Носорог

ISBN: 5-89091-096-5
Год издания: 1999
Издательство: Симпозиум
Серия: Ex Libris

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В данный том избранных произведений французского драматурга, писателя и мыслителя Эжена Ионеско (1909 - 1994) вошла одна из самых известных пьес театра абсурда `Лысая певица`, а также его знаменитая драматическая тетралогия, объединенная общим героем (`Бескорыстный убийца`, `Носорог, `Воздушный пешеход`, `Король умирает`). В разделе прозы представлены впервые переведенный полностью сборник рассказов Ионеско `Фотография полковника` и его автобиографическая книга `Раскрошившиеся мысли`. Высказывания Ионеско о драматургии, театре и собственном творчестве собраны в разделе `Вокруг пьес`.

Содержание

Носорог
Перевод: Л. Завьялова
пьеса

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Альбер Камю - Падение
Альбер Камю 1163 читателя 48 рецензий 493 цитаты
Николай Гоголь - Ревизор
Николай Гоголь 6310 читателей 58 рецензий 87 цитат
Бертольд Брехт - Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы
Бертольд Брехт 358 читателей 9 рецензий 80 цитат

7 сентября 2010 г., 20:39

Толстокожее и деклассированная кошка

"Носорог". Жутко понравилось. Жутко и понравилось. Забавный случай, когда притча уже настолько во языцех, что, открывая книгу, уже всё вроде знаешь наперёд, - и всё равно классно. Помимо действительно очень удачной аллегории и всех этих ins and outs, на ней взбитых (обыграть дурацкую ситуацию это и есть драматургия, а когда в дурацкой ситуации невдруг открывается второе дно и распыляет на дрожжевую болтовню свой елей - тут уж мы чепчики бросаем), так вот, помимо этого есть техника, которая вроде стара как мир старше Чехова, но всё равно преломляется по-своему, и не без некоторой эквилибристики. Трудновато читать несколько несвязанных диалогов одновременно - теряешь темп, начиная каждую реплику с не автоматического, а глубоко сознательного расчехления, кто и к кому собсно говорит. Но наловчиться можно, это дело навыка и фантазии. И как бы хорошо это смотрелось в руках неглупого постановщика и ловких актеров... Дефентли вонт си ит.
Эта книга, на мой взгляд, - прежде всего хороший театр. Всё то прочее, что давно висит парчовой славой не этой пьесе, слишком известно и слишком заранее, чтобы можно было буркнуть на этот счёт что-то вразумительное. Пас. Там всё достаточно крупными буквами: "Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!"

P.S. *шепотом* мне кажется, что абсурд - не подходящий родительный качества для такого театра.

25 декабря 2012 г., 21:19

"Носорог" и "Король умирает"

Не может быть ничего ненормального, потому что все ненормальное давно стало обычным.

Вполне справедливое замечание для обеих пьес. Старый добрый абсурд. Старые добрые прописные истины. Банально ровно в той же мере, в какой банально день за днем проживать свою жизнь. От этого никуда не деться, да и, хотя весь сюжет известен наперед, торопиться никуда не хочется.

"Носорог" это такое "Превращение" наоборот. Что делать, если все вокруг - сплошные жуки, носороги или кто там еще? А ты стоишь и смотришь на свое отражение, несчастный последний могиканин, противный даже сам себе. Бороться или сдаваться? А зачем бороться? Против кого? А разве сдаться - проще? Каждый сам для себя выбирает, или, по крайней мере, ему так кажется. Тут ответа не будет. И не потому, что это абсурд, который никому ничего не должен. А потому что отвечать тут нечего. Жизнь вообще нелепая штука, в ней чаще всего все случается просто так.

"Король умирает" - тоже до боли знакомая история. О том, как непросто понять, что представление не закончится, когда закончишься ты. Умирающему королю все никак не представить, как вообще может существовать дальше театр, если в пьесе вдруг не станет его самого. Ведь это несправедливо - кто-то будет длиться после его смерти! И вот, снова и снова возвращается то ли безумная надежда, то ли какое-то наваждение, что все действительно захлопнется, прекратится, занавесы упадут и не будет ничего. Нужно только покрепче ухватиться за жизнь, и тогда все будет именно так. Но палец за пальцем король разжимает свою хватку и, что же это - действительно не остается ничего! Правда, только для него самого, но какая может быть разница? Le roi est mort, vive le roi!

