Носорог

ISBN: 5-89091-096-5
Год издания: 1999
Издательство: Симпозиум
Серия: Ex Libris

В данный том избранных произведений французского драматурга, писателя и мыслителя Эжена Ионеско (1909 - 1994) вошла одна из самых известных пьес театра абсурда `Лысая певица`, а также его знаменитая драматическая тетралогия, объединенная общим героем (`Бескорыстный убийца`, `Носорог, `Воздушный пешеход`, `Король умирает`). В разделе прозы представлены впервые переведенный полностью сборник рассказов Ионеско `Фотография полковника` и его автобиографическая книга `Раскрошившиеся мысли`. Высказывания Ионеско о драматургии, театре и собственном творчестве собраны в разделе `Вокруг пьес`.

читать дальше...

Книжные названия, вводящие в заблуждение
Есть книги с названиями, прямо указывающими на содержание произведения, а есть другие названия - метафорические, вводящие в заблуждение, не раскрывающие сути…
bezkonechno
Ex Libris
Закрытая, но от этого не менее любимая и разыскиваемая серия. Первые книги были выпущены издательством "Северо-Запад" в 1992-1994 годах (13 книг), с 1997…
id_out
Самые непонятные книги
Возможно, вам доводилось читать книги, в которых так и не удалось понять, что же хотел выразить автор.
Возможно, конечно, книга оказалась слишком сложной для…
Antigo

23 ноября 2015 г., 15:33
О пределах конформизма

Сказкотерапевты говорят, что история может стать лекарством. Так вот - "Носорог" - одна из таких историй.
Что делать, когда мир сошел с ума, а ты не герой? Ты просто какой-то там человек, не самый привлекательный, не самый храбрый, нелепый такой в общем человечишко, к тому же в жизни не очень-то хорошо разбирающийся.
И есть мир нормальных людей, который вдруг едет куда-то в сторону, и понятие нормы вдруг становится... слегка странным. Знакомо? Еще как.
Финальная сцена - попытка героя принять новые ценности и превратиться в носорога - это сильный психотерапевтический урок, прививка для тех, кто пытается обломать свои острые углы и стать "как все".
Герой уже начинает судить себя с позиций "носорожества":
Некрасивый я, совсем некрасивый. А они красивые. Я был не прав. Ах, как бы я хотел быть таким, как они. Жаль, что у меня нет рога. Как это безобразно — совсем гладкий лоб. Как было бы хорошо — один или два рога, сразу бы все подтянулось, а то вон как обвисло. Но, может быть, это еще случится, и мне не будет стыдно, и я пойду к ним, и мы все будем вместе. Но у меня почему-то рог не растет!
Знакомо, ведь правда? Кто хоть раз не думал это вечное "Что ж у меня-то одного все не как у людей?".
Шаг второй - попытка осознанно стать носорогом:
Агх! Агх! Брр. Нет, не то. Попробуем еще, погромче! Агх! Агх! Брр! Нет-нет, совсем не то, слабо, Никакой мощи в голосе. У меня не получается рева. А только вой. Агх! Агх! Вой — это совсем не рев. Зачем же теперь раскаиваться, надо было идти за ними вовремя... Теперь уже поздно — увы! Я чудовище, чудовище! Мне уже никогда не стать носорогом, никогда, никогда! Я не могу измениться. Я бы так хотел, так хотел, но не могу. Я больше не могу на себя смотреть, мне стыдно!
На этом пьеса могла бы и закончиться... но тут в мозгу у героя раздается щелчок, до него доходит:
Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!
Да, господи, аллилуйя! Он понял, понял!
И финал, который, пожалуй, по силе катарсиса, внутреннего "встряхивания" читателя, так походит на финал "Врага народа" Ибсена:
Ну что ж, делать нечего! Буду защищаться! Один против всех! Где мое ружье, ружье мое! (Поворачивается лицом к стене, на которой видны головы носорогов. Кричит). Один против всех! Я буду защищаться, буду защищаться! Один против всех! Я последний человек, и я останусь человеком до конца! Я не сдамся!
Не знаю как вам, а мне после этого потребовалось сесть и немного отдышаться.

"Носороги" стали моей сказкотерапией, моим ответом на вопрос "что-й-то я какая-то не такая?".
Агх! Агх! Бррр? Или все-таки ружье, а?

25 декабря 2012 г., 21:19

"Носорог" и "Король умирает"

Не может быть ничего ненормального, потому что все ненормальное давно стало обычным.

Вполне справедливое замечание для обеих пьес. Старый добрый абсурд. Старые добрые прописные истины. Банально ровно в той же мере, в какой банально день за днем проживать свою жизнь. От этого никуда не деться, да и, хотя весь сюжет известен наперед, торопиться никуда не хочется.

"Носорог" это такое "Превращение" наоборот. Что делать, если все вокруг - сплошные жуки, носороги или кто там еще? А ты стоишь и смотришь на свое отражение, несчастный последний могиканин, противный даже сам себе. Бороться или сдаваться? А зачем бороться? Против кого? А разве сдаться - проще? Каждый сам для себя выбирает, или, по крайней мере, ему так кажется. Тут ответа не будет. И не потому, что это абсурд, который никому ничего не должен. А потому что отвечать тут нечего. Жизнь вообще нелепая штука, в ней чаще всего все случается просто так.

