Легенды Арбата

Михаил Веллер

13 марта 2015 г. 01:00

Долго думала писать или нет, но все-таки таки да. Веллера я узнала благодаря его передаче на радио - есть в нашем родительском доме такая традиция - на кухне всегда работает радио, то самое, "доисторическое", проводное, шедшее в комплекте с квартирой.... Так вот - там только одна радиостанция - Радио России, и по этому самому Радио России Михаил Иосифович вел (да и сейчас ведет)) свою передачу...Порой интересные мысли,порой красивые или смешные фразы, ирония автора - меня зацепило, я, что называется, его запомнила... А потом в какой-то очередной свой визит на родительскую кухню я услышала как он сам читал главы из этой книги (про летчика на кресле) - я смеялась, особенно в моменты когда описывались переговоры летчиков с диспетчерами, особенно если учесть, что я только дочитала "Аэропорт"…

innuendo689908

18 января 2015 г. 22:45

Вдохновлённый успехом "Легенд Невского проспекта", Михаил Веллер решил порадовать читателей своеобразным альтер-эго этой книги - "Легендами Арбата". Новое произведение содержит байки, связанные уже с московскими реалиями, в главных ролях - известные деятели культуры, политики и т. д. И всё бы неплохо, но книгу подвели: а) Откровенная вторичность задумки (понятно было, что "Легенды Невского проспекта" не переплюнешь); б) Слишком "баянистые" сюжеты. К примеру, историю про свиней за несколько лет до выхода книги Веллера успел поведать читателям и зрителям Михаил Николаевич Задорнов. Сыграл, так сказать, на опережение...

23 августа 2014 г. 22:34

Гаденько как-то... Местами мерзкий смех там, где русскому человеку, болеющему за свою страну, должно быть стыдно. По-настоящему смешно было один раз -про кошку в театре.

13 августа 2014 г. 19:51

Вчера вечером хохотала до слёз, и несмотря на сопящее под боком чадо не могла остановиться - читала "Легенды Арбата" Веллера, а именно рассказ про гастроли Никиты Богословского с Кацем. Веллер, кстати, ссылается на мемуары самого Богословского, сейчас буду искать - представляю, какая же меня ждёт феерия от первоисточника)))

Местами, конечно, с матерком, но как-то всё органично - очень смешно)))

21 января 2014 г. 21:33

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2014. И, если честно, мне кажется, что из 9 советов только один был дан после того, как человек взглянул на список прочитанного мною и пожеланий.

Знакомство с Веллером должно было ограничиться Легендами Невского проспекта, но нет. А лучше бы — да. Потому что Легенды Арбата не отвратительны даже, а — не знаю. Снова потуги на юмор, но теперь обращены всё больше к девяностым. Смех из лёгкого трансформировался в издевательский, снисходительный. Фразочки строятся по принципу "а ну-ка, посмотри, как я слова заворачивать умею". И там, в "Невском", первую четверть баек читать хотя бы интересно было.

Невероятно смешные и головокружительные истории, говорите? Сальность, пошлость, зубоскальство. Такая корова нужна никому.

Тем не менее, спасибо за совет Surikot .
(Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб 2014")

7 мая 2013 г. 16:58

Крайне неоднозначная книга. По сути говоря, это и не книга вовсе, ибо являет собой просто сборник разнообразных кухонных баек и закулисных сплетен о жизни сливок столичного общества - как советского, так и постсоветского. Причём, характер этих сплетен зачастую весьма вульгарен, так что автор потихоньку начинает напоминать Измаила Александровича из Булгаковского "Театрального романа" с его сборником "Парижские кусочки". Данная же книга была бы совсем безнадёжна, если бы не одно веское "но" - великолепный стиль изложения. Всё-таки Веллер - настоящий мастер художественного слова и даже посредственную, по сути, книгу может сделать вполне удобочитаемой.

1 декабря 2012 г. 16:53

Слушала аудиокнигу, потому что больше купить ничего не смогла.

Отдельной строкой хочется отметить картавость, гнусавость и жалкие актерские потуги автора, который зачем то сам читал книгу.

Про литературную составляющую произведения писать нечего- ничего не запомнила.

XAPOH

по ежедневной солонине в столовке

12 июля 2012 г. 22:27

«…Ах, Арбат, мой Арбат…» 1993 год…2009 год. 16 лет. Для России – целая эпоха. Для писателя - не меньше. Юность независимости и смелые идеалы под бризом из выбитых «вчера» окон разрешает задохнуться. Было затхло и душно, стало свежо и холодно. Железный занавес растащен на металлолом, пионерские галстуки перестрочены под портянки, голубые недра и прочие наследия уже не совсем дозволено ощущать своим. Метафизика перекройки умов и судеб. 1993 год. Именно оттуда «Легенды Невского проспекта». Изящный юмор и ощущение близости «позавчера», о котором идёт речь. Которое до икоты осточертело. И в которое до изжоги хочется вернуться. Вот и думай. А Невский всё так же укрощает закованные в гранит реки.

2009-й. Московия. Излюбленная улица иностранцев. Время действия – «вчера. 16 лет спустя» (за…

20 августа 2012 г. 20:16

Весьма забавная книжка, составленная из разного рода достоверности баек. Написана неимоверно живым языком, и глотается буквально за один день. Не несёт какой-либо серьёзной нагрузки, но расширяет кругозор и дополняет биографические образы заметных деятелей.

15 сентября 2012 г. 21:38

Кто-то что-то в этой книге может не понять и не принять, отношение к ней складывается отнюдь не однозначное, но одно точно - ее нельзя читать в общественном месте, как то, например, в транспорте, ибо читающий эту книгу смахивает на говорящего по системе хандс-фри: один сам с собой разговаривает, другой же непрерывно хихикает. Либо просто улыбается. Со стороны это смотрится так забавно! )))