22 января 2012 г., 02:35

Давно столь неоднозначных книг не было в моей книжной биографии. Я очень мало и совсем иначе себе представляла литературу театра абсурда... Прочитав основные признаки и отличия этой литературы все равно представляла ее иначе. Наверно, либо Ионеско так пишет, либо это не мое. Попробую других авторов из списка литературы, все равно они обязательны к прочтению. Надо ж было с пьесами так хорошо начать и вот такой камешек найти! До сих пор несколько боюсь продолжения подобной тягомотины у других авторов того же периода.
Первое действие далось мне совсем тяжело. Это было не то, что даже абсурдно, это было бредово, непонятно, бессмысленно, с какой-то поломанной логикой. Суета, куча персонажей (из этих персонажей реально индвидуальностей было характера три-четыре, остальные - будто списаны с конкретных героев с некоторыми отличительными чертами), все эти персонажи ведут совершенно хаосные, часто малологичные монологи друг с другом вперемешку (один с другим, а другой с третьим, а третий - только с первым), в которых, скажу честно, я терялась и путалась, из-за чего пришлось перечитывать их по двадцать раз. Во общем, тот еще бред. Мало того, я... устала от первого действия этой книги, от той бессмыслицы и непоняток. Реально устала и подгрузила мозг. Вот такое, друзья, со мной бывает крайне и крайне редко. Я бы и бросила с удовольствием, если бы не обязанность прочесть все это и не экзамен будущий. Так что, с трудом осилив не такое уж и объемное первое действие, я отправилась смотреть кино, с мыслями о том, есть ли в этой истории хоть какой-то смысл и, если есть, то когда же изволит показаться?!

В продолжении возможны спойлеры

29 июля 2009 г., 00:17

Просто потрясающе! Одна из самых (если не самая) замечательная книга, из прочитанных в последнее время. В книге четыре пьесы:
"Лысая певица": замечательная сатира на пустое времяпрепровождение, пустые романы (можно продолжить этот ряд фильмами и сериалами). Герои, полностью английские (мистер и миссис Смит и др.), которые обсуждают непонятно что, картинно сорятся и мирятся, карикатурная любовь служанки и человека, выше рангом (правда, пожарника), пустая работа пожарника и лысая певица, упоминается которая в пьесе один раз и мимоходом.
"Урок": здесь "досталось" и учителям, и формализованному подходу к науке, и лженауке. Очень смешно и иронично, одна фраза "арифметика ведет к филологии, а филология - к убийству" дорогого стоит:)
"Стулья": жизнь, подчиненная мифической идее, и абсурдная смерть за нее же. Думаю, эта пьеса потрясающе смотрится на сцене, тк абсолютное число "персонажей" невидимые или воображаемые (скорее, второе).
"Носорог": замечательная пьеса про человеческое в человеке.
В общем, я бы всем советовала, потому что эти пьесы ироничны, глубоки и читаются на одном дыхании.

21 сентября 2013 г., 20:56

Эжен Ионеско жжёт напалмом!
Мои унылые серые будни разбавлены милыми зелёными носорожиками!
Ур-ра, да здравствует Эжен!
Ур-ра, да здравствует мир абсурда! мир, где абсолютно нормальные, порядочные, рассудительные и правильные личности оказываются менее человечными, нежели человек неадекватный, не живущий по норме и законам морали, практически лишившийся своего человеческого лица! и вдруг он, один-единственный, остается человеком среди оскотинившихся, озверевших существ!

Гениально!
Еще раз: да-а-а здра-а-авствует Э-э-э-эжен! (на самом деле у меня просто клавиша с буквой "Э" выпала из клавиатуры, и мне нравится нажимать на синюю кнопочку, образовавшуюся вместо старой клавиши :Р)

написал рецензию на книгу

8 декабря 2012 г., 22:54

"Стулья"
Старческий маразм? Проносишь через всю свою жизнь Идею, существуешь ради нее, а все для чего? Для того, чтобы нечто наподобие тебя промямлило что-то невнятное, а смерть твоя осталась незамеченной даже для твоих не свершившихся мечтаний и блеклых воспоминаний.

