27 июня 2023 г. 13:44

Книга, которая заставила прочувствовать все отчаяние и безысходность, автор хорошо прорисовал пейзаж и атмосферу постапокалипсического мира, до отказа набитый деталями, страшными и неприглядными, и где надежда явно давно погибла... В этой книге минимум диалогов, как будто еще один показатель, что говорить много - это трата ресурса, а впереди еще много миль... Тут сами персонажи не особо и открываются, они как маленькие детали мира, а мир при этом хорошо раскрыт, только удивительно, что он раскрыт через атмосферу и практически никакой детализации...

Давно я не испытывала так много тревожного чувства безысходности от прочтения книги.

27 июня 2023 г. 22:45

2 Дорога...На этом всё...

Если в двух словах, а больше и не потребуется, то это было нудно, скучно и не интересно.
Герои пресные и плоские, абсолютно нераскрытые. Сырой сюжет скомкан и брошен в лицо читателю, мол разворачивай этот мокрый комок и попробуй найти что-то годное.
С каждым новым предложением я проверял сколько мне ещё осталось прочитать и будет ли когда-нибудь конец этой книги. К моей глубочайшей радости, это наконец-то случилось. Ура!

13 июля 2023 г. 12:24

Это вторая книга Кормака , которую я прочла. Первые 50 стр было тяжело читать, складывалось впечатление, что читаю обрывки дневника. Но Кормак любитель " необычно" излагать свои мысли. " Старикам тут не место" написан шикарно и необычно, этот роман не исключение . Глав нет, но они и не нужны. Представьте , что вы сидите в лесу у костра и дедушка рассказывает вам про своего знакомого. Отец и сын одни против всего мира. Столько страданий, безысходности, а сколько нужно сил, чтобы пытаться выжить. А есть ли смысл бороться??? Книга очень философская , я считаю , что её должен прочесть каждый и ответить на самый главный вопрос книги. " А как бы я поступил, если бы выжил , когда на дворе Конец Света?"

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 апреля 2023 г. 07:51

3 Спойлер

Глубоко философская книга ни о чем. Отец и сын идут сквозь страну, уничтоженную чем-то. Идут ни один год, но так и не встретили на своем пути людей, которым бы смогли доверять. Еда валится на них при необходимости. Как только они поголодали пару-тройку дней, они обязательно найдут, что поесть. Очень странно видеть описания сгоревшей и испорченной растительности, а потом они едят яблоки, которых собрали очень много. Да и консервы не портятся очень долго, на мой взгляд. Как только ребенок нуждается во внешней защите, его сразу находят добрые люди, к которым он может присоединиться. Хорошо, что произведение маленькое, да и написано зарисовками, которые читаются быстро.

30 июня 2023 г. 11:46

Перечитать

Да, через лет 5

Порекомендовать

Вполне, книга, можно сказать, на злобу дня

Новые знания

Отлично прорисованный широкими мазками мир

Эмоции

Захватывает и не отпускает

Скорость чтения

Очень быстро

17 апреля 2023 г. 21:00

2 Кто, б..ть, сожрал все консервы?!!!!!

Почему стоит прочесть эту книгу? Потому что вы знаете единственный способ добыть еду - заказать в КФЦ. А если Алимджон опаздывает на восемь минут, вы уже доедаете ногу соседа.

Рассказываю сюжет для остальных: В мире случился апокалипсис(хер знает почему). В первую очередь вымерли все консервы, дошираки, крупы… Ибо прошло лет шесть, а все люди только и занимаются тем что жрут друг друга. Действительно, кому нужна эта говядина?! Затем, В США, вымерло все автоматическое оружие. Герой не может зайти в ЛЮБОЙ дом и вооружиться авиационной пушкой. Ходит с двумя патронами и очень сильно переживает. После чего, вымерла вся одежда! В домах, в магазинах, на трупах… Нет одежды, герои кое как идут в своей рванине, а о ботинках даже и не мечтают

Потом, кажется, начали вымирать люди… А начали они…

29 марта 2023 г. 11:47

5 Без всяких в лучшее года!

Никаких надежд я не возлагала на данное произведение,  и ожидания были почти на нуле. Во первых подача не моя ( а это очень важно для меня), а во вторых : ну что может быть супер интересного в том, как безымянные отец и сын всю книгу идут, спят, едят, ну или не едят? ха! какая же я наивная лепёшка!!!

Да, динамики здесь нет, но она здесь и не нужна.

Вот скажи, а ты знаешь, что  может иметь значение когда земля умирает и будущего нет. СОВСЕМ НЕТ. Может Доброта? или Любовь?  Бог? ответ найдешь на страницах книги.

Диалоги главных героев  несут истину а поэтому проникают в самую душу. А в конце я рыдала навзрыд, и честно я до сих пор в шоке, ибо не помню когда в последний раз так сердце разрывалось.

Что еще сказать, когда ты влюбился в книгу? ох...это тяжелее , чем какулями кидаться) просто…

17 мая 2023 г. 19:15

4 Пока мы живы, смерть маячит впереди

Сложная книга об изменениях в мире и выживании людей в нечеловеческих условиях.

Отец и мальчик скитаются по городам и полям. У них давно уже нет своего дома, всё сожжено и разграблено. Они стремятся к морю, но когда добираются до него, то оказываются ограблены. Другие бродяги и бедняки рыщут в поисках пропитания и убивают ближних, совсем как звери. В конце отец умирает, а мальчик примыкает к неизвестным.

Морально трудно после прочтения. Начинаешь по-другому смотреть на многие ценности в жизни, задачи уже не кажутся такими невыполнимыми, а что-то материальное теряет свою привлекательность. Понимаешь, что перед лицом смерти ничего не будет иметь значения. Рекомендую к прочтению.

20 апреля 2023 г. 08:53

Книга мне понравилась. Интересный сюжет и описание. Книга заставляет задуматься о том, что важно в нашем мире и что - нет, и есть ли смысл бороться за то, чего уже нет и скорее всего не будет. Если задуматься над происходящим и поставить себя на место отца и мальчика, то понимаешь, что не прожил бы и дня. Автор не оставляет надежды и веры в человечество. Ознакомилась с книгой по рекомендации. Советую людям кто любит постапокалипсис с элементами философии.

8 апреля 2023 г. 13:07

5 Несущие огонь

Дорога Кормак Маккарти Знаете меня это книга хорошо так потрепала эмоционально. Как далеко человек ушел от животного, хищного зверя? Просто разрушьте цивилизацию, не станет законов, потом уйдут нормы морали и остануться инстинкты, которые поставят нас на один уровень с братьями нашими меньшими. Как страшен холод, как страшен голод. Человек будет как и всякое животное искать убежище и еду. Заберите у нас наш комфорт, возможность находится в тепле и безопасности, возможность выращивать и добывать еду, и поглощать ее, сколько в нас отстанеться человечности? Когда наши земли будут выжжены, и а животные погибнут вид за видом вымрут, найдется очень много тех кто будет убивать и есть таких же людей. Вот об этом эта книга. Апокалипсис продолжающийся многие годы. Земля умирает и все живое вместе…