Toystory

15 апреля 2010 г. 23:10

Книга понравилась мне даже больше, чем прочитанная до этого "Долой огуречного короля". Детская книга, а написана больше для взрослых. Чтобы взрослые научились слушать и быть более чуткими и менее взрослыми. Персонажи "Ильзы" всю книгу пытаются докричаться друг до друга - и не слышат ни слова. В финале книги сбежавшую Ильзу родители возвращают домой и даже прощают, но почему-то нет ощущения, что это счастливый конец. В Нестлингер я просто влюбилась!!!

milagro777

10 февраля 2010 г. 14:30

Всё больше влюбляюсь в творчество Нёстлингер.

Вот это - точно детская книжка для взрослых. Вечная проблема «дети-родители», плюс – развод, новая семья и новые дети, плюс - переходный возраст.

«Я боюсь. Не только за Ильзу. Я боюсь за всех нас», - пишет 12-летняя Эрика, от лица которой ведется повествование. Ее любимая старшая сестра умница-красавица Ильза ушла из дома. Эрика помогла ей в побеге, но оказалось, что даже Эрика плохо знает Ильзу, что та обманула даже свою сестренку…

Не совсем адекватные взрослые (бабушки-дедушки-мамы-папы-отчимы) из этой книги напомнили другое произведение - "Похороните меня за плинтусом" Санаева.

Но не все так мрачно. Ведь нас ждет увлекательная, почти детективная история с множеством забавных эпизодов о том, как Эрика и ее новые друзья искали беглянку Ильзу.

Та…

3 марта 2019 г. 14:07

5 Ностальгия

Для меня это книга из детства. Я нашла ее на полке лет в 8 и прочитала. После этого я ее перечитывала примерно раз в год до тех пор, пока не уехала от родителей. И вот спустя лет 20, наткнулась на нее. Сейчас я эту книгу читаю уже с позиции мамы почти такой же по возрасту девочки. Читаю и ужасаюсь слегка. Как же несчастна главная героиня. И как же я хочу, что бы ее мама сделала правильные выводы и нашла ключ к своему ребенку. Если уже не слишком поздно(