"Король умирает" - тоже до боли знакомая история. О том, как непросто понять, что представление не закончится, когда закончишься ты. Умирающему королю все никак не представить, как вообще может существовать дальше театр, если в пьесе вдруг не станет его самого. Ведь это несправедливо - кто-то будет длиться после его смерти! И вот, снова и снова возвращается то ли безумная надежда, то ли какое-то наваждение, что все действительно захлопнется, прекратится, занавесы упадут и не будет ничего. Нужно только покрепче ухватиться за жизнь, и тогда все будет именно так. Но палец за пальцем король разжимает свою хватку и, что же это - действительно не остается ничего! Правда, только для него самого, но какая может быть разница? Le roi est mort, vive le roi!

8 января 2015 г., 09:37

Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!

Понятно, что в СССР такая пьеса проникнуть не могла. Только пользуясь слухами и пересказами этой пьесы Ионеско, Марк Розовский написал свою "Целый день как заведенный", умудрился поставить и прослыл российским абсурдистом.
Первое действие показалось сумбурным, одновременные диалоги нескольких групп, приходилось смотреть, кто кому что сказал, две секунды назад, но это действие становится понятным уже после прочтения. Гениальная пьеса.
Театр абсурда, говорят. А по мне - так реалистичная картина мира!
Обязательно найду спектакль посмотреть.

1 апреля 2015 г., 16:37

У меня неожиданно появилась новая любовь – театр абсурда, одним из основоположников которого является Эжен Ионеско. Это прям «моё», ведь вся жизнь – абсурд без капли логики, сотканный из нагромождения бессмысленных и несвязных диалогов и чувств. Вообще данная пьеса была прочитана мной только из-за того, что я купила билеты в Мастерскую Фоменко на одноименный спектакль. Про абсурдизм я ничего не знала, опиралась исключительно на отзывы и доступные цены, но в итоге всё оказалось замечательным: и сама пьеса, и постановка. Единственное, что меня очень смущало – это заливистый смех в зале. Если брать отдельные моменты, то они могут быть забавными, но когда смотришь на задумку автора в целом и понимаешь к чему это всё ведет, то становится жутко.

Сюжет прост: люди начали превращаться в носорогов. На примере этой абсурдной ситуации Ионеско мастерски показывает людей в состоянии выбора: лишиться индивидуальности или сохранить себя как личность и не бояться остаться одному. Моё любимое массовое обезличивание в действии.

7 сентября 2010 г., 20:39

Толстокожее и деклассированная кошка

"Носорог". Жутко понравилось. Жутко и понравилось. Забавный случай, когда притча уже настолько во языцех, что, открывая книгу, уже всё вроде знаешь наперёд, - и всё равно классно. Помимо действительно очень удачной аллегории и всех этих ins and outs, на ней взбитых (обыграть дурацкую ситуацию это и есть драматургия, а когда в дурацкой ситуации невдруг открывается второе дно и распыляет на дрожжевую болтовню свой елей - тут уж мы чепчики бросаем), так вот, помимо этого есть техника, которая вроде стара как мир старше Чехова, но всё равно преломляется по-своему, и не без некоторой эквилибристики. Трудновато читать несколько несвязанных диалогов одновременно - теряешь темп, начиная каждую реплику с не автоматического, а глубоко сознательного расчехления, кто и к кому собсно говорит. Но наловчиться можно, это дело навыка и фантазии. И как бы хорошо это смотрелось в руках неглупого постановщика и ловких актеров... Дефентли вонт си ит.
Эта книга, на мой взгляд, - прежде всего хороший театр. Всё то прочее, что давно висит парчовой славой не этой пьесе, слишком известно и слишком заранее, чтобы можно было буркнуть на этот счёт что-то вразумительное. Пас. Там всё достаточно крупными буквами: "Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!"

P.S. *шепотом* мне кажется, что абсурд - не подходящий родительный качества для такого театра.

21 сентября 2013 г., 20:56

Эжен Ионеско жжёт напалмом!
Мои унылые серые будни разбавлены милыми зелёными носорожиками!
Ур-ра, да здравствует Эжен!
Ур-ра, да здравствует мир абсурда! мир, где абсолютно нормальные, порядочные, рассудительные и правильные личности оказываются менее человечными, нежели человек неадекватный, не живущий по норме и законам морали, практически лишившийся своего человеческого лица! и вдруг он, один-единственный, остается человеком среди оскотинившихся, озверевших существ!

