3,5

В сборник вошли ранние тексты Михаила Елизарова, написанные в 2000-2005 годах. Повесть "Ногти" и два десятка разных и по манере, и по времени написания рассказов принесли автору славу одного из…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

26 апреля 2024 г. 17:58

2.5

Хочется сказать, читайте Елизарова "позднее", ибо "раннее", ну, такое себе. сколько не даю шанс этому сборнику ("Ногти"), ничего не клеится.
И,  сейчас, читаю рассказ за рассказом, ну какая дичь, даже не так, это что-то сходне, когда ты с температурой 39 просыпаешься в холодном поту от тяжёлого, психоделического, даже безумного сна!
либо я глупа и не секу аллюзии, смыслы и символы автора, либо это действительно бред из бреда.

ISBN: 978-5-91103-042-1

Год издания: 2009

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 304
Тираж 5000
Переплет Твердый переплет

26 апреля 2024 г. 17:58

2.5

21 января 2024 г. 19:31

5 Спойлер Суровый и жестокий сюжет лучший способ поведать миру об актуальных проблемах

Проблема ужасов, происходящих в интернатах и психо-неврологических диспансерах, к сожалению, очень актуальна. В этой истории мы погружаемся в атмосферу безнадеги и ненужности вместе с двумя главными героями — Глостером и Бахатовым. Два мальчика-инвалида, чудом выживших и не попавших на кладбище интерната, как остальные дети.

В интернате они сталкиваются с халатным и жестоким обращением персонала, которые с издевкой подшучивают над их недугами. И Елизаров сумел тонко передать отношение Глостера к этому — его герой не до конца понимает, почему к нему так относятся, и потому смеется вместе с санитарками, дающими ему обидные прозвища и разглядывающими его половые органы. В тексте не видны агрессия или обида Глостера, только лишь искаженное представление о ситуации, которую он также…