Академия пана Кляксы. Путешествия пана Кляксы. Триумф пана Кляксы (сборник)

Ян Бжехва

4,3

В очередную книгу серии "Семейная библиотека" впервые на русском языке вошла трилогия Яна Бжехвы: "Академия пана Кляксы", "Путешествия пана Кляксы", "Триумф пана Кляксы", иллюстрированные художником…
Серия: Семейная библиотека
Издательство: Интерфейс

Kanifatya

16 октября 2020 г. 08:19

Всё, что творится в школе, устроенной паном Кляксой, просто ожившие детские фантазии: преподают там кляксописание и буквовязание, можно путешествовать по разным сказкам и знакомиться со сказочными персонажами, вместо географии можно пинать глобус и многое другое. Пан Клякса готовит еду из цветных стеклышек и купает своих учеников в малиновом сиропе.

Но в эту Академию не так-то просто попасть. Пан Клякса набирает к себе только мальчиков с именем, начинающемся с буквы "а". Несправедливость, правда?

Есть в книге и дружба, и вранье, и хулиганство, и, конечно, же борьба добра со злом. Ну и куда в сказке без волшебства? Сего стоит только история скворца Матеуша о своём происхождении!  В общем, мне очень понравилась повесть о сказочной школе.

Академия пана Кляксы, повесть

Kanifatya

16 октября 2020 г. 08:19

Javen

9 сентября 2020 г. 09:53

В сборнике 3 произведения. И хотя все истори про пана Кляксу, всё же читались они не одинаково. Первая для меня была слишком фантасмагорична. Я её не очень понял. Вторая самая интересная. Это было путешествие с различными приключениями. Она больше всего понравилась. В третьей уже было меньше путешествий, но события были тоже интересны. Детям наверное будет интересно слушать эти небылицы и воображать. Что, конечно, важно. Но взрослым, мне кажется, читать это тяжеловато.

Подборки