Balagur72

23 декабря 2023 г. 19:24

4.5 Нерождественское Рождество.

Сначала я хотел назвать рецензию как-нибудь так: «Рождество семейки Аддамс», но это будет неправильно, ведь Аддамсы были хотя и странноватой, но дружной и сплочённой семьёй. Стал я дальше думать над названием, и тут меня осенило, что в этой книге какое-то неправильное Рождество, атрибутов Рождества нет совсем: ни ёлки, ни праздничного стола, ни английских аналогов салата оливье и селёдки под шубой – никаких тебе жареных индеек или пудингов. Что нам пишет по этому поводу английский сайт Insanely Good:

Индейка- центральное блюдо рождественских праздников в большинстве британских семей.

или

А в Соединенном Королевстве пудинг является синонимом рождественского десерта.

Есть ещё масса признаков Рождества, но в романе нет ничего, кроме слова «Рождество», хотя время толерантной мути в Британии ещё не наступило.

В первой части романа обычная завязка: глава семьи собирает своих отпрысков для празднования Рождества в узком семейном кругу. Этот самый глава, старик Ли, буквально сияет от предвкушения задуманной им каверзы. Какую каверзу он задумал, мы точно не узнаем, но неоднократно прочитав о коварном и мерзопакостном характере старика Ли, я рискну предположить, что он задумал.

А задумал старина Ли, ни много ни мало, как преподнести себе любимому, милый рождественский подарок в виде небольшого жабогадюкинга его сыновей, по поводу грядущего наследства.

Предполагаемая задумка, как минимум, забавна, но, как всегда, что-то пошло не так и старика убили. Да, не просто убили, а обставили это по всем канонам жанра: шум-гам тарарам и дичайший вопль из закрытой изнутри комнаты Симеона Ли.

Именно в это время на авансцене появляется Эркюль Пуаро – он, совершенно случайно, был в гостях у шефа местной полиции. Пуаро подключается к расследованию и путём логических умозаключений находит убийцу. Что бы не спойлерить, скажу так: Симеона Ли убили из-за грехов молодости. Причём мне, как читателю, не удалось вычислить убийцу, ведь читатель не знает всех фактов и перипетий расследования.

P.S.: Отличный роман, мне при чтении не хватало только ощущения праздника, того самого Рождества.

P.P.S.: Кстати, жабогадюкинг-таки случился между сыновьями, после оглашения завещания старины Ли.

Спасибо, поржал))

0 23.12.23