ИЗДАНИЙ

Ozon.ru заказать
Labirint.ru заказать
Read.ru заказать

Описание

В данный том избранных произведений французского драматурга, писателя и мыслителя Эжена Ионеско (1909 - 1994) вошла одна из самых известных пьес театра абсурда `Лысая певица`, а также его знаменитая драматическая тетралогия, объединенная общим героем (`Бескорыстный убийца`, `Носорог, `Воздушный пешеход`, `Король умирает`). В разделе прозы представлены впервые переведенный полностью сборник рассказов Ионеско `Фотография полковника` и его автобиографическая книга `Раскрошившиеся мысли`. Высказывания Ионеско о драматургии, театре и собственном творчестве собраны в разделе `Вокруг пьес`.

Содержание

Лучшая рецензия

7 сентября 2010 г., 20:39

Толстокожее и деклассированная кошка

"Носорог". Жутко понравилось. Жутко и понравилось. Забавный случай, когда притча уже настолько во языцех, что, открывая книгу, уже всё вроде знаешь наперёд, - и всё равно классно. Помимо действительно очень удачной аллегории и всех этих ins and outs, на ней взбитых (обыграть дурацкую ситуацию это и есть драматургия, а когда в дурацкой ситуации невдруг открывается второе дно и распыляет на дрожжевую болтовню свой елей - тут уж мы чепчики бросаем), так вот, помимо этого есть техника, которая вроде стара как мир старше Чехова, но всё равно преломляется по-своему, и не без некоторой эквилибристики. Трудновато читать несколько несвязанных диалогов одновременно - теряешь темп, начиная каждую реплику с не автоматического, а глубоко сознательного расчехления, кто и к кому собсно говорит. Но наловчиться можно, это дело навыка и фантазии. И как бы хорошо это смотрелось в руках неглупого постановщика и ловких актеров... Дефентли вонт си ит.
Эта книга, на мой взгляд, - прежде всего хороший театр. Всё то прочее, что давно висит парчовой славой не этой пьесе, слишком известно и слишком заранее, чтобы можно было буркнуть на этот счёт что-то вразумительное. Пас. Там всё достаточно крупными буквами: "Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!"

P.S. *шепотом* мне кажется, что абсурд - не подходящий родительный качества для такого театра.

Ещё 17 рецензий

Лучшая цитата

Сверхчеловек — это человек, который выполняет свой долг.

Ещё 72 цитаты
20 февраля 2015 г., 20:46
Ну, знаете, если начать печалиться обо всем, что происходит на свете, тогда и жить нельзя. "Носорог" Э.Ионеско

С театром абсурда у меня все плохо. И давно. Но все-таки рискнула прочесть Э.Ионеско "Носорог", так как долгое время присматривалась к драме.

Слова драматурга-абсурдиста: «Мир представляется мне иногда лишённым смысла, реальность — ирреальной. Именно это ощущение ирреальности… мне и хотелось передать с помощью моих персонажей, которые блуждают в хаосе, не имея за душой ничего, кроме страха, угрызений совести… и сознания абсолютной пустоты их жизни…»

В этом мы с ним различны. Для меня мир полностью противоположен тому, что пытается доказать Ионеско в пьесе. Не живя иллюзиями, но прекрасно осознавая абсурдность реальности, мне хотелось бы находить в литературе то вечное, доброе, настоящее, что созидает человека, что делает его лучше, что помогает найти то, ради чего стоит жить.

Автор "The Little Book Of Twitter" решил "ужать" мировую классику до 140 знаков, из которых состоит сообщение в Твиттере.

Получилось приблизительно следующее:
"Библия" Господа: "Я создал вселенную, послал сына-плотника на Землю, вы его убили, но он скоро вернется. У меня 2 миллиарда последователей".
"Гордость и предубеждение" Джейн Остен: "Девушка знакомится с мужчиной по имени Дарси. Он кажется ужасным, но на самом деле очень мил. Они женятся".
"Гамлет": "Мать одного датского парня выходит замуж за брата его убитого отца. Он видит призрак отца. Все умирают. Облом".

