Maple81

1 декабря 2020 г. 10:05

Я не могу себе даже представить восторг, с которым я встретила бы эту книгу, появись она у меня в 90-х. Уникальная вещь, просто чудо для тех лет, и в плане содержания, и оформления (не зря она была отпечатана в ГДР). Увы, компьютерные энциклопедии устаревают быстро, и сейчас ей нельзя удивить современного школьника. В мире ярких глянцевых картинок книга уже явно проигрывает по оформлению, а, спустя 25 лет, и по содержанию. Но для дошколенка, как мне показалось, книга в самый раз. Ему будет полезно как познакомиться с основами компьютерной грамотности, так и немного погрузиться в историю компьютеров.
Эта книга состоит из двух частей. Первая из них - обыкновенная сказочная история. 9-летний мальчик Алеша попадает в компьютерный город. Надо сказать, что когда на страницах книги появились миниатюрные микроши, мне сразу же вспомнились фиксики, которые рассказывают малышам в мультиках о том, как устроена техника. Микроши, видимо, были их прообразом. Они тоже станут спутниками Алеши в его приключениях в их сказочном городе. При этом, чувствуется, что книга написана русскими людьми. Первая же игра, с которой знакомится Алеша, это не Дум и не Принц Персии (хотя, возможно, они появились несколько позже), а Иван-Царевич, который освобождает Василису Прекрасную из Кощеева царства и, как водится, сражается со Змеем Горынычем.
Но приключения в компьютерном городе все-таки просто сказка. Хотя там и присутствует световое перо, Центральный процессор и прочие технические детали, с которыми ребенок так ненавязчиво знакомится. А вот вторая часть книги - это сама компьютерная энциклопедия, но написанная в максимально легкой форме, чтобы не пугать ребенка. Там указано и устройство компьютера, и, например, как работает дисковод (да, современным детям еще придется объяснять, что такое - дисковод), но все это сделано в виде комиксов. Или, хотя бы облачков речи, когда профессор Фортран разговаривает со своими друзьями. К сожалению, попытки объяснить как записать что-либо на компьютер (на дискету) опять заводят нас в тупик. Авторы приводят в пример магнитофон и кассеты. Но не у всех сейчас дома найдутся они, чтобы показать их детям. К счастью, у меня такой проблемы не было, хотя и это не самое понятное объяснение для нашего времени. Зато в книге приводится вполне современная клавиатура Qwerty, а не какой-то русский аналог.
Словом, в книге, как в учебнике по Информатике за 7 класс, только в более простой форме, ребенку объяснят, как вводить информацию в компьютер (клавиатура), как выводить ее (принтер), как обрабатывать (центральный процессор, машинные языки, языки программирования), из чего состоит память в компьютере. Словом, дадут всю базовую информацию, которая по сути своей осталась неизменной. А в конце книги детей еще ждет небольшой кроссворд по пройденному материалу и игра-бродилка (хотя ее могли бы сделать и поинтереснее).