Легенды Арбата

Михаил Веллер

6 июля 2010 г. 18:51

Смешанные чувства остались после прочтения. И негативное преобладает. Некоторые фразы блистательного (чего уж там) филолога Веллера мне (тоже филологу, кстати) было неинтересно читать. Кажется, порой он так заигрывается словами и метафорами, что забываешь, чем начиналась фраза. Во-вторых, зачем в книге раздел про Премию Дарвина? Да еще выбраны самые дурацкие и на весь мир известные истории про мужика, улетевшего в облака и про другого, встречавшегося в воздухе с бочонком. В общем, цель ваша достигнута, господин Веллер, книжку я вашу купил. Но второй раз читать не буду.

19 июня 2010 г. 22:09

Видимо, Веллер окончательно распрощался со своими претензиями на звание "лучшего современного автора короткой прозы в России"(скромная цитата из его книги "Мое дело"). И начал самозабвенно рубить бабло на баянистых анекдотах про Жирика и Ельцина. И это прекрасно (с) Так как в роли Светоча и Гуру в своих "философских" трактатах типа "Все о жизни" и "высокохудожественных" рассказах типа "Апельсинов" он раздражал гораздо больше. А так, все в рамках правил, очередная потеха для гыгыкающей публики.

1 августа 2010 г. 13:34

Некоторые легкие, в некоторые надо вдумываться, но все с определенной долей иронии истории из не столь далекого советского и постсоветского времени. Занятно было почитать, но книга "шла" с трудом. Наверно, ожидала что-то в стиле "Легенды Невского проспекта" и не получила...

6 мая 2010 г. 08:39

Лично мне "Легенды Невского проспекта" вспоминаются и слогом изящнее, и юмором тоньше... А тут то вроде бы старый добрый Веллер ― цинично-сатирично, и главное, смешно... то вдруг "задорновщина" какая-то, сомнительные каламбуры, даже откровенная пошлость местами.

17 февраля 2010 г. 00:45

Как вы думаете, что может скрываться за обложкой книги, на которой увековечены многострадальные лица Ельцина, Михалкова, Чубайса, Познера на шахматном поле и самого виновника этого безумия - господина автора с непонятно откуда взявшейся сигаретой в плотно сжатых губах? Красная гвоздичка на этой злой шутке дизайнерской мысли выглядит особенно сурово. Так вот, что же? За твердым переплетом ждут легенды, вымышленные ли, самые, что есть, настоящие – по сути дела, неважно. Но изложены они столь ярко, пронизаны тонкой и ненавязчивой иронией, будто рассказывают тебе эти байки поздно ночью с задорной улыбкой и блестящими глазами, которые придают абсурдным ситуациям прошлого неповторимый налет глупого романтизма и неизбежной ностальгии. Веллер раз за разом, рассказ за рассказом очень тихо…

LoraG

12 марта 2010 г. 20:43

Временами безумно смешно. Часто зло и жестоко. Даже если бОльшая часть описанного и литературный вымысел, то написано мастерски.

13 января 2010 г. 13:33

Веллер и вообще-то злобный пустобрех, а тут себя превзошел. Ну да, смешно местами, не без этого.

13 февраля 2010 г. 04:55

Прочла на волне ностальгии, вспомнив нежно любимые "Легенды Невского проспекта". Да, это точно Веллер, только почему-то с отсылками к творчеству Задорнова (наверное, интересные истории у нас случаются нечасто). Местами я откровенно кайфовала. Местами. В целом, скорее да, чем нет, но остается ощущение неудовлетворенности, словно получила меньше, чем ожидала. Крепкий такой середнячок.

11 января 2010 г. 19:28

Если выбирать между легендами невского и арбата, отдам предпочтение Питеру. Это творение Веллера не хуже первого, но все-таки оно второе.

27 марта 2017 г. 12:13

Если "Легенды Невского проспекта" - это баечный шедевр, то от арбатских сказочек остается недоумение и разочарование. Нет, местами смешно и даже очень, язык тоже местами интересный. Но по большому счету книжка неудачная: истории как минимум уступают питерским в изощренности и ироничности, а как максимум примитивны и/или вторичны. Язык может и умелый, но мне такие огрызки предложений и разговорные авторские реплики не по душе. А главное, от всего это прет такой злобой и злостью зари 2000-х, что просто неприятно. Нет, не потому, что мы с автором расходимся в симпатиях. Вовсе даже наоборот. Но все эти истории тянут не на лихие "легенды", а на истерику интеллигента от взгляда то ли в ящик, то ли в окно. Нехорошо.