raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 марта 2021 г. 13:21

3 Елена, как можно быть такой тупенькой??

Эта история все еще предельно легко написана и я не теряю надежд прочитать весь цикл, но как филигранно автор забивает на главных героев уже во второй книге цикла!

Если о первой книге я говорила, что Елена дурочка вполне на свой возраст, то в этой книге героиня доказывает, что нет предела глупости — она может думать только о Стефане, постоянно забывает про жизненно важные детали (типа той, что она лично пригласила Деймона в дом к Бонни еще в первой книге), и ее совершенно справедливо считают истеричкой. Она не просит друзей о помощи — она требует, манипулирует и заставляет.

Стефан совсем ушел в тень, стал таким безликим персонажем, который не видит, что происходит у него под носом и совсем изредка появляется рядом с Еленой, но не для того, чтобы ее защитить или поддержать. Смит как-то очень резко и стремительно разлюбила этого персонажа, хотя в первой книге симпатии были на его стороне.

Король этой части — Деймон. Да, он изо всех сил злодействует и шантажирует, но при этом именно он будто бы заботится и защищает Елену (пусть и в своих интересах). Вполне возможно что моя зарождающаяся симпатия - это отголоски любви к Деймону сериальному, но то, что это самый яркий и интересный персонаж этой книги отрицать сложно.

Даже странно, насколько стремительны события книг - то, что в сериале развивалось плавно и логично, в книгах свалено в кучу. Финал стал для меня неожиданностью не в плане сюжета, а тем, насколько быстро все произошло. Ну что ж, посмотрим, что теперь начудит Елена и насколько глубоко ее засосет тьма.