Arnir

9 февраля 2022 г. 17:59

1 Что это было?

До невозможного скучная сентиментальная хренотень, полная унылыми рассуждениями. На протяжении всего рассказа в моментах, когда я старался вникать, меня клонило в сон. Поэтому бОльшую часть произведения я бежал глазами. Ну невероятно занудно. Может быть это я придурок и чего-то не понимаю, но на своём опыте не встречал, чтобы подобное заставляло меня отправляться в мир отсутствия забот. Просто невозможно, просто монотонно. 2/10, не более

Altabek

4 августа 2021 г. 09:35

3 О Китайской стене

Рассказ представляет собой рассуждения китайца о том, как строилась Китайская стена. Почему она строилась отдельными фрагментами, от кого должна была защищать.

Такое ощущение, что там до конца никто не понимал (ни строители, ни управляющие) зачем они её строят:

«(...) мы, китайцы, имеем известные народные и государственные установления, отличающиеся уникальной ясностью, и в то же время другие -отличающиеся уникальной неясностью».

Дальше рассуждения о поклонении императору, о месте императора в руководстве страной: «(...) Пекин и его император - это что-то единое, что-то вроде облака, медленно плывущего под солнцем в хороводе времени».

Все эти рассуждения отрывочны, вставлены легенды Китая.

В общем, 10 страниц обо всём и ни о чём.

26 октября 2021 г. 13:25

Маленький, лаконичный рассказ. Думаю, что тут же поднимается тема порочности людей, их склонность думать о тем вещах, которые им не даны, о их заинтересованности в освещении себя, и от том, как всячески это можно искоренять, но результата от этих действий не будет.

26 октября 2021 г. 13:06

Холостяк Блюмфельд, поглощённый, довольно неплохим для него, одиночеством, и вот после множества лет такой жизни, у него лишь усиливаются мысли, о том, чтобы в его квартирке появилась собака, или иное существо, но чтобы оно не было таким безобразным, как и все остальное, а оно послушалось старика, ублажать его, не принося никаких неудобств. И вот, ему являются на свет такие два спутника, которые то ли символизируют его хотение к ним и дальнейшие неудобства, то ли его практикантов, то ли еще что либо, о чем мы можем лишь стоить догадки. Рассказ отличный, но если с Кафкой вы не сильно знакомы, то лучше не начинать с него, а почитать его романы.

PjotrAkimov

5 апреля 2021 г. 04:49

4 Впечатления от рассказа "Правда о Санчо Пансе" Франца Кафки в нескольких словах...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Я думаю многие из Вас любят произведения господина Франца. Так же как люблю их я. Даже очень небольшие его творения являются очень необычным высказываньем в отношении различных вещей и событий, явлений,, личностей, произведений и даже животных и растений. Читать его творения надо , хотя бы для того , чтобы понять , как прекрасен мир вокруг Вас и полюбить его во всех проявлениях. Ведь идя как может бытьнесчастен человек Поймете Вы, что не все так плохо.

Здоровья, благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

Arleen

30 января 2020 г. 20:06

Весьма необычная повесть... Хотя о чём это я? Её же Кафка написал, так что ничего удивительного. Несмотря на то, что мне очень нравятся произведения автора, именно эта совсем небольшая повесть читалась довольно тяжело. Всё же не часто я читаю произведения, в которых мир раскрывается глазами собаки. Да и раскрывается ли? Это, скорее, бесконечный поток мыслей, в котором с трудом улавливаешь смену событий. Так, пёс наблюдает за собачьим оркестром (или танцевальной группой, я так и не поняла, что это было), размышляет о научных достижениях и пробует на себе силу голодания. Вот такой занимательный сюжет.

Сложно собрать мысли в кучу и написать в отзыве что-то более-менее связное. Для этого мне не хватает эмоций и впечатлений от книги. Всё же она меня не зацепила, я так и не смогла…

9 марта 2020 г. 13:03

4 Чуть больше 2х страниц, но как интересно.

Зверёк. Женщины, мужчины, они не могут заниматься своими делами, из-за зверька, но это всего лишь предлог для того чтобы отвлечься, и осуществить свои интересы. Очень интересный краткий рассказ.

Arleen

6 ноября 2019 г. 15:41

Очень интересный рассказ, который мне было непривычно читать после романов Кафки "Замок" и "Процесс", которые мне тоже понравились. Здесь, в отличие от романов, язык кажется гораздо более лёгким, поэтому я прочла рассказ довольно быстро. При этом было действительно интересно, несмотря на то, что это больше рассуждение, нежели наполненное событиями повествование.

Герой от первого лица рассказывает о том, как начиналось строительство китайской стены, почему возникла такая "необходимость", как отнеслись к строительству жители Поднебесной. Интересно, что многие были готовы участвовать в стройке по указанию властей, будучи не согласны с тем, что это вообще нужно, или даже не вникая, зачем это нужно. Просто такие люди боготворили императора, чьё слово вызывало на их лицах улыбку, ведь он, можно…

Katzhol

29 октября 2019 г. 16:31

2.5

Знакомство с Кафкой вышло неудачным. Возможно мне надо было выбрать другое произведение.

Главный герой рассказа Блумфельд много лет прожил один, но в последнее время одиночество стало ему в тягость. С домработницей особо не поговоришь. Два лентяя-практиканта на работе тоже плохая компания. Он вроде как хочет завести собаку, но в то же время боится, что она нарушит привычный распорядок его жизни. И вот однажды не понятно откуда в его доме появляются два мячика, которые прыгают сами по себе у него за спиной. Они следуют за ним по пятам, раздражают его, но Блумфельд предпочитает их игнорировать.

Что это за мячи, откуда они взялись и для чего необходимы, я так и не поняла. Возможно они символизируют что-то, но что конкретно я тоже не поняла. Что автор хотел показать в этом рассказе?…