Техногнозис: мир, магия и мистицизм в информационную эпоху

Эрик Дэвис

Operator111

Маленький Читун

9 июня 2017 г. 14:49

Прекрасная книга. Настолько тесно переплести мистику, магию и нынешние технологии не удавалось еще никому. Г-н Дэвис с каждой страницей открывал мне глаза на новые связи, причины и следствия, течения. На гнозис, конечно, все-таки не похоже, нет именно пути познания, тут больше выводы из знаний уже имеющихся, но и не науч-поп. Скорее похоже на современный трактат, так сказать для новичков, вступающих в информационную сферу. Оккультика для технарей и киберпанк для гуманитариев - каждый найдет себе что-то по душе. Наши страхи и тяга к неведомому действительно не угасли, из-за обилия информации, из-за ее доступности они ослабли и нашли себя в совершенно иных отражениях. Даже зная, как работает интернет и телефония, мы умудряемся придумывать несуществующие номера, IP-адреса, байки про…

30 апреля 2011 г. 17:03

Такое ощущение, что "философ" в своем размышлении способен соединить что угодно, лишь бы лить воду на мельницу читательского интереса. Похоже на науч.-поп, но аналогии притянуты за уши, тема гнозиса не раскрыта, книга пестрит историей наук и непонятными ассоциациями.

3 ноября 2010 г. 23:34

халтура, заявленная тема не раскрыта бредовые размышления под пеленой глубокомысленности ужасный стиль, всюду хакеры, техно- и прочая мишура единственный положительный момент - много отсылок на персоналии упоротых ученых и неученых с краткими пояснениями существа их работ, можно обнаружить для себя новых героев