6 ноября 2010 г. 21:15

5 Спойлер

Обычно новеллы Кафки занимают совсем мало места (отчего, кстати, понятнее не становятся), вспомним хотя бы пресловутый "Мост". Но эта классика чуть длиннее, чем обычно. Собственно, весь сюжет новеллы раскрывается уже в первом предложении: "Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое". Вот как бы вы поступили, если бы ночью превратились в огромного и отвратительного жука? Напугались бы? Сошли с ума? Впали в истерику? Но Грегора Замзу огорчает вовсе не тот факт, что он потерял человеческий облик, а то, что он в таком виде не успеет добраться до работы. Да и все окружающие совсем не удивлены подобным превращением — им неприятен сам жук, но никакого интереса к тому, почему так произошло, они не испытывают.

В…

24 ноября 2010 г. 22:14

Просыпается как-то утром человек, а у него тело не человеческое, а жучиное. Нет, он не превратился в жука, сознание у него осталось человеческим. О чем бы вы прежде всего подумали, случись с вами такое? На самом же деле, Грегор, конечно же, остался человеком. Трогательный, тихий, смиренный - он вообще единственный человек во всей этой истории.

Был ли он животным, если музыка так волновала его?

Нет, он был человеком. Только никто этого почему-то не заметил.

3 августа 2009 г. 14:15

Безумное произведение неповторимого, неподражаемого Франца Кафки! Произведение небольшое, читается легко и в то же время тяжело. Сразу после прочтения пересказала сюжет этого произведения своей двенадцатилетней дочери, сделав оговорку насчет того, что в этом рассказе есть скрытая мысль. Она моментально ответила, что понимает это. -Мам, смысл в том, что важнее внутреннее состояние человека, а не внешнее, и как бы человек не выглядел, хромой, больной и т.д., в общем непохожий на основную массу людей, это еще не означает, что его нужно гнобить, не замечать, унижать, желать ему смерти, причиняя ему, тем самым, необъяснимой силы душевную боль. Ну что ж, устами младенца...

20 марта 2009 г. 03:11

Многое конечно можно себе нафантазировать думая о том, какой смысл Кафка вкладывал в сие произведение, а так же о том почему именно такими фантазиями и способами... ну скажем, что внутренний мир Грегора вылез наружу... что это одиночество довело его до такого состояния ... и т.д. Но в целом, такие образы не для меня. По мне уж борьба так борьба, дружба так дружба, одиночество так на 100 лет.