Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения.

Ошо Раджниш

30 сентября 2018 г. 22:08

2 Многое в книге я поставил под сомнение

Есть в этой книге определенные полезные мысли. Например в плане религии, государства, изменений в институте семьи. Но, я лично за страниц 30 до конца бросил ее читать после рассуждений об одиночестве. Автор пропогандирует одиночество как единственное решение для любого человека, говорит о том что дети, семья, близкие люди - это всего-лишь способ отвернуться от самого себя и они только мешают жить. Если принять это за истину, что будет с людьми? На земле останутся только одни просветленные медитирующие стариканы, которые в конце концов вымрут? В целом, очень напрягает безапелляционность суждений Ошо, считаю что человек всю жизнь учится и нельзя быть полностью уверенным в одной линии поведения, как автор.

5 марта 2018 г. 14:59

5 «Данное мгновение - вот самое важное» ©️

Для меня это одна из особенных, любимых книг, которую надо перечитывать хотя бы раз в пару лет. Каждый раз я нахожу для себя не то, что новое, а старые фразы приобретают для меня совершенно иной смысл. То, с чем я раньше была не согласна или не понимала, приобретает совершенно другие оттенки через призму опыта и изменившегося мировоззрения. Это удивительно, потому что посредством осмысления прочитанного, ты осмысляешь себя.

Я думаю, об Ошо хотя бы понаслышке знают все (ну по-любому хоть раз цитировали его где-нибудь в социальных сетях). Но не все знают, что так называемые «книги» под авторством Ошо, это изданные его последователями сборники бесед и лекций духовного лидера со своими учениками. Поэтому при прочтении появляется чувство, что Ошо беседует именно с тобой и даёт ответы на ещё…

2 октября 2017 г. 15:38

5 Отлично

Книга помогает разобраться не только в отношениях с людьми, но и ,самое важное, в отношении к самому себе. После прочтения книги меняешь взгляды на всё. Книга не только указывает на твои ошибки, но и помогает их исправить и понять почему они были допущены! Вообщем написала сложновато, но хотела сказать что книга отменная, интересная очень) Рекомендую!)

homo_proletarian

24 мая 2017 г. 20:17

5 Способность любить-целая наука !

Любовь-необычайно сложная наука,искусство,которое нужно постичь,овладеть им и с успехом пользоваться. По Ошо умение любить нужно воспитывать в себе.Любовь-кропотливый труд,тяжелая задача,воспитывать это чувство нужно всю жизнь.И счастлив будет тот,кто смог понять это искусство и стать самым гениальным художником.

Ты встретил женщину — вот у тебя есть холст. Ты немедленно превращаешься в любовника — и в художника, ты начинаешь творить. И она начинает писать картину с тебя. Не вызывает сомнений, что вы оба окажетесь глупцами, разрисованными дураками, и в конце концов ты поймешь, что происходит. Но ты никогда не догадывался, что любовь — это искусство. Оно не дается от рождения, оно не имеет отношения к самому рождению. Этому необходимо учиться. Это самое тонкое искусство.

•Научиться любви…

21 марта 2017 г. 22:44

5 Переосмыслить жизнь

Не всегда согласна со всеми идеями Ошо, но некоторые из них заставили многое переосмыслить: просты и гениальны. Прочитала много его книг, очень рекомендую!

12 декабря 2016 г. 13:02

Путь к себе начинается с осознанности. Решение как-то изменить свою жизнь, которая заполнилась совершенно пустыми событиями и людьми, привело меня к чтению различной литературы философского характера. И, безусловно, данная книга произвела на меня хорошее впечатление. Чтобы жизнь стала желанней, спокойнее и радостней, нужно услышать, увидеть, почувствовать себя.

«Все дети самодостаточны - в этом их красота; они существуют как свет для самих себя».

Ошо знакомит читателя с одним из способов приобретения самодостаточности, внутренней и центральной самости. Основа – осознанность, взращивание истинной любви к жизни, обращение к себе. Существование двух крайностей, между которыми мы все временами мечемся - фальшиво, а любовь и свобода – явления синонимичные.

21 ноября 2016 г. 18:07

2 Название книги - главная причина дальнейших разочарований.

Почему я так рьяно набросился на это книжное творение? Конечно же из-за названия – «Любовь. Свобода. Одиночество» - в каком-то смысле лозунг желанной жизни, уж очень оно привлекло. Идеи про любовь между людьми, секс, свободу и одиночество действительно заслуживают внимания, особенно, если эти понятия соединены воедино. Но что дает эта книга? Она дает ощущение, будто ты попал в секту. После середины читать становится все сложнее и сложнее. Таких слов как «медиация», «трансценденция» становится с каждой страницей больше, и желание как можно скорее нащупать последний листок лишь увеличивается. И все же, если говорить по делу. Книга старается показать своему читателю в чем заключается настоящая любовь, чем она отличается от таких близких понятий как: «привязанность», «желание быть рядом».…

5 октября 2016 г. 10:47

Не любя священников и политиков он и сам пишет как проповедник, но все равно интересен, потому что интересны избранные им категории, которые и мне кажутся центральными, смыслообразующими. Ошо прекрасно формулирует, его можно читать для того, чтобы помочь себе переосмыслить и подытожить собственные размышления на заданную тему. Он также пишет легко и с юмором. Особенно интересными были его размышления о сексуальности.

22 сентября 2016 г. 12:13

Читала до этого пару книг ОШО, но, пока, на данный момент, эта -моя любимая. Вначале мне она не очень понравилась, слишком путанно, слишком сложно было для моего осознания, но чем дальше я читала, чем чаще в его высказываниях повторялись слова "любовь", "медитация" и "счастье", тем больше я успокаивалась внутренне, тем ближе мне становился Ошо. Само его повествование -некая медитация, я бы сказала. Я - сама по себе человек беспокойный, нервный, ищущий в данный момент свой внутренний Центр, поэтому кому как ни мне читать Ошо) Благодарна ему! Буду еще читать.

14 июля 2016 г. 14:22

2 Любовь, свобода, одиночество, безответственность..

Не дочитал книгу до конца, пару шикарных мыслей оставил, но и до этого раньше их знал, создалось впечатление, что писал одинокий человек с комплексом и ненавистью к обществу, а ведь ты пишешь о том, что тебя беспокоит, да, много секса в наше время, продажной любви, пустых форм и слов и прочего прочего, но акцентируя на этом своё внимание, ты опускаешь другие, благоприятные стороны. Больше похоже на жалобы одинокого человека, который нашёл покой в том, что его не трогают. Идеализировать любовь и что-либо вообще, занятие бесполезно фантастическое.