Носорог

ISBN: 5-89091-096-5
Год издания: 1999
Издательство: Симпозиум
Серия: Ex Libris

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В данный том избранных произведений французского драматурга, писателя и мыслителя Эжена Ионеско (1909 - 1994) вошла одна из самых известных пьес театра абсурда `Лысая певица`, а также его знаменитая драматическая тетралогия, объединенная общим героем (`Бескорыстный убийца`, `Носорог, `Воздушный пешеход`, `Король умирает`). В разделе прозы представлены впервые переведенный полностью сборник рассказов Ионеско `Фотография полковника` и его автобиографическая книга `Раскрошившиеся мысли`. Высказывания Ионеско о драматургии, театре и собственном творчестве собраны в разделе `Вокруг пьес`.

Содержание

Носорог
Перевод: Л. Завьялова

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Александр Дюма - Граф Монте-Кристо
Александр Дюма 4971 читатель 108 рецензий 579 цитат
Ш. де Лакло - Опасные связи
Ш. де Лакло 1818 читателей 158 рецензий 561 цитата

1 ноября 2013 г., 23:57

Драматургия Ионеско - нечто особенное. Та самая неевклидова геометрия в мире театрального искусства. Попытка создания театра нового уровня, лежащего вне традиций, вне реальности, вне логики. А вот насчет "театра абсурда" - ох как можно поспорить. Да, "Лысая певица" - например, прямое воплощение абсурда. Но поздние пьесы, особенно "Король умирает", - это же театр поэзии. Театр, где поэтический ураган становится миротворчеством.
Приступая к чтению пьес Ионеско, я и не представлял, что мне настолько понравится. Особенно после относительного моего неуспеха с Беккетом. А в итоге – лакомился им, как деликатесом, а в две драмы втрескался по уши.
"Носороги". Вот про эту вещь могу сказать точно, что написана она рукой гения. На мой взгляд, именно в ней талант Ионеско достиг вершины. Сюрреалистическое безумие, превращающееся в мощнейшую притчу. В крик о сохранении индивидуальности в мире огромного стада. В призыв сохранить человечность, когда человеком быть не модно. В приказ - выдержать до конца в этом сошедшем с ума мире, среди полчищ носорогов. Сильно, очень сильно. "Носороги" прямо-таки преобразовали вечер минувшего понедельника и стали открытием. Давно уже литературное произведение не доставляло столько удовольствия.
"Король умирает". Еще одна пьеса Ионеско, которая ворвалась в мое сознание и устроила там фейерверк. Здесь талант Ионеско становится стихией поэзии. Содержание драмы исчерпывается ее названием: король умирает, а с ним умирает и его мир. Каждый из нас - король собственного мироздания, того, что заключено под коробкой черепа. Того, что осветило темноту несуществования и должно однажды угаснуть. Мира неповторимых ощущений и восприятий. И какая разница, какими мы были королями - может, довели собственное королевство до разорения, перед смертью все это теряет значение. Даже она не важна. У нее есть великий смысл - придать жизни значительность. И взглянуть на жизнь влюбленными глазами. Но как же мы эгоистичны. Даже на смертном одре. Проклятые короли, обреченные смерти.
"Лысая певица". Первая пьеса Ионеско. Пьеса человека, который, по его собственному признанию, не любил театр. Именно с нее начался длительный путь, приведший к созданию театральной системы нового образца. И хотя Ионеско отрицал пародийный характер «Лысой певицы», это замечательная пародия и на старый театр чеховского типа, и на нашу жизнь, где психологическая глухота доведена до абсурда. Прислушайтесь к разговорам вокруг – подчас то же переливание воды из пустого в порожнего. Те же фразы, не доносящие сути. Мы говорим штампами, давно утратившими смысл. Мы проводим вечера в разговорах ни о чем. И "Лысая певица" - жуткий и смешной гротеск, за которым – трагедия общения. Впрочем, трагедия трагедией, а насмеялся я вдоволь.
"Урок". Вот эта пьеса показалась слабее. Во всяком случае, не произвела такого сильного впечатления, как предыдущие. За исключением финала, который очень хорош. Ну и «филология ведет к преступлению» - это уже классика.
Театр Ионеско - это оригинально. Это необычно. Это глубина под маской сна. Опыты дада и сюрреализма хорошо влились в театральную систему, созданную этим французом румынского происхождения, еще одним певцом ирреального, Дали от театра. Надо признать, современный театр немыслим без экспериментов Ионеско. Для драматургии он то же, что и Лобачевский для геометрии.

