homo_proletarian

24 мая 2017 г. 20:17

5 Способность любить-целая наука !

Любовь-необычайно сложная наука,искусство,которое нужно постичь,овладеть им и с успехом пользоваться. По Ошо умение любить нужно воспитывать в себе.Любовь-кропотливый труд,тяжелая задача,воспитывать это чувство нужно всю жизнь.И счастлив будет тот,кто смог понять это искусство и стать самым гениальным художником.

Ты встретил женщину — вот у тебя есть холст. Ты немедленно превращаешься в любовника — и в художника, ты начинаешь творить. И она начинает писать картину с тебя. Не вызывает сомнений, что вы оба окажетесь глупцами, разрисованными дураками, и в конце концов ты поймешь, что происходит. Но ты никогда не догадывался, что любовь — это искусство. Оно не дается от рождения, оно не имеет отношения к самому рождению. Этому необходимо учиться. Это самое тонкое искусство.

•Научиться любви намного сложнее. В этом танце уже нужен партнер. Партнер тоже должен знать, что такое танец. Находить точки соприкосновения — большое искусство. Необходимо создать гармонию между двумя людьми… а два человека — это два разных мира. Когда сближаются два мира, обязательно будет конфликт, если ты не знаешь путей к гармонии. Любовь — это гармония. А счастье, здоровье, гармония — все рождается от любви. Учись любить. Не спеши связывать себя узами брака, учись любви. Сначала стань искренне любящим.

Для Ошо любовь-это свобода

• Любовь — это не страсть, любовь — не эмоция. Любовь — это глубокое понимание того, что другой человек дополняет тебя, помогает тебе стать полным кругом. Присутствие другого человека делает тебя более значительным. Любовь дает свободу быть самим собой; это не обладание.

Весь мир и его понимание Ошо приравнивает к любви. Если ты способен любить,то и способен жить,способен понимать истинную суть и смысл жизни.

• Людям хочется любви, но одновременно они цепляются за свое эго. Поэтому любовь никогда не становится для них реальностью. Люди рождаются и умирают, так и не вкусив нектара любви. И если человек никогда не любил, то он, собственно, и не жил. Он упустил суть.

Мнение о книге очень сумбурное. Я считаю,что со взглядами Ошо можно только соглашаться или же категорически их отвергать.
Для современного человека мысль о том,что брак лишает нас свободы покажется странноватой.Так же поразила идея о создании коммун для свободного общения людей между собой. Ошо достаточно сильно абсолютизирует душевную чистоту женщины,обвиняя во всех смертных грехах мужчину,делая его настоящим извергом и тираном.

• Женщина может быть счастливой, полностью удовлетворенной с одним мужчиной, ибо она не смотрит на его тело, ее интересуют его духовные качества. Она влюбляется не в того, кто имеет прекрасно развитую мускулатуру, а в того, у кого есть харизма, нечто необъяснимое, но невероятно привлекательное, в того, чью тайну хочется познать. Женщина хочет, чтобы ее избранник был не просто мужчиной, она хочет, чтобы он был приключением на пути достижения осознанности.

-Сомнительное умозаключение. Возможно ли сейчас,в 21 веке любить мужчину за его духовный мир,а не за материальное положение и место в иерархии общества ? На настоящее чувство отдавать себя другому способны...ох как не многие избранные,способные терпеть,понимать и уважать.

В итоге хочу сказать,что никакая книга не сможет помочь вам любить,если вы от рождения не владеете этой способностью.Она лишь помогает разобраться в некоторых вопросах и понять правильно ты ЛЮБИШЬ ИЛИ НЕТ.Снова повторюсь,С мыслями Ошо можно лишь соглашаться или же отвергать.Для меня эта книга некий справочник как себя вести с любимым человеком,чтобы с горяча не наделать всяких глупостей в порыве инфантильной глупости.

Ищите свой путь любви в этой книге

Мой подход к решению всех проблем заключается в следующем: если появилась проблема, нужно в нее глубоко погрузиться. Тогда ты либо найдешь сокровище, если оно там вообще есть, либо обнаружишь там одну пустоту. В обоих случаях ты обогатишься. Обнаружив сокровище, ты, естественно, разбогатеешь. Обнаружив пустоту, ты покончишь со всем этим.