Идея забавная. Предлагаю немного подурачиться.
Добавляйте любые книги любых жанров + ваша "ужатая" интерпретация (синопсис) + подпись ником.
Ограничение - 140 знаков.
Чувство юмора приветствуется!!!

P.S. Пожалуйста, плюсуйте не книги, а наиболее понравившиеся вам синопсисы.

Добавляем в эту подборку книги, к которым мы привыкаем, действительно любим, грустим, когда заканчиваем читать...

Совершенно случайно наткнулась и решила узнать "а в друг ещё есть"?

Художественные произведения, в которых автор упоминает своё же творчество.

Это может быть
- название его другой книги
- пересказ событий/сюжета
- уникальный населенный пункт, в котором происходило другое действие

Сквозной герой сюда НЕ подходит.
Так же НЕ подходит рекламные сообщения: "а ещё я написал ....., продолжение можете прочитать в ....., другое издание ....." и тп.

Большая просьба, цитируйте текст, в котором идёт то самое упоминание.

Захотелось выяснить какую пьесу посетители сайта считают самой интересной, подборка коллективная, не стесняемся))

Закрытая, но от этого не менее любимая и разыскиваемая серия.

Первые книги были выпущены издательством "Северо-Запад" в 1992-1994 годах (13 книг), с 1997 года серию продолжает "Симпозиум", издательства  "Максфер" и "Альянс - Плюс" выпускали книги по лицензии "Симпозиума".

В хронологическом порядке.

Завершена.

Ещё 2 подборки

25 декабря 2012 г., 21:19

"Носорог" и "Король умирает"

Не может быть ничего ненормального, потому что все ненормальное давно стало обычным.

Вполне справедливое замечание для обеих пьес. Старый добрый абсурд. Старые добрые прописные истины. Банально ровно в той же мере, в какой банально день за днем проживать свою жизнь. От этого никуда не деться, да и, хотя весь сюжет известен наперед, торопиться никуда не хочется.

"Носорог" это такое "Превращение" наоборот. Что делать, если все вокруг - сплошные жуки, носороги или кто там еще? А ты стоишь и смотришь на свое отражение, несчастный последний могиканин, противный даже сам себе. Бороться или сдаваться? А зачем бороться? Против кого? А разве сдаться - проще? Каждый сам для себя выбирает, или, по крайней мере, ему так кажется. Тут ответа не будет. И не потому, что это абсурд, который никому ничего не должен. А потому что отвечать тут нечего. Жизнь вообще нелепая штука, в ней чаще всего все случается просто так.

"Король умирает" - тоже до боли знакомая история. О том, как непросто понять, что представление не закончится, когда закончишься ты. Умирающему королю все никак не представить, как вообще может существовать дальше театр, если в пьесе вдруг не станет его самого. Ведь это несправедливо - кто-то будет длиться после его смерти! И вот, снова и снова возвращается то ли безумная надежда, то ли какое-то наваждение, что все действительно захлопнется, прекратится, занавесы упадут и не будет ничего. Нужно только покрепче ухватиться за жизнь, и тогда все будет именно так. Но палец за пальцем король разжимает свою хватку и, что же это - действительно не остается ничего! Правда, только для него самого, но какая может быть разница? Le roi est mort, vive le roi!

