18 января 2022 г. 08:39

Иногда любовь к матери превращается в ненависть к ней. Как и понимание того, что всю жизнь ты был нелюбимым ребенком. Как всю жизнь мать давила на тебя своими психическими отклонениями, словно паразит истощала твою жизнь.

Мать Хелен старая и больная женщина. Всю свою жизнь она провела в затворничестве, а на старость еще и открыть агрессировала к ближним, обвиняла в кражах и постоянно скандалила. Но один сложный бытовой момент приводит Хелен к приступу апатии, во время которого она убивает маму. Как теперь быть? Как спрятать тело? Как рассказать родным? Сдаться в полицию?

Женщина постоянно вспоминает свою жизнь и все, что пришлось ей пережить из-за матери. Сколько горя и проблем у нее было, как приходилось самой стать для нее матерью. Только теперь пришло понимание того, что вся жизнь пошла под откос из-за эгоизма мамы, которая свела в могилу отца и привела ее к такой ситуации, как сейчас.

Книга от автора "Милых костей" мне показалась слабой на фоне бестселлера. Очень мало событий настоящего и очень много размышлений. А скомканный финал еще больше разочаровал. Я уже не берусь рассуждать о логике многих поступков. Даже со своей эмоциональностью книга меня не зацепила и не пробудила даже малейшего сожалению. Возможно это я слишком много ожидала, или вправду книга на порядок слабее. Так же я здесь не увидела явных признаков триллера. Не берусь советовать, разве что любителям душевных и философских романов.

Почти луна-как символ того, что человека мы тоже всегда видим только с той стороны, с которой он нам себя показал.

Источник