18 января 2022 г. 08:39

Иногда любовь к матери превращается в ненависть к ней. Как и понимание того, что всю жизнь ты был нелюбимым ребенком. Как всю жизнь мать давила на тебя своими психическими отклонениями, словно паразит истощала твою жизнь.

Мать Хелен старая и больная женщина. Всю свою жизнь она провела в затворничестве, а на старость еще и открыть агрессировала к ближним, обвиняла в кражах и постоянно скандалила. Но один сложный бытовой момент приводит Хелен к приступу апатии, во время которого она убивает маму. Как теперь быть? Как спрятать тело? Как рассказать родным? Сдаться в полицию?

Женщина постоянно вспоминает свою жизнь и все, что пришлось ей пережить из-за матери. Сколько горя и проблем у нее было, как приходилось самой стать для нее матерью. Только теперь пришло понимание того, что вся жизнь…

25 декабря 2021 г. 16:55

Какое же унылое г..о,вот нет других слов вообще. Это ж надо растянуть на столько страниц такую бредятину. " Милые кости" ,в принципе,недалеко ушли,но это полный бред. Нагромождение событий,из которых понятно только одно- семейка больных и вот это ковыряние в себе ГГ,которое,опять же,ни к чему не приводит. Еле дочитала эту бредятину.

20 апреля 2019 г. 21:57

0 Рецензия (если ее вообще можно назвать так)

Мне кажется что эта книга слишком тяжёлая. Вот читаешь и вроде все понимаешь, но на тебя как то морально давят, а ты продолжаешь читать через это давление.

Хелен какая то бесстрашная и сумашедшая женщина. Ей как то нормально жить в одном доме с трупом. Тем более если этот труп - ее мать. Конечно я понимаю, ей надоело и все такое, но.... Я не понимаю! Это ещё ладно. Но зачем обращаться с ТРУПОМ как с живым? Кормить, купать, одевать.... Она ненормальная.

Это слишком тяжёлый роман для меня. Он подходит для более......взрослых людей, которые могут выдержать это странное моральное давление этой книги. Лично мне она не очень понравилась. Когда нибудь я ее дочитаю, но, наверное, не в этой жизни

winpoo

20 сентября 2018 г. 14:22

2.5

Прочитав когда-то давно «Милые кости» и так не сумев досмотреть за компанию экранизацию даже до половины из-за ее невыносимой скучности и содержательной нелепости, я поняла, что Элис Сиболд – не мой автор, и прочно забыла ее имя. В «Луне», почему-то не сразу взглянув на автора, я первым делом прочитала аннотацию, обещавшую историю женщины, убившей свою мать после долгих попыток добиться ее любви, и только потом увидела: «Э.Сиболд». Но решила рискнуть. И, как оказалось, зря.

Несколько лет назад я с чувством ошеломляющего трагизма прочитала книгу О. Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» и подумала, что есть смысл и дальше читать писательские истории об извращенных, невротичных отношениях матерей и дочерей. Эта книга была попыткой прорваться во что-то глубоко сущностное и…

2 сентября 2018 г. 12:08

4 Про айсберг

Убить свою мать - только верхушка айсберга. Гораздо тяжелее "переварить" содеянное. Переосмыслить не только свой отчаянный порыв, когда ты прижимаешь к лицу полубессознательного человека пушистое полотенце, но и всю свою жизнь, каждый шаг, который вёл тебя к этому моменту.

Понять, что делать дальше, как обставить эту смерть наиболее естественно, как... жить дальше? Как смотреть в глаза своим дочерям, как воспользоваться этой приобретённой свободой от властной женщины, из-за которой твоя жизнь прошла в маленьком вымирающем городке?

Мне нравится, как легко в каждой из трёх своих книг Элис Сиболд заставляет героев переосмыслить свою трагедию и наконец-то принять себя, свои поступки, снять маску, разрешить себе чувствовать своими чувствами.

Трагедия - всего лишь точка на линии жизни, а не её…

23 декабря 2017 г. 18:56

2 Неприятная книга на больную тему

Единственное, чем может заинтересовать эта книга - интересными деталями из жизни натурщицы. Какой это на самом деле тяжкий труд, как надо уметь владеть своим телом, тренироваться, и что натурщики могут быть с совершенно разными телами. Для кого-то это может быть таким же открытием, как для меня в своё время, мало ли. После этой книги я стала больше интересоваться реальными подробностями этой профессии. Оказывается, очень многие художники больше любят рисовать натуру не стандартные 90-60-90 и Давидов, а далёкие от модельных стандартов, стариков там, ещё кого.

Ладно, всё равно мне придётся высказаться о книге. Она ужасна, с ужасными героями, мерзости которых ничем не оправдываются. Из них как будто выскребли все человеческие чувства и насыпали вместо них идиотизм. Любовная линия над маминым…

28 сентября 2017 г. 14:09

Как написала переводчик (А.Киланова) - «эта книга очень специфическая, непростая, совсем не похожая на знаменитые "Милые кости"». И тут я с ней полностью согласна.

Книга о нелегких отношениях матери и дочери. Всю свою жизнь Хелен была вынуждена заботиться о своей матери, женщине с «психическими отклонениями». Терпеть ее капризы и порой жестокие слова, но, не смотря на все это, она не переставала любить ее, пусть как-то особенно, по-своему, но все же любить. Отношения с матерью казались противостоянием, жестокой борьбой. И Хелен переступила ту зыбкую черту, воплотила свои тайные желания, убив свою мать и тем самым выиграв и в то же время проиграв эту ожесточенную битву. Вся книга сосредоточена на внутреннем мире главной героини. Она до отвращения честна и этим прекрасна. Перед нашими…

4 сентября 2017 г. 19:49

5 Луна?Или почти?

История действительно жуткая,ещё о таких сакральных отношениях как мать-дочь.Но я понимаю ,на творчестве данного автора отразилось насилие над ней в юности ,поэтому она затрагивает мрачные темы во всех своих немногочисленных книгах,читать было жутко,но однажды я перечитаю книгу и может пойму что то чего не заметила прежде.

di_parker

25 мая 2015 г. 20:10

Яд и лекарство — часто одно и то же, все дело в пропорции… На мой взгляд, то же относится и к любви.

Элис Сиболд замахнулась на то, что раскрыть невозможно - душу человека, совершившего убийство собственного родителя. Пытаясь осветить темные закоулки подсознания, она вскрыла лишь...а ничего она не вскрыла. Фантазийный мусор и обертки из-под детских конфет.

Невнятные похождения женщины бальзаковского возраста, убегающей от самой себя и своих воспоминаний - да.

Интрига, сюжетная составляющая - нет.

Проблемы, высосанные из пальца + детские псевдо-травмы не всегда равны положительному результату.

Но всегда - потерянному времени.