"Урок"
"Жизненный" урок. Талдычит, дура, про законы свои нелепые, а мы не понимаем. У нас зубы болят.

"Носорог"
Правильно! К чему нам разум, если пользоваться им не умеем? Ведь он не для псевдофилософвствований создан, и даже не для осознания своего собственного "величия".

Нужно восстановить основы жизни. Вернуться к первобытной чистоте.

Человечность свое отжила. Вы старое, сентиментальное чучело.

А там уже каждый волен выбирать: либо к стаду приобщиться, либо собой остаться (к вопросу о конформизме).

И все-таки, несмотря ни на что, клянусь тебе, я от себя не отрекусь, не отрекусь.

4 июля 2012 г., 19:38

Флешмоб 2012

Пару слов о книге из списка мне посоветованных.
Это хорошая книга, это умная книга, это смешная книга (особенно "Урок"). Это классика абсурдизма, не познакомиться с ней как-то стыдно, вдруг в приличном обществе спросят, а ты и не знаешь ничего. Будь я режиссером, я бы обязательно поставила спектакль по Ионеско, так, в качестве эксперимента, потому что это должно быть очень хорошо смотрится на сцене, при работе талантливых актеров, безусловно.

Лично мне всегда тяжело читать пьесы из-за их лаконичности в описаниях, я люблю цветистые и подробные рассказы об обстановке, атмосфере, звуках, запах, цветах и т.д., это помогает выстроить целый новый мир отдельно взятого романа, этот мир зачастую получается столь реальным, что пугает тем, что может заполучить тебя к себе. А с Ионеско, как и с любым драматургом, сложно, он предоставляет только диалоги, ну, еще что-то вроде "стул может стоять справа или слева". И не подумайте, что у меня все так плохо с фантазией!

Еще одна отрицательная черта конкретно пьесы "Носорог" - достаточно размытый финал. Здесь мне придется снова оправдываться, ведь я всегда была против концовок вроде "а мораль заключается в следующем". Потому что книгу надо разбирать на составляющие (деконструировать, ага) и разгадывать (проанализировать типа). Ионеско же будто бы заигрывать с читателем: носороги они не плохие и не хорошие, они просто бегающие носороги, а главный герой то забавный алкоголик и маргинал, ратующий за непохожесть, то вдруг борец за человечность и главный конформист. Потом он вроде бы и хочет стать носорогом, да не получается, поэтому он снова горд, что остался человеком. При этом красной строкой явно читается авторский замысел - против омассовления. Абсурд какой-то, не иначе.

11 декабря 2013 г., 00:57

Когда читаю "Носорогов", почему-то всплывают перед глазами не серая грубая кожа семейства непарнокопытных, а толчеи в метро.
По-моему, в пьесе затрагивается саморазрушающая сила общества, возрастающая в геометрической прогрессии под натиском технического развития и гуманного атрофирования.
А при чем тут носороги?
Рог - символ. Его получают как скипетр пробивные счастливчики, которые умеют брать быка за... да-да те самые рога.

Пьеса гениальна! Жаль, что Ионеско воспринимается как фрик, а не провидец.

19 октября 2009 г., 17:43

Да, Ионеско замечателен. Его пьесы острые, они о современности, но в то же время о вечных проблемах. Они, с одной стороны, ломают представления о реальности, но с другой, очень реалистичны.В пьесах антогоничны текст и действие, текст и интонация, поведение персонажей алогично, но этим они и интересены. Именно через эти противоречия передается суть, эти противоречия делают проблемы более выпуклыми.
Проза, которая была в этом сборнике, в этом смысле произвела гораздо меньшее впечатление, так как все равно не хватает театральных приемов что ли, чего-то не хватат.
И ужасно интересно было почитать его эссе и предисловия про пьесы, театр. Он хорошо, упоенно я бы даже сказала пишет. И то, что он пишет о театре, немного проясняет причины возникновения его пьес, замыслы идеи.
В общем, получила большое удовольствие.

13 мая 2010 г., 20:41

Ионеско потряс меня до глубины души. Очень жаль, что дошел до этого замечательного автора лишь сейчас. Настолько хитро переплетены, казалось бы, банальные вещи, обыденность предстает перед нами в таком свете. Более понравились "Носорог" и "Бескорыстный убийца", могу назвать их отныне любимыми произведениями.

Все рецензии читателей...