22 января 2012 г., 02:35

Давно столь неоднозначных книг не было в моей книжной биографии. Я очень мало и совсем иначе себе представляла литературу театра абсурда... Прочитав основные признаки и отличия этой литературы все равно представляла ее иначе. Наверно, либо Ионеско так пишет, либо это не мое. Попробую других авторов из списка литературы, все равно они обязательны к прочтению. Надо ж было с пьесами так хорошо начать и вот такой камешек найти! До сих пор несколько боюсь продолжения подобной тягомотины у других авторов того же периода.
Первое действие далось мне совсем тяжело. Это было не то, что даже абсурдно, это было бредово, непонятно, бессмысленно, с какой-то поломанной логикой. Суета, куча персонажей (из этих персонажей реально индвидуальностей было характера три-четыре, остальные - будто списаны с конкретных героев с некоторыми отличительными чертами), все эти персонажи ведут совершенно хаосные, часто малологичные монологи друг с другом вперемешку (один с другим, а другой с третьим, а третий - только с первым), в которых, скажу честно, я терялась и путалась, из-за чего пришлось перечитывать их по двадцать раз. Во общем, тот еще бред. Мало того, я... устала от первого действия этой книги, от той бессмыслицы и непоняток. Реально устала и подгрузила мозг. Вот такое, друзья, со мной бывает крайне и крайне редко. Я бы и бросила с удовольствием, если бы не обязанность прочесть все это и не экзамен будущий. Так что, с трудом осилив не такое уж и объемное первое действие, я отправилась смотреть кино, с мыслями о том, есть ли в этой истории хоть какой-то смысл и, если есть, то когда же изволит показаться?!

В продолжении возможны спойлеры

29 июля 2009 г., 00:17

Просто потрясающе! Одна из самых (если не самая) замечательная книга, из прочитанных в последнее время. В книге четыре пьесы:
"Лысая певица": замечательная сатира на пустое времяпрепровождение, пустые романы (можно продолжить этот ряд фильмами и сериалами). Герои, полностью английские (мистер и миссис Смит и др.), которые обсуждают непонятно что, картинно сорятся и мирятся, карикатурная любовь служанки и человека, выше рангом (правда, пожарника), пустая работа пожарника и лысая певица, упоминается которая в пьесе один раз и мимоходом.
"Урок": здесь "досталось" и учителям, и формализованному подходу к науке, и лженауке. Очень смешно и иронично, одна фраза "арифметика ведет к филологии, а филология - к убийству" дорогого стоит:)
"Стулья": жизнь, подчиненная мифической идее, и абсурдная смерть за нее же. Думаю, эта пьеса потрясающе смотрится на сцене, тк абсолютное число "персонажей" невидимые или воображаемые (скорее, второе).
"Носорог": замечательная пьеса про человеческое в человеке.
В общем, я бы всем советовала, потому что эти пьесы ироничны, глубоки и читаются на одном дыхании.

21 сентября 2013 г., 20:56

Эжен Ионеско жжёт напалмом!
Мои унылые серые будни разбавлены милыми зелёными носорожиками!
Ур-ра, да здравствует Эжен!
Ур-ра, да здравствует мир абсурда! мир, где абсолютно нормальные, порядочные, рассудительные и правильные личности оказываются менее человечными, нежели человек неадекватный, не живущий по норме и законам морали, практически лишившийся своего человеческого лица! и вдруг он, один-единственный, остается человеком среди оскотинившихся, озверевших существ!

Гениально!
Еще раз: да-а-а здра-а-авствует Э-э-э-эжен! (на самом деле у меня просто клавиша с буквой "Э" выпала из клавиатуры, и мне нравится нажимать на синюю кнопочку, образовавшуюся вместо старой клавиши :Р)

8 января 2015 г., 09:37

Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!

Понятно, что в СССР такая пьеса проникнуть не могла. Только пользуясь слухами и пересказами этой пьесы Ионеско, Марк Розовский написал свою "Целый день как заведенный", умудрился поставить и прослыл российским абсурдистом.
Первое действие показалось сумбурным, одновременные диалоги нескольких групп, приходилось смотреть, кто кому что сказал, две секунды назад, но это действие становится понятным уже после прочтения. Гениальная пьеса.
Театр абсурда, говорят. А по мне - так реалистичная картина мира!
Обязательно найду спектакль посмотреть.

