Serliks

у которого лапки!

23 октября 2023 г. 19:28

Самая обычная семья сидит, собираясь отведать индейки, — подумала Елена. — Вот незамужняя тетушка слегка зарделась, озабоченная тем, что горох оказался разварен, а рулеты подгорели. Вот будущий дядя, спокойный и расслабленный. Вот златокудрая девочка-подросток и ее взъерошенная младшая сестренка. Вот голубоглазый парень, что живет по соседству, вот закадычная подружка, а вот роскошный вампир, передающий своей соседке засахаренные бататы. Типичное американское застолье.

«Дневники вампира» — это типичный вампирский YA, со школой, интригами на уровне детского сада и пылкой влюбленностью девочки в мальчика-вампира. Первая часть закончилась на исчезновении Стефана, который был повержен своим старшим братом Дамоном, а дерзкая Елена со своей компанией друзей бросается на его поиски.

И если в…

19 февраля 2023 г. 19:55

4.5 Спойлер Совсем другая история

Все-таки, читая эту книгу, нужно просто забыть о том, что смотрели сериал) Потому что это, как говорится, совсем другая история.
Но от этого не менее интересная. Читать легко, нет множества лишних деталей. Прекрасно переданная таинственно-мрачная атмосфера. Лес, кладбище, заброшенная старая церковь и ураганный ветер. Надвигающееся предчувствие беды. Мощное опасное нечто, которое преследует Елену.

Внимание, спойлер!)
В этой части мы уже больше знакомимся с братом Стефана Дамоном. Видим их взаимное притяжение с Еленой. Здесь Дамон решает проблему, которую не смог решить Стефан. Также больше раскрываются способности Бонни. Ну а конец книги не оставляет ни малейших шансов на то, чтобы не начать читать третью книгу.

8 февраля 2023 г. 22:47

Вторая часть цикла книг про вампиров для школьников. Для меня сюжет какой-то наивно-ностальгически-милый. Немного поностальгировала по временам, когда всем классом смотрели "Сумерки". Но в нынешний период жизни взялась читать только потому, что была куплена книга на английском и хотелость чего-то легкого и ненапряжного в праздники.

24 июня 2022 г. 15:43

5 Треугольник похоже любовный!

Не устану хвалить красивый, и на первый взгляд, простой слог автора. Мне он очень льстит. Нравится, что в книге больше деталей, чем в сериале. Тут лучше расписывают те или иные события. Но сюжет кардинально другой.

Из героев:
Противоречивые чувства насчёт Елены, так у неё проблемы с доверием. На некоторых моментах, я так хотела, чтобы она себя пересилила и открылась Стефану. Но это произойдёт не сразу.
Мэтт заслуживает отдельного внимания, прекраснейший человек, настоящий друг.
Новый герой - Аларих вызывает подозрения.

В книге идеально всё, каждая строчка, каждая деталь! Было очень интересно и интригующе. И вкусно! История то бросает в дрожь, то заставляет улыбаться! Такая разная, противоречивая. Автор уделяет достаточно внимания каждому диалогу, персонажу, каждой детальке! Невозможно…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

16 ноября 2021 г. 04:14

Вторая книга начинается на моменте окончания предыдущей. Елена не знает где Стефан, возможно, уже мертв, но она как истинная героиня (не очень умная, к тому же) идет в лапы виновника, то есть Дамона (да, в книге он Дамон). Но вообще, действие этой книги больше крутится вокруг пропавшего дневника Елены. Первое подозрение падает на Дамона, но потом Елена с подругами находят другого подозреваемого, правда заполучить дневник с заветными тайнами не так просто, а через несколько дней он может быть зачитан на городском празднике.

Книга такая же небольшая, как и первая. С одной стороны, это радует, но с другой - ее не хватает. Мало деталей, герои не набирают веса в моем представлении. Будь я подростком, то не заметила бы этого, ведь "Ах! У них такая любовь", но и любви такой уже всеобъемлющей…

12 января 2022 г. 19:58

3 Сериал «Дневники вампира» был снят по книге?

Вообще — да, но по сути — нет. Сейчас объясню.

Идея в сериале действительно книжная: любовный треугольник, два брата вампира, Кэтрин — предок-близнец Елены. На этом, собственно, все совпадения закончились.

И внешность, и характеры главных героев в книге и в сериале — абсолютно разные (Елена – блондинка)! По сути, сценаристы просто ухватились за идею книги, и развили ее в собственном направлении. Не знаю, хорошо это, или плохо, но про сериал знают очень многие, а про книгу — почти никто.

Базовая история состоит из трех книг. Не буду тебе особо спойлерить, но в конце третьей части случается весьма тяжелый аргумент к тому, что история завершилась. Но это, конечно же, не радует фанатов и потому писательница сочиняет четвертую часть.

А потом на сцену выходит сериал с бешенной в свое время…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 марта 2021 г. 13:21

3 Елена, как можно быть такой тупенькой??

Эта история все еще предельно легко написана и я не теряю надежд прочитать весь цикл, но как филигранно автор забивает на главных героев уже во второй книге цикла!

Если о первой книге я говорила, что Елена дурочка вполне на свой возраст, то в этой книге героиня доказывает, что нет предела глупости — она может думать только о Стефане, постоянно забывает про жизненно важные детали (типа той, что она лично пригласила Деймона в дом к Бонни еще в первой книге), и ее совершенно справедливо считают истеричкой. Она не просит друзей о помощи — она требует, манипулирует и заставляет.

Стефан совсем ушел в тень, стал таким безликим персонажем, который не видит, что происходит у него под носом и совсем изредка появляется рядом с Еленой, но не для того, чтобы ее защитить или поддержать. Смит как-то…

24 апреля 2021 г. 08:37

3 Дальше хуже?

Чем быстрее двигаешься по тексту, тем хуже становится
Да, не скрою, мне интересно чем там все закончится и именно поэтому я хочу прочитать всю серию
Но! Елена все та же дурочка, Стефан глупенький, а Дамон (он же Деймон) такой же обольститель женских сердец
Если вы смотрели сериал и первая книга вам не понравилась, не читайте дальше, лучше не будет

17 января 2021 г. 23:50

Вторая часть уже чуть больше отличается от сериала, но все же не могу сказать, что прямо совершенно другая история.

Сериал больше развернут и лучше раскрывает персонажей. Так же в сериале любовная линия мне нравится больше, нежели книге. Тут же она какая-то совсем уж слабенькая и кажется высосанной из пальца.

Герои ведут себя как дети. Ладно Елена, ведь ей 17, но 500летние Дамон и Стефан порой поражают.

Впервые мне начинает нравится больше сериал, нежели книги :\