4,3

Автор книги - известный актер и режиссер, много и с успехом работающий в театре, кино, на эстраде. Его первая книга "Кто держит паузу" (1977 г.), которая вызвала большой читательский интерес, в…
Издательство: Искусство

sergei_kalinin

21 октября 2011 г. 11:31

Хорошая книга, написанная умным человеком.

Понравилось: 1) Много интересных наблюдений за актёрами и актёрством - что есть кривляние, а что подлинная Игра. Причём, наблюдения и мысли эти в значительной мере могут относиться не только к профессиональным актёрам, но и к нам всем :)

2) Отличная глава про работу Юрского в Японии! Кладезь идей про то, как надо работать (даже будучи "творческим" человеком) и про тайм-менеджмент :)

3) Очень трогательные воспоминания про совместную работу с Раневской... местами смешные, местами очень горькие.

Не понравилось: местами излишнее заглубление в профессиональные актёрские/режиссерские вопросы. Думаю, спецы это оценят, но читателю, который не профессионал (или не прожжённый театрал), будет скучновато...

Год издания: 1989

Мягкая обложка

Кураторы

sergei_kalinin

21 октября 2011 г. 11:31

Хорошая книга, написанная умным человеком.

15 августа 2010 г. 14:57

Я очень люблю актёра-Юрского. К сожалению спектаклей с ним видеть не довелось, но вот в кинофильмах просто обожаю его - особенно роль деда Мити в картине "Любовь и голуби". Собственно говоря поэтому я и решил прочитать книгу "Кто Держит Паузу". В целом книга читается не очень легко и написана она каким-то слишком идеализированным(не совсем верное слово, но не могу подобрать более удачного) языком, характерным для некоторых советских писателей. Но вместе с этим интересно было читать, например, о Токио, о Раневской, да и вообще о подноготной театра. Не могу сказать, что восхищён Юрским-писателем также, как Юрским-актёром, но всё равно читал с удовольствием.