9 января 2024 г. 20:55

4.5 *

В этот раз серым клеточкам Эркюля Пуаро пришлось поработать под самое Рождество. Расследование настигло его во время ужина с давним знакомым, полковником Джонсоном, и привело к семейству Ли.
Читатель познакомился с ним еще в начале книги: глава семьи старик-инвалид Симеон Ли по молодости был далек от добродетели, особенно что касалось связей с женщинами, но сейчас его единственное развлечение – портить жизнь окружающим. У него пятеро законнорождённых детей (четверо сыновей и дочь Дженнифер, уже почившая к моменту повествования) и, как он сам говорит, целая армия незаконнорожденных, до которых ему нет дела. Альфред, старший сын, очень предан отцу, Джордж, еще сын, зависим от отцовских денег, а его жена и вовсе по уши в долгах, Дэвид, еще один сын, более двадцати лет не видел отца, так как считает его виновным в смерти матери, которую обожал больше всего на свете, и последний сын Харри, паршивая овца семейства, как отзываются о нем его братья, украл значительную сумму у отца и двадцать лет мотался по всем уголкам планеты. И вот Симеон Ли решил собрать всех своих детей на Рождество. Ко всему прочему, Симеон пригласил и свою единственную внучку Пилар, дочь Дженнифер. Прибытие Харри и Пилар Симеон держал в секрете, чтобы посильнее «обрадовать» оставшееся семейство. Можно было бы подумать, что в старике взыграла ностальгия, но ничего подобного. Как он радовался, видя все возмущение Альфреда, когда тот узнал о визите Харри, с каким наслаждением звонил перед всеми родственниками своему юристу, чтобы сообщить, что после Рождества собирается изменить совещание. Всех своих детей назвал никчемными, ведь никто так и не подарил ему внуков, и выразил надежду, что хоть кто-то из его незаконнорожденных оказался лучше. Это последнее, что услышали младшие Ли от Симеона, а в следующий раз они увидели старика уже мертвым.
В начале девятого весь дом огласил громкий шум драки и дикий вой жертвы. Все бросились к комнате Симеона, выбили запертую дверь и обнаружили труп старика у камина, поломанную мебель и большое количество крови, все ею было просто залито. А из сейфа пропали алмазы.
На счастье, в дом зашел суперинтендент Сагден, поэтому расследование началось сразу. Он же позвал за полковником Джонсоном, а вместе с ним на место преступления пожаловал и Пуаро.
Расследование показало, что мотив был практически у каждого члена семьи, а уж если рассматривать убийство с целью ограбление, то и у гостей и слуг. Альфред устал ходить на задних лапах перед отцом, Дэвид не мог простить смерть матери, Джорджу отец обежал урезать содержание и переписать завещание, Пилар могла вступить в потасовку из-за алмазов, и все же Пуаро был уверен, что ключ к разгадке кроится в характере Симеона Ли. Он был терпеливым и мстительным, мог выжидать годами, прежде чем нанесет ответный удар. И он передал свой характер своим детям, и Пуаро был убежден, что именно собственная плоть и кровь расправилась со стариком.
Это первая книга Агаты Кристи, которую я прочла (но я смотрела сериал, так что знакома с персонажами), и поначалу меня несколько озадачили стилистические приемы, например, при описании суперинтендента Сагдена использовались эпитеты вроде «красивый», зачем описывать полицейского так, он же просто ведет расследование. Но потом все встало на свои места.
Мне понравилось, что в книге не было ни одного лишнего диалога, даже самые бытовые и не по теме раскрывали персонажей или ситуацию, ни одного лишнего описания убранства поместья и дворовой территории, все служило для дополнения картины преступления или для обоснования поступков и мотивов персонажей. Само преступление не перекручено заумно, но и не так однозначно на первый взгляд и оригинально спланировано. И, конечно, моя любимая сцена, где Пуаро всех собрал и, пройдясь по каждому подозреваемому, раскрыв пару семейных тайн, указал на преступника.
Не пожалела ни грамма, что заняла пару вечеров этой книгой.

Рецензия написана в рамках ДП-2024, команда "ОТРУБИ"
Выполняем доп и поздравляем всех участников с наступившим годом. картинка Cathalinesf