Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения.

Ошо Раджниш

23 ноября 2009 г. 21:48

Прочитала книгу на одном дыхании! Она умеет вернуть человека в состояние спокойствия и беззаботности. Есть такие вещи в жизни, которые просто необходимы человеку, существующему в этом мире, например, свобода. И нет ничего прекрасней, чем время, посвященное осуществлению какой-то идеи. Жизнь у каждого течет, а многие люди так и не могут научиться любить по-настоящему даже к концу своей жизни, это очень печально. К любви и к общению нужен особый подход, который можно понять только погрузившись в свои ощущения и чувства, живя осознанно. Это просто, когда есть свобода. Книга подсказывает как отличить настоящую любовь от фальшивой. В ней нет хитрых советов как любить, все очень просто.

5 июля 2009 г. 09:49

Идеи про любовь, секс и одиночество действительно заслуживают внимания. Отдавать себя полностью любимому человеку - это залог счастья.

Но идея коммуны еще для меня непонятна.

16 июня 2007 г. 06:22

Книга помогает понять многое, особенно на фоне отношений, которые недавно резко закончились. В тебе сидит обида, непонятные мысли хороводом бродят по твоей голове, ты вспоминаешь, анализируешь, мечешься, совершаешь импульсивные поступки. И всё хорошее и приятное, что было в твоих отношениях приходит к тебе потом, когда ты начинаешь понимать, что не ценил того, что было, что недостаточно крепко держал руку другого человека, что из-за гордыни боялся перестать анализировать, думать и ждать от другого человека невозможного, когда понимаешь, что всё необходимо ценить вовремя, просто жить, просто наслаждаться! Понимаешь, что необходимо прежде научиться любить себя, чтобы потом кто-то полюбил тебя, научиться быть в гармонии с самим собой, а уж потом с кем-то. Понимаешь, что другой человек -…

19 мая 2022 г. 18:18

Нетипичный взгляд на отношения и любовь и, как мне кажется, очень верный. Ошо размышлял о любви не поверхностно, очень понравилась мысль о том, что если ты что-то кому-то даешь (речь о любых благах: материальных и нет), то это вовсе не означает, что и давать должны тебе. Делай что-то, потому что ты этого хочешь, а не потому что ты ждешь, что получишь что-то взамен.

20 июня 2015 г. 21:05

Прежде всего полюби себя, прими себя таким, какой ты есть. Только тогда может появиться настоящая любовь. В ней нет никаких условий, нет ожиданий, её нельзя разочаровать, она благодарна только за то, что её принимают. То, что считается любовью, может не иметь с ней ровным счётом ничего общего. Огромное количество вещей маскируются под любовь, стараются быть красивыми, но на самом деле - это уродство. Ревность, чувство собственности, привязанность, гнев, ненависть, ожидания - всё это и многое другое нельзя принимать за любовь.

Любовь – это не учение, но рост. Всё, что нужно с твоей стороны, это не научиться путям любви, но разучиться путям нелюбви. Нужно удалить преграды, разрушить препятствия, и тогда любовь – это твоё естественное, спонтанное бытие.

Отбрось ревность, желание владеть…