7 сентября 2010 г., 20:39

Толстокожее и деклассированная кошка

"Носорог". Жутко понравилось. Жутко и понравилось. Забавный случай, когда притча уже настолько во языцех, что, открывая книгу, уже всё вроде знаешь наперёд, - и всё равно классно. Помимо действительно очень удачной аллегории и всех этих ins and outs, на ней взбитых (обыграть дурацкую ситуацию это и есть драматургия, а когда в дурацкой ситуации невдруг открывается второе дно и распыляет на дрожжевую болтовню свой елей - тут уж мы чепчики бросаем), так вот, помимо этого есть техника, которая вроде стара как мир старше Чехова, но всё равно преломляется по-своему, и не без некоторой эквилибристики. Трудновато читать несколько несвязанных диалогов одновременно - теряешь темп, начиная каждую реплику с не автоматического, а глубоко сознательного расчехления, кто и к кому собсно говорит. Но наловчиться можно, это дело навыка и фантазии. И как бы хорошо это смотрелось в руках неглупого постановщика и ловких актеров... Дефентли вонт си ит.
Эта книга, на мой взгляд, - прежде всего хороший театр. Всё то прочее, что давно висит парчовой славой не этой пьесе, слишком известно и слишком заранее, чтобы можно было буркнуть на этот счёт что-то вразумительное. Пас. Там всё достаточно крупными буквами: "Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!"

P.S. *шепотом* мне кажется, что абсурд - не подходящий родительный качества для такого театра.

14 мая 2012 г., 23:30

Из всех абсурдных книг,которые мне довелось прочесть,абсурдная история,рассказанная в «Носороге»,является в сути своей самой не абсурдной-отражающей суровые реалии жизни. И не смотря на то,что моё высказывание о не абсурдности абсурдной пьесы абсурдно-я всё же склонен настаивать на своём мнении. Ведь абсурдное появление носорога,в свете абсурдности взаимоотношений героев-не показалось мне столь абсурдным,но и взаимодействие мировосприятий героев,в свою очередь показалось мне не абсурдным,ибо если появление носорога не является абсурдом,то,следовательно,взаимоотношения персонажей абсурдными быть не могут,что в свою очередь доказывает что пьеса лишь отражение жизни и абсурдной на первый взгляд быть никак не может.
Я также склонен посоветовать прочесть современному читателю сию пьесу,так как не смотря на абсурдное её содержание, она представляет собой невероятно полезное чтение,позволяющий определить критерии абсурда в нашей жизни-и устранить их.
Если же рецензия моя вам показалась слегка абсурдной,то особенно не переживайте по этому поводу,потому как граница между абсурдом и не абсурдом настолько тонка,что она просто не может быть ничем иным кроме как абсурдом.

13 мая 2013 г., 14:01

Часы пробили пять раз. Часы пробили три раза. Часы пробили ноль раз.

Знаете, какое произведение пришло мне в голову в качестве ассоциации, когда я дочитывала "Носорога"? "Я - Легенда" Матесона! Именно концовка, когда герой осознает, что это не они мутированные твари, а он сам - неспособное приспособиться к их обществу существо. Ошибка. Урод. И хотя пьеса Ионеско совсем не об этом, эта мысль меня не покидала. На этом лирическое отступление закончено.

Ионеско очаровывает и пугает, как страшный сон. Как галлюцинации сумасшедшего, которые с одной стороны тебя не касаются, но с другой заставляют ощущать тревогу. Потому что сумасшедший рассказывает эти галлюцинации так живо, что ты уже сам их видишь и начинаешь сомневаться, а правда ли это галлюцинации? В этом плане я готова боготворить "Лысую певицу" - вот это воистину театр абсурда. Странный сон, где все говорят и никто не слушает, где рациональное - постыдно, а анормальное приветствуется, где трюизмы - единица гениального. Мысли в бреду, но в то же время карикатура на повседневность.

