22 февраля 2022 г. 19:34

5 Книга из моего детства...

Как - то неожиданно я вспомнила эту книгу - просто момент. И вдруг решила перечитать, будучи взрослой. И кстати чтение было не менее интересным, чем в детстве. Просто в детстве у меня не было компьютера, но я имела представление о нем, т.к. в школе велась информатика. Книга разделена на две части: первая - это история мальчика Алеши, который попал в Симплекс (компьютерный город), вторая - это комикс про сказочных героев, которые познают азы компьютера. В общем я с удовольствием перечитала. эту чудесную оригинальную историю.

Maple81

1 декабря 2020 г. 10:05

Я не могу себе даже представить восторг, с которым я встретила бы эту книгу, появись она у меня в 90-х. Уникальная вещь, просто чудо для тех лет, и в плане содержания, и оформления (не зря она была отпечатана в ГДР). Увы, компьютерные энциклопедии устаревают быстро, и сейчас ей нельзя удивить современного школьника. В мире ярких глянцевых картинок книга уже явно проигрывает по оформлению, а, спустя 25 лет, и по содержанию. Но для дошколенка, как мне показалось, книга в самый раз. Ему будет полезно как познакомиться с основами компьютерной грамотности, так и немного погрузиться в историю компьютеров. Эта книга состоит из двух частей. Первая из них - обыкновенная сказочная история. 9-летний мальчик Алеша попадает в компьютерный город. Надо сказать, что когда на страницах книги появились…

12 июня 2020 г. 23:14

4.5 Прорыв своего времени

Для своего времени книга — поистине чудо чудесное! Настоящая компьютерная энциклопедия, которая объясняет понятным, доступным языком, что такое компьютер, как он работает, для чего нужны программы и как их писать. Всё рассказано с помощью сказочных героев, каждый из которых со своим характером. Очень классная книга, а уж профессор Фортран — любовная любовь просто! Сейчас, к сожалению, книга устарела. Но именно для понимания логики языков программирования всё ещё может быть полезна детям. Да и просто можно почитать как сказку. Поэтому бумажный экземпляр я уберу на полку, для дочери.

Источник

11 октября 2015 г. 19:01

Книга интересная и полезная. Но! Эта книга с минусом! ОНА УСТАРЕЛА! А так рекомендую всем для первого знакомства с компъютером.

15 ноября 2014 г. 23:16

Данный раритет, 1990 года выпуска, я нашла среди детских книг, которые когда-то читал мой муж. Безусловно, для того времени это прорыв: авторы соединили энциклопедию по компьютерной грамотности с детективной сказкой, главное чудо в которой - НАЛИЧИЕ ДОМА ЭВМ У ОБЫКНОВЕННОГО СОВЕТСКОГО ШКОЛЬНИКА... Итак, это история о том, как мальчик Алёша попал в виртуальную реальность - город Симплекс и помог там раскрыть "загадочное" преступление. Кстати, о Симплексе: если вы не знали, где находится рай на земле, авторы уверенно отвечают: именно там! Местные очень приветливо встречают Лёшку и с удовольствием знакомят его с окрестностями: торопиться микрошам (горожанам) некуда, свободного времени у них - море! Почему? Да потому что практически всё за них делают компьютеры: лечат и выдают рецепты, учат…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

29 сентября 2013 г. 09:55

Сейчас мы не представляем жизни без компьютеров. А во время моего детства моим компьютером была данная книга. На одной из страниц, весь оборот - "ноутбук", можно было представить себе, как пальцы нажимают "клавиши", на мониторе "меняется изображение". Воображение в детстве работает что надо! Книга дала мне те знания, о которых я понятия не имела, и не имела понятия где их можно раздобыть :-) В школе у нас информатики не было. В общем, книга совершенно замечательная! Не представляю, куда ее сейчас можно приспособить, когда дети в два года уже могут в инете найти сами себе мультфильмы. Но тем ни менее берегу как что-то доброе из детства.

1 февраля 2010 г. 10:37

Сегодня ребёнок приобщается к компьютеру с ранних лет, да и вообще, техники всякой просто туча, просто туча вокруг нас. А в 1990 году мы, дети СССР, и знать не знали, что такое компьютеры, мобильные телефоны, ридеры, КПК, mp3-плееры и прочая фигня такого типа. В 1991 году папа достал где-то первый видеомагнитофон наш, и это было круто. А эту книжку советские дети нежно любили, потому как в ней прекрасно, интересно и занимательно рассказывалось о том, что такое компьютер, дискеты (!!!), биты и как это всё устроено. В приложении - "Энциклопедия профессора Фортрана", которая выходила и отдельной книжкой, но мне попалась сначала именно в этом издании.

15 января 2010 г. 18:12

Эта книга о приключениях мальчика Алеши и его котика Пушка в компьютерном городе. В увлекательной остросюжетной форме я узнала многое о компьютерах. Мне книга понравилась.