Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы (сборник)

Ирвин Ялом

RayOfJoy

Дарящая улыбку

9 августа 2023 г. 12:42

3.5 Продираясь сквозь дебри

Ирвин Ялом хорошо показал, что даже у психотерапевтов возникают проблемы, от которых они лечат других людей. Пускай доктора с этим лучше справляются, контролируют себя, но у них тоже возникают разные эмоции, проблемы, чувства и ситуации, которые трудно преодолеть. Конкретно в этой книге автор сталкивается с такими людьми, которые вызывают в нём либо негативные эмоции, либо и вовсе отвращение. И тут же показывает нам, как преодолел эти чувства и помог человеку. Или не помог.
Такая себе книга неопределённых пациентов.
Мои ощущения: вечное напряжение. Читая эту книгу, я не ощущала особого удовольствия, как при прочтении "Шопенгауэр как лекарство". Было чувство, что я подсматриваю за людьми, которым ну очень плохо, и я лишь усугубляю ситуацию. На душе скребли кошки, хотелось плакать.…

7 августа 2023 г. 00:47

Ялом пытается быть честным и откровенно говорить о своих недостатках, но лучше бы не делал этого - он высокомерен, пациентов считает скучными, глупыми и поверхностными (и только его психотерапия помогает им стать такими, чтобы понравиться Ялому). Свои неудачи объясняет неразвитостью некоторых пациентов и их неспособностью жить без иллюзий. Мизогинию, которой позавидовал бы и доктор Комаровский, и фэтфобию спишем на культурные нормы его времени.

sigmalirion

27 мая 2023 г. 11:09

4 Записки психотерапевта

Как всегда готова петь дифирамбы доктору Ялому, я восхищена его психотерапевтическим талантом (насколько вообще могу в нем разбираться) и личностью вообще.
Книга представляет собой сборник историй пациентов, прорабатывающих одну из "четырех экзистенциальных тем: смерть, смысл жизни, одиночество, свобода". Читая небольшие повести, я будто бы сама прохожу небольшую терапию, открываю для себя новые смыслы, нахожу ответы на внутренние запросы и вопросы. Автор сам признается в том, что испытывает "боль существования" (как и все), делится своими травмами, иллюстрирует другие на примере историй своих пациентов, а также делится наработками с читателем. Это не может быть не полезно, на мой взгляд.
Именно в этом сборнике особенно зацепили размышления о том, как сложно нам воспринимать других, как…

17 апреля 2023 г. 10:58

Кратко: 10 историй о том, как психотерапевт помогал пациентам выбраться из жизненного кризиса, а они иногда помогали ему узнать что-то новое.

Читать, если: интересуют психотерапия и внутренний мир человека.

Ирвин Ялом – известный американский психиатр и психотерапевт, написавший более десятка книг. «Палач любви» – это сборник из 10 новелл, основанных на реальных случаях из практики автора.

Случаи подобрались незаурядные: пожилая женщина раз за разом проживает краткий роман семилетней давности; мужчина сходит с ума от страха узнать содержимое нераспечатанных писем; старик описывает свои неосознанные страхи через богатые образами сновидения, и другие.

Книга была издана в 1989 году и в нашем 2022, когда публичным людям приходится тщательно подбирать каждое слово, это заметно – Ялом очень…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

3 января 2023 г. 19:12

Спасибо, дедушка Ялом, за красивые сказочки.

Но - не ве рю. Побуду адвокатом дьявола - ничего терапевтического я не нашла в этих фантастических байках. Книга коммерчески успешная, людям нравится, можно скормить. То ли персонажи слеплены из нескольких, то ли истории слишком обезличены - но вышли несуразные вещи.

Странно читать, что автор то психотерапевт, то психиатр, хотя явно у него узкая специализация. Может, в переводе не уловили разницу. Книга все-таки 89 года, спишем на это.

Действительно терапевтического здесь только мысли самого терапевта. Заглянули в голову, но лучше б не заглядывали. Не слишком мне понравился тот, кто там сидит. (спасибо за комплекс! теперь еще думать, что терапевту со мной может быть скучно!) Да и оказалось- вот незадача - что он тоже человек и тоже мог жестоко…

19 января 2023 г. 01:11

5 Невозможно оторваться

Читала взахлёб. Как будто фильм смотрела, сериал, где каждая серия - отдельна история и мир. Очень полезная, мотивирующая книга.

13 сентября 2022 г. 23:17

Не все истории показались мне интересными, оно в принципе и понятно почему: что болит, то и отзывается. Однако, в момент отчаяния, эта книга попалась на глаза и оказалась отличной терапевтической поддержкой, вместе с пациентом Ирвина Ялома я пыталась преодолеть свою грусть. Книга, которая позволяет взглянуть на процесс психотерапии со взгляда психотерапевта.

10 июля 2022 г. 13:14

Ирвин Ялом - прекрасен, его манера так искусно описывать терапевтические процессы, покоряет с первых страниц. На самом деле нет ощущения, что читаешь психологию, так как автор изящно закручивает сюжет, поддерживая интерес до последних страниц. Нет сложных психологических терминов, а если и есть, то Ялом поясняет их тут же в тексте, поэтому нет необходимости переходить к другим источникам. Так же книга содержит в себе некоторые рекомендации и советы, для начинающих психотерапевтов.

В книге всего 10 глав, каждая из которых посвящена отдельному пациенту, его истории и процессу лечения. Чаще всего эти истории пропитаны страхом смерти, старения и упущенным возможностям, всё таки Ялом психолог-экзистенциалист.Книга очень понравилась, как и другие работы Ирвина, стоит прочитать, если хоть…

Markress

10 марта 2022 г. 23:05

"Палач любви" - книга экзистенциального психотерапевта и известного писателя Ирвина Ялома. Основной темой является осознание страха смерти, принятие конечности человеческого существования и на этой основе изменение жизни пациента в лучшую сторону.

Сборник состоит из десяти случаев из практики Ирвина Ялома, которые описаны им с большой долей откровенности. Но не столько сами пациенты обнажены перед читателем, сколько сам психотерапевт открывает свои сугубо личные черты, тайны, оплошности, победы и провалы. Иногда эта безграничная откровенность автора приводила в недоумение и отталкивала. В рассказах плотно переплетаются любовь, секс, страх старения и смерти, одиночество, ненависть к себе, боль потери, сожаление об упущенных возможностях. Почти во всех историях Ялом использует цитаты…