"Носорог" в сравнении с "Певицей" - менее абсурден, но ...(здесь по идее я должна назвать хоть какие-то признаки абсурдизма, но мне лень). В общем, "Носорог" так же крут! Этакая кафка наоборот. Ясно все с вами, господа сюрреалисты: "ты бездушная скотина... ЕСЛИ ТЫ НОСОРОГ!" И несмотря на явные отсылки к нацизму-большевизму, аллегория превращения более чем современна. Ибо фанатизм и коллективные истерии форева.

Не знаю, что можно еще добавить, кроме того, что Ионеско - это прекрасно и ошеломляюще. И точно не для всех - за это и люблю.

25 декабря 2012 г., 21:19

"Носорог" и "Король умирает"

Не может быть ничего ненормального, потому что все ненормальное давно стало обычным.

Вполне справедливое замечание для обеих пьес. Старый добрый абсурд. Старые добрые прописные истины. Банально ровно в той же мере, в какой банально день за днем проживать свою жизнь. От этого никуда не деться, да и, хотя весь сюжет известен наперед, торопиться никуда не хочется.

"Носорог" это такое "Превращение" наоборот. Что делать, если все вокруг - сплошные жуки, носороги или кто там еще? А ты стоишь и смотришь на свое отражение, несчастный последний могиканин, противный даже сам себе. Бороться или сдаваться? А зачем бороться? Против кого? А разве сдаться - проще? Каждый сам для себя выбирает, или, по крайней мере, ему так кажется. Тут ответа не будет. И не потому, что это абсурд, который никому ничего не должен. А потому что отвечать тут нечего. Жизнь вообще нелепая штука, в ней чаще всего все случается просто так.

"Король умирает" - тоже до боли знакомая история. О том, как непросто понять, что представление не закончится, когда закончишься ты. Умирающему королю все никак не представить, как вообще может существовать дальше театр, если в пьесе вдруг не станет его самого. Ведь это несправедливо - кто-то будет длиться после его смерти! И вот, снова и снова возвращается то ли безумная надежда, то ли какое-то наваждение, что все действительно захлопнется, прекратится, занавесы упадут и не будет ничего. Нужно только покрепче ухватиться за жизнь, и тогда все будет именно так. Но палец за пальцем король разжимает свою хватку и, что же это - действительно не остается ничего! Правда, только для него самого, но какая может быть разница? Le roi est mort, vive le roi!

22 января 2012 г., 02:35

Давно столь неоднозначных книг не было в моей книжной биографии. Я очень мало и совсем иначе себе представляла литературу театра абсурда... Прочитав основные признаки и отличия этой литературы все равно представляла ее иначе. Наверно, либо Ионеско так пишет, либо это не мое. Попробую других авторов из списка литературы, все равно они обязательны к прочтению. Надо ж было с пьесами так хорошо начать и вот такой камешек найти! До сих пор несколько боюсь продолжения подобной тягомотины у других авторов того же периода.
Первое действие далось мне совсем тяжело. Это было не то, что даже абсурдно, это было бредово, непонятно, бессмысленно, с какой-то поломанной логикой. Суета, куча персонажей (из этих персонажей реально индвидуальностей было характера три-четыре, остальные - будто списаны с конкретных героев с некоторыми отличительными чертами), все эти персонажи ведут совершенно хаосные, часто малологичные монологи друг с другом вперемешку (один с другим, а другой с третьим, а третий - только с первым), в которых, скажу честно, я терялась и путалась, из-за чего пришлось перечитывать их по двадцать раз. Во общем, тот еще бред. Мало того, я... устала от первого действия этой книги, от той бессмыслицы и непоняток. Реально устала и подгрузила мозг. Вот такое, друзья, со мной бывает крайне и крайне редко. Я бы и бросила с удовольствием, если бы не обязанность прочесть все это и не экзамен будущий. Так что, с трудом осилив не такое уж и объемное первое действие, я отправилась смотреть кино, с мыслями о том, есть ли в этой истории хоть какой-то смысл и, если есть, то когда же изволит показаться?!

В продолжении возможны спойлеры

16 сентября 2012 г., 23:35

Эта книга- моя первая встреча с театром абсурда. И что-то в этом есть, я вам скажу.

Нет, серьезно.
Логик призывает признать Сократа кошкой? С кем не бывает, может, он по-своему и прав.
Друг рычит на тебя и на глазах зеленеет? Отличный повод поговорить с ним на отвлеченные темы.
Все жители города превращаются в носорогов? Почему бы и нет.
А чего вы хотели?

