовать угадать убийцу (мне кажется, так все читают детективы - хочется разгадать главную загадку сюжета)

Я не угадала, потому при чтении как-то не погрузилась полностью, не замечала детали и даже не пыталась понять (это я поняла уже после прочтения). Мне всё понравилось, но желаемых эмоций произведение у меня не вызвало

В планах продолжить чтение книг Агаты Кристи и найти ту самую, которая меня удивит и впечатлит так, как мне бы этого хотелось

тгк: читать - это круто

10 февраля 2024 г. 19:57

Громкое дело Эркюля Пуаро. Это реальная правда. Убийство очень жестокое, с большим количеством крови. Это просто что-то. Вот именно это первая книга Агаты Кристи, в которой я метался от одной версии к другой, одна противоречила другой. Здесь просто нереально угадать убийцу, прямо НЕ РЕ АЛЬ НО. Развязка оказывается не самой запутанной, но такой сложной, точнее к ней очень сложно прийти. Убийцу тут я, само собой, не угадал. Несмотря на это книга интересная, рождественского вайба хотелось, конечно же, побольше. Рекомендую!

15 января 2024 г. 19:50

4 Цепляясь за прошлое, мы изменяем его

Очередной герметичный детектив в мою коллекцию. Симеон Ли, богатый пожилой инвалид, решает собрать всю свою большую семью на Рождество. Вся пестрая компания из его сыновей, их жен и одной внучки, наполовину испанки, собирается в доме. Все они абсолютно разные и многие имеют претензии к отцу. Симеона Ли жестоко убивают в его собственной спальне. Под подозрением – все. Мотив есть практически у каждого. Настоящего алиби же нет у многих. Но все оказывается не так просто, и в игру вступает Эркюль Пуаро, который с легкостью распутывает это дело. Возможно ли самому догадаться, кто убийца? Пожалуй, да, но вот о его мотивах и способе совершенного преступления вы вряд ли догадаетесь, нужно обладать огромной фантазий. Это мне и не понравилось в данной книге: развязка. Уж слишком она невозможная.