NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 марта 2024 г. 12:13

Это книга, которая расскажет нам о том, как последние люди на земле выживали.

Сильная история, трогательная, цепляющая. Она вызывает эмоции, не оставляя равнодушным, на заставляет задумать о том, что бы мы делали будь на месте героев.

И все бы хорошо, вот только мне эта история была знакома по фильму, по сериалу "Один из нас", еще и об игре была наслышана и видела пару стримов. Если бы не была знакома с этой историей, то книга пробрала бы гораздо больше.

Мне понравилось что автор играет на наших чувствах, на наших подсознательных страхах. Сильным манипулятор эмоциональности в книге будет то, что один из героев ребенок. Невинное дитя, которое спасает отец.

Финал грустный, немного открытый и, лично я его вижу не положительным.

А вы читали? Каким вы видите финал?

Книги и кофе

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

27 февраля 2024 г. 13:57

5 Постковбой и неовестерн

Я опять на минутку. Просто послушайте. Первый раз я встретился с Кормаком Маккарти в ночь с 24 на 25 февраля 2007 года; получается, 17 лет назад. Прекрасно помню тот день (ночь). Тогда, следуя особо сильным порывам и желаниям художественного просвещения, я, прямо перед самой церемонией вручения наград Оскар, сел смотреть художественный кинофильм «Старикам тут не место» братьев Коэн. Вообще, многие даже и не знают, что в тот год в номинации за лучший фильм участвовали два фильма, которые nowadays уверенно входят в любой топ лучших художественных кинокартин всего XXI века. Причем второй фильм, «Нефть» Пола Томаса Андерсона, в каком-то смысле получил сатисфакцию за то поражение в номинации «Лучший фильм» - «Нефть» очень часто эти самые топы лучших фильмов XXI века возглавляет, ну и вообще,…

p v (pwu1964)

22 апреля 2024 г. 13:29

3 Мир после конца света.

Книга предлагает мрачную и депрессивную атмосферу. Вся жизнь на земле уничтожена. Отец и его сын бредут по выжженной Америке. Вокруг разрушенный ландшафт, холод, то ли серый снег, то ли пепел. Их пункт назначения – побережье, хотя они не знают, что там ждет. Основная забота в дороге найти пропитание и не угодить в лапы разбойников-канибалов. У мужчины и мальчика нет имен и разговаривают они друг с другом короткими, односложными предложениями, а диалоги насыщены повторяющимися «ладно», «мы не умрем», «мы хорошие ребята». Я понимаю, что это сделано намеренно, дабы подчеркнуть атмосферу происходящего, но эти постоянно повторяющиеся шаблоны утомляют.

В целом это история о душераздирающей любви отца к своему сыну. Так же книга затрагивает несколько моральных вопросов. Однако в целом довольно…

13 марта 2024 г. 22:55

Книга оказалась емкая, но такая чувственная и даёт определённую пищу для размышлений. Ведь мир разрушен, жизни почти нет. Но остались ещё живые. Одни более адекватные, другие готовы тебя убить, но все хотят выжить. Как и наши герои-отец и сын. Они выжили и остались вдвоём. Почти всю книгу они шли и искали лучшей жизни. Там где есть еда и одежда. Вроде бы такая мелочь, но у них и этого нет. Некоторые выжившие поедали себе подобных, убивали и грабили. Но наши герои были не такие. Сын отца учил-делиться. Даже если у самих мало еды. Они не обвиняли друг друга за какие-то прорехи, поддерживали друг друга и держались вместе до победного. И всегда шли, шли и шли.

Прочитано в рамках игры - Собери их Всех

21 марта 2024 г. 11:25

Вся эта история как большая аллегория на жизнь. Главные герои романа отец и сын, стараются выжить во время практически конца света. Что-то происходит на планете, что солнце не светит в полную свою силу, везде пепел и смог. Отец, желая лучшей жизни для своего чада, ведет его на юг, в надежде, что уж там то все будет хорошо. И будет там солнце, море и изобилие еды. Но путь очень опасен, потому что большинство выживших людей сходят с ума и процветает каннибализм. Отношение между героями мне напоминают типичное отношение между родителем и ребенком. То есть родитель в начале ведет ребенка за руку, уберегает от опасностей, удовлетворяет все потребности своего дитя, жертвует своими каким-то желаниями, пока ребенок не становится более самостоятельным. И как бы родитель не уберегал ребенка от…

25 марта 2024 г. 04:46

4 Книга хорошая но не читайте

Книга оставляет после себя очень очень гнетущее чувство.. Она чувственная, глубокая, настоящая драма. Не советую, потому что и во время и после чтения ты теряешь надежду, перестаешь верить во все хорошее.. печаль захватывает .. грусть за прошлым

*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

16 января 2024 г. 10:07

4 Черная пустота

Земля погибла, только планета крутится и жизнь идёт и вот в этом ужасном мире, где не осталось ничего живого идут два путника: отец и сын, куда идут ? идут, чтобы выжить, чтобы остаться людьми, чтобы найти надежду и начать новую жизнь.
На пути заброшенные дома, выжженная земля, холод, пепел, грязь, голод, каннибалы, мародёры и нет никакого просвета, что где-то есть нормальная жизнь, но несмотря на всё это мальчик с отцом несут огонь и надежду в своих сердцах.
Роман о смерти и жизни, показывающий нам ценности наших отношений и дающий нам возможность представить, как мы проживаем свою жизнь!
Финал автор оставил открытым, это возможность для читателя представить дальнейшую жизнь.
Книга тяжёлая, но стиль и глубина чувств затягивает, поэтому к прочтению рекомендую!

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

19 января 2024 г. 15:41

3 Идем туда, не зная куда...

Какое-то особое разочарование от этой книги. Не думала я, что сюжет книги — это просто дорога в прямом смысле. С Землей что-то случилось и вокруг только серость и пепел. Отец и сын, имен которых читатель так и не узнает, просто идут по дороге непонятно откуда и непонятно куда. Зачем идут, тоже не понятно. Что произошло с планетой – не понятно. Люди, чуть ли не последние на Земле, идут пытаясь найти что-то понятное только им.

Вокруг этой маленькой семьи только ужасные люди, которые пытаются выжить любой ценой, даже поедая друг друга. А наши герои вроде бы и нашли себе место по пути, но продолжают идти дальше. Не понимаю зачем и почему, если можно было остаться в бункере. Закройся они в этом бункере никто бы их и не нашел, раз до этого все шли мимо.

Эта книга огромный сгусток тлена и…

26 апреля 2024 г. 08:24

2.5 Беспросветненько

Выжженная Земля: планета после какой-то безымянной катастрофы. Кругом пепел, снег, дождь, холод. Два безымянных героя, отец и сын. Озябшие, грязные, голодные и уставшие. И дорога на юг. В общем то это все, вся книга это дорога вперёд.

А на пути особых приключений нет, и это к счастью, потому как случиться с героями могло, в основном, плохое. А серости, страха и гнетущей тяжести там и так много. Вообще, эта одна из самых депрессивных книг, которые я читала.

Героя часто посещают мысли об убийстве сына, и, самоубийстве (так поступила когда то мать мальчика, и я её понимаю и не могу винить).

Чудовищный мир, где в людях не осталось ничего человеческого. Стоит ли жить в таком? Стоит ли бороться за ТАКУЮ жизнь? Да и жизнь ли это вообще?

А может все не так?...

Потому что на фоне всей этой безнадеги,…