11 августа 2009 г. 00:34

я поняла что дали совсем не ненормльный а просто очень умён.

hands_away

9 июля 2009 г. 00:15

дали - это дали. будь то живопись или литература. мужчина был он абсолютно гениальный. и с чувством юмора. и вообще его взгляд на жизнь и на самого себя мне очень нравится. "я круче всех вас, я, я, я!", - конечно, сальвадор, я с вами полностью согласна. написать наполовину лишенное смысла и связи произведение - и ведь его читают и им восхищаются! браво, маэстро.

25 мая 2009 г. 20:16

Книгу прочитала возрасте в 10-11летнем - она меня потрясла и чуть ли не убила. Это было как странное,психоделическое,извращенное,немыслимое шоу.И во всех ролях - он.Дали.Дали везде.Дали,Дали! Дали был в каждом слове, в каждом обороте, он растекался по страницам, он захватывал мозг и тело. Он смеялся,уродовал,плакал крокодильими слезами.Он безумствовал. Он просто отключал разум. И включал интуитивное. Если бы не его картины, я бы так и не поняла, как можно такое написать.

defederge

20 февраля 2009 г. 09:36

Сальвадор Дали для меня гений во всех смыслах этого слова. Его жизни и творчество восхищают меня. Его картины - это то, без чего я не могу жить. Они завораживают меня. Он сам публично рассуждал о своей гениальности, а также заявлял, что «сюрреализм — это Сальвадор Дали». Искусствоведы до сих пор спорят кто он – величайший гений или уникальный создатель иллюзий, создавший самую оригинальную мистификацию в живописи. Но ясно одно – более яркую фигуру в мировом искусстве трудно представить. Практически всё можно растащить на цитаты. Страницы без запинки переворачиваются одна за другой, отвлекая от серого зимнего месива за окном. Возможно, на тех, кому не нравится его живопись, литературные упражнения тоже не произведут никакого впечатления.

11 февраля 2009 г. 19:45

Читал долго. Но в конечном итоге остался доволен результатом, несмотря на некоторые огрехи. В конечном итоге это великолепный пример, как всем утереть нос, оставив думать, что они что то понимают в чем то, чего нет

18 октября 2008 г. 16:34

Всегда ли талантливые люди безумны, их мысли состоят из бреда, который в последстии станет признанным и праславит его автора?!Судя по этой книге, то да. Она состоит из самолюбия и эгоизма Дали,который в самом начале покажется заслуженым,но уже в конце,я начинаю задаватся вопросами, действительно ли так гениален Сальвадор, как о себе так громко заявляет он? Я сама нахожу работы Дали высшей степенью сюрриализма, но не слишком ли полны они любовью к себе, нежели к искусству?!

2 сентября 2008 г. 10:09

"Сюрреализм - это я!" - сказал Дали, и, пожалуй, он прав. Безумние и гениальность... Страницы этого дневника заставляют задуматься, что это одно и тоже. Первая половина читается легко. Вторая идет чуть тяжелее. Интересное повествование то и дело увязает в самовосхвалении и самолюбовании "На первом месте - Дали и Гала, на втором просто Дали, а на третьем - все остальные, включая нас".

4 августа 2008 г. 09:57

Я бы сказала бред одного гения!

27 сентября 2008 г. 19:02

Талантливые люди, талантливы во всем! Какие безумные картины, такая же безумная книга. И правду говорят, что все гении не от мира сего! Ты радуешься, думая что ты вполне нормальный! Но иногда жалеем, что хоть капельку не гении!!!!

Tangerine

27 мая 2008 г. 20:09

Четко дозированное сумасшествие, не менее четко выверенный эпатаж, блестящие формулировки - но кто мог ожидать от Дали чего-то другого? Гений он и в Африке гений. Получила колоссальное удовольствие.