1 апреля 2015 г., 16:37

У меня неожиданно появилась новая любовь – театр абсурда, одним из основоположников которого является Эжен Ионеско. Это прям «моё», ведь вся жизнь – абсурд без капли логики, сотканный из нагромождения бессмысленных и несвязных диалогов и чувств. Вообще данная пьеса была прочитана мной только из-за того, что я купила билеты в Мастерскую Фоменко на одноименный спектакль. Про абсурдизм я ничего не знала, опиралась исключительно на отзывы и доступные цены, но в итоге всё оказалось замечательным: и сама пьеса, и постановка. Единственное, что меня очень смущало – это заливистый смех в зале. Если брать отдельные моменты, то они могут быть забавными, но когда смотришь на задумку автора в целом и понимаешь к чему это всё ведет, то становится жутко.

Сюжет прост: люди начали превращаться в носорогов. На примере этой абсурдной ситуации Ионеско мастерски показывает людей в состоянии выбора: лишиться индивидуальности или сохранить себя как личность и не бояться остаться одному. Моё любимое массовое обезличивание в действии.

8 декабря 2012 г., 22:54

"Стулья"
Старческий маразм? Проносишь через всю свою жизнь Идею, существуешь ради нее, а все для чего? Для того, чтобы нечто наподобие тебя промямлило что-то невнятное, а смерть твоя осталась незамеченной даже для твоих не свершившихся мечтаний и блеклых воспоминаний.

"Урок"
"Жизненный" урок. Талдычит, дура, про законы свои нелепые, а мы не понимаем. У нас зубы болят.

"Носорог"
Правильно! К чему нам разум, если пользоваться им не умеем? Ведь он не для псевдофилософвствований создан, и даже не для осознания своего собственного "величия".

Нужно восстановить основы жизни. Вернуться к первобытной чистоте.

Человечность свое отжила. Вы старое, сентиментальное чучело.

А там уже каждый волен выбирать: либо к стаду приобщиться, либо собой остаться (к вопросу о конформизме).

И все-таки, несмотря ни на что, клянусь тебе, я от себя не отрекусь, не отрекусь.
4 июля 2012 г., 19:38

Флешмоб 2012

Пару слов о книге из списка мне посоветованных.
Это хорошая книга, это умная книга, это смешная книга (особенно "Урок"). Это классика абсурдизма, не познакомиться с ней как-то стыдно, вдруг в приличном обществе спросят, а ты и не знаешь ничего. Будь я режиссером, я бы обязательно поставила спектакль по Ионеско, так, в качестве эксперимента, потому что это должно быть очень хорошо смотрится на сцене, при работе талантливых актеров, безусловно.

Лично мне всегда тяжело читать пьесы из-за их лаконичности в описаниях, я люблю цветистые и подробные рассказы об обстановке, атмосфере, звуках, запах, цветах и т.д., это помогает выстроить целый новый мир отдельно взятого романа, этот мир зачастую получается столь реальным, что пугает тем, что может заполучить тебя к себе. А с Ионеско, как и с любым драматургом, сложно, он предоставляет только диалоги, ну, еще что-то вроде "стул может стоять справа или слева". И не подумайте, что у меня все так плохо с фантазией!

Еще одна отрицательная черта конкретно пьесы "Носорог" - достаточно размытый финал. Здесь мне придется снова оправдываться, ведь я всегда была против концовок вроде "а мораль заключается в следующем". Потому что книгу надо разбирать на составляющие (деконструировать, ага) и разгадывать (проанализировать типа). Ионеско же будто бы заигрывать с читателем: носороги они не плохие и не хорошие, они просто бегающие носороги, а главный герой то забавный алкоголик и маргинал, ратующий за непохожесть, то вдруг борец за человечность и главный конформист. Потом он вроде бы и хочет стать носорогом, да не получается, поэтому он снова горд, что остался человеком. При этом красной строкой явно читается авторский замысел - против омассовления. Абсурд какой-то, не иначе.

eщё 8 рецензий
Осталось
178 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Абсолютной истины не существует. Прав мир, а не ты или я.

Ещё 72 цитаты

Книгообмен

From

beebeegone

Mocart

книга новая, в отличном состоянии