lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 марта 2020 г. 14:49

Милая очаровательная история о французской деревушке, написанная с неподражаемым эксцентричным английским юмором и французским абсурдизмом. Закос, я считаю, удался.

В Амур-сюр-Белль живет всего 33 человека, и все отнюдь не молоды. Однако жизнь бьет ключом, и парикмахер Гийом Ладусет, чьи клиенты переметнулись к другому мастеру, решает заделаться сватом. Своим клиентам он предлагает три тарифа по скорейшему устройству личной жизни, и хоть изначально жители оценили идею со скепсисом (ведь Гийом в свои сорок шесть лет никогда не был женат и вообще в связях с женщинами не замечен), со временем в брачном агентстве Гийома перебывали почти все. Я улыбалась, читая, как Гийом, готовя свидания вслепую, описывает потенциальным жениху и невесте будущих партнеров, которых они знают всю жизнь, и никто не догадывается, о ком идет речь. А видя этих людей в условленном месте, не знаю, куда себя девать и как вести.

Намеренные повторы вроде "Гийом предложил Стефану грецких орехов, но тот отказался, ибо свои не знал куда девать", воскресные рыбалки, на которых не рыба ловится, а происходит хвастовство друг перед другом содержимым корзин для пикника, вызывающие слюноотделение описания блюд и вин, непонятно как пробирающаяся в дом курица, старинный замок, нынешняя владелица которого выдумывает для туристов миллион легенд (особенно мне понравилась про непременно обоссать гобелен - единственная правдивая история из всех, но вызывающая у визитеров большинство сомнений), общественный душ - забавных и милых фишечек у книги предостаточно.

Мне понравилось, с какой любовью и патриотизмом жители Амор-сюр-Белль относятся к родным местам, пусть и признают, что деревушка выглядит не очень, особенно после торнадо 1999. Все они посещают типичные сельские развлечения: старый замок, ярмарку выходного дня, народные гуляния на Ивана Купалу, местные музеи и природные достопримечательности. А тайны прошлого и любовные связи между старыми знакомыми добавляют книге перчинки. Это было славное книжное путешествие в Перигор.