Ты- носорог, я- носорог, она- носорог. И все счастливы, да-да! Наматываем круги вокруг домов, поем. Весело. Мы такие прекрасные! Я, ты, он, она... Нет, постойте. Он- не носорог. Он остался человеком. Немыслимо! Один, против всех- ну не глупость ли? Ах, хочешь к нам? Поздно, друг мой, живи теперь так. Сражаться будешь? Ну да, героизм просыпается тогда, когда больше ничего не остается. Выдержишь ли ты? Не думаю. Ты- как все здесь. Странный, заторможенный, шаблонный. Пока человек. Сломаешься, быстро сломаешься- кожа тонкая, дряблая. И душа, наверное, такая же. Ты смешон. Вызываешь жалость, но нам не до тебя.

Звон, грохот, топот. Пение. И головы носорогов на заднем плане. Красивые головы. Я не сдамся, нет, я не сдамся! Занавес. Аплодисменты. Все, пора домой. Скорей-скорей, ведь в гардеробе очередь, а ехать далеко.

Погоди немного. Лишь один вопрос.
А не превратился бы ты в носорога?

29 июля 2009 г., 00:17

Просто потрясающе! Одна из самых (если не самая) замечательная книга, из прочитанных в последнее время. В книге четыре пьесы:
"Лысая певица": замечательная сатира на пустое времяпрепровождение, пустые романы (можно продолжить этот ряд фильмами и сериалами). Герои, полностью английские (мистер и миссис Смит и др.), которые обсуждают непонятно что, картинно сорятся и мирятся, карикатурная любовь служанки и человека, выше рангом (правда, пожарника), пустая работа пожарника и лысая певица, упоминается которая в пьесе один раз и мимоходом.
"Урок": здесь "досталось" и учителям, и формализованному подходу к науке, и лженауке. Очень смешно и иронично, одна фраза "арифметика ведет к филологии, а филология - к убийству" дорогого стоит:)
"Стулья": жизнь, подчиненная мифической идее, и абсурдная смерть за нее же. Думаю, эта пьеса потрясающе смотрится на сцене, тк абсолютное число "персонажей" невидимые или воображаемые (скорее, второе).
"Носорог": замечательная пьеса про человеческое в человеке.
В общем, я бы всем советовала, потому что эти пьесы ироничны, глубоки и читаются на одном дыхании.

21 сентября 2013 г., 20:56

Эжен Ионеско жжёт напалмом!
Мои унылые серые будни разбавлены милыми зелёными носорожиками!
Ур-ра, да здравствует Эжен!
Ур-ра, да здравствует мир абсурда! мир, где абсолютно нормальные, порядочные, рассудительные и правильные личности оказываются менее человечными, нежели человек неадекватный, не живущий по норме и законам морали, практически лишившийся своего человеческого лица! и вдруг он, один-единственный, остается человеком среди оскотинившихся, озверевших существ!

Гениально!
Еще раз: да-а-а здра-а-авствует Э-э-э-эжен! (на самом деле у меня просто клавиша с буквой "Э" выпала из клавиатуры, и мне нравится нажимать на синюю кнопочку, образовавшуюся вместо старой клавиши :Р)

написал рецензию на книгу

8 декабря 2012 г., 22:54

"Стулья"
Старческий маразм? Проносишь через всю свою жизнь Идею, существуешь ради нее, а все для чего? Для того, чтобы нечто наподобие тебя промямлило что-то невнятное, а смерть твоя осталась незамеченной даже для твоих не свершившихся мечтаний и блеклых воспоминаний.

"Урок"
"Жизненный" урок. Талдычит, дура, про законы свои нелепые, а мы не понимаем. У нас зубы болят.

"Носорог"
Правильно! К чему нам разум, если пользоваться им не умеем? Ведь он не для псевдофилософвствований создан, и даже не для осознания своего собственного "величия".

Нужно восстановить основы жизни. Вернуться к первобытной чистоте.

Человечность свое отжила. Вы старое, сентиментальное чучело.

А там уже каждый волен выбирать: либо к стаду приобщиться, либо собой остаться (к вопросу о конформизме).

И все-таки, несмотря ни на что, клянусь тебе, я от себя не отрекусь, не отрекусь.
Все рецензии читателей...