Гениально!
Еще раз: да-а-а здра-а-авствует Э-э-э-эжен! (на самом деле у меня просто клавиша с буквой "Э" выпала из клавиатуры, и мне нравится нажимать на синюю кнопочку, образовавшуюся вместо старой клавиши :Р)

22 января 2012 г., 02:35

Давно столь неоднозначных книг не было в моей книжной биографии. Я очень мало и совсем иначе себе представляла литературу театра абсурда... Прочитав основные признаки и отличия этой литературы все равно представляла ее иначе. Наверно, либо Ионеско так пишет, либо это не мое. Попробую других авторов из списка литературы, все равно они обязательны к прочтению. Надо ж было с пьесами так хорошо начать и вот такой камешек найти! До сих пор несколько боюсь продолжения подобной тягомотины у других авторов того же периода.
Первое действие далось мне совсем тяжело. Это было не то, что даже абсурдно, это было бредово, непонятно, бессмысленно, с какой-то поломанной логикой. Суета, куча персонажей (из этих персонажей реально индвидуальностей было характера три-четыре, остальные - будто списаны с конкретных героев с некоторыми отличительными чертами), все эти персонажи ведут совершенно хаосные, часто малологичные монологи друг с другом вперемешку (один с другим, а другой с третьим, а третий - только с первым), в которых, скажу честно, я терялась и путалась, из-за чего пришлось перечитывать их по двадцать раз. Во общем, тот еще бред. Мало того, я... устала от первого действия этой книги, от той бессмыслицы и непоняток. Реально устала и подгрузила мозг. Вот такое, друзья, со мной бывает крайне и крайне редко. Я бы и бросила с удовольствием, если бы не обязанность прочесть все это и не экзамен будущий. Так что, с трудом осилив не такое уж и объемное первое действие, я отправилась смотреть кино, с мыслями о том, есть ли в этой истории хоть какой-то смысл и, если есть, то когда же изволит показаться?!

В продолжении возможны спойлеры

11 декабря 2013 г., 00:57

Когда читаю "Носорогов", почему-то всплывают перед глазами не серая грубая кожа семейства непарнокопытных, а толчеи в метро.
По-моему, в пьесе затрагивается саморазрушающая сила общества, возрастающая в геометрической прогрессии под натиском технического развития и гуманного атрофирования.
А при чем тут носороги?
Рог - символ. Его получают как скипетр пробивные счастливчики, которые умеют брать быка за... да-да те самые рога.

Пьеса гениальна! Жаль, что Ионеско воспринимается как фрик, а не провидец.

8 декабря 2012 г., 22:54

"Стулья"
Старческий маразм? Проносишь через всю свою жизнь Идею, существуешь ради нее, а все для чего? Для того, чтобы нечто наподобие тебя промямлило что-то невнятное, а смерть твоя осталась незамеченной даже для твоих не свершившихся мечтаний и блеклых воспоминаний.

"Урок"
"Жизненный" урок. Талдычит, дура, про законы свои нелепые, а мы не понимаем. У нас зубы болят.

"Носорог"
Правильно! К чему нам разум, если пользоваться им не умеем? Ведь он не для псевдофилософвствований создан, и даже не для осознания своего собственного "величия".

Нужно восстановить основы жизни. Вернуться к первобытной чистоте.

Человечность свое отжила. Вы старое, сентиментальное чучело.

А там уже каждый волен выбирать: либо к стаду приобщиться, либо собой остаться (к вопросу о конформизме).

И все-таки, несмотря ни на что, клянусь тебе, я от себя не отрекусь, не отрекусь.
4 июля 2012 г., 19:38

Флешмоб 2012

Пару слов о книге из списка мне посоветованных.
Это хорошая книга, это умная книга, это смешная книга (особенно "Урок"). Это классика абсурдизма, не познакомиться с ней как-то стыдно, вдруг в приличном обществе спросят, а ты и не знаешь ничего. Будь я режиссером, я бы обязательно поставила спектакль по Ионеско, так, в качестве эксперимента, потому что это должно быть очень хорошо смотрится на сцене, при работе талантливых актеров, безусловно.

Лично мне всегда тяжело читать пьесы из-за их лаконичности в описаниях, я люблю цветистые и подробные рассказы об обстановке, атмосфере, звуках, запах, цветах и т.д., это помогает выстроить целый новый мир отдельно взятого романа, этот мир зачастую получается столь реальным, что пугает тем, что может заполучить тебя к себе. А с Ионеско, как и с любым драматургом, сложно, он предоставляет только диалоги, ну, еще что-то вроде "стул может стоять справа или слева". И не подумайте, что у меня все так плохо с фантазией!

Еще одна отрицательная черта конкретно пьесы "Носорог" - достаточно размытый финал. Здесь мне придется снова оправдываться, ведь я всегда была против концовок вроде "а мораль заключается в следующем". Потому что книгу надо разбирать на составляющие (деконструировать, ага) и разгадывать (проанализировать типа). Ионеско же будто бы заигрывать с читателем: носороги они не плохие и не хорошие, они просто бегающие носороги, а главный герой то забавный алкоголик и маргинал, ратующий за непохожесть, то вдруг борец за человечность и главный конформист. Потом он вроде бы и хочет стать носорогом, да не получается, поэтому он снова горд, что остался человеком. При этом красной строкой явно читается авторский замысел - против омассовления. Абсурд какой-то, не иначе.

все 19 рецензий