kitabym

10 ноября 2023 г. 11:08

4 Становление человека

Это моя первая философская книга. Помню как-то, когда я была студентом, один преподаватель читал художественную книгу и на мой вопрос: «Что читаете?», она ответила: «Это философия, тяжелая книга, тебе не понять». Я поверила, что философия — это сложная наука и подобные книги обходила стороной. С тех пор прошло 17 лет и вот девочка созрела (отсылка к песни Zemfira).

Итак, мои ощущения: 1. Читать философию не сложно, немного скучно, но если смаковать и немного придаваться раздумьям, то вполне нормальный темп. Я б, наверное, взяла такую книгу на чтение в книжный клуб, чтоб было с кем обсудить темы двойных стандартов или нелогичность мира. 2. Гессе написал книгу в 1919 году, а вопросы бытия до сих пор актуальны. Интересно иногда порассуждать о несправедливости жизни и как ты можешь на это…

17 января 2024 г. 21:00

5 Спойлер тебе придется вслушаться в себя, и ты увидишь, что я у тебя внутри

мне достаточно склониться над этим черным зеркалом, и я уже вижу свой собственный образ, который совсем похож на Него

тот случай, когда книга пришла к тебе именно в тот момент, когда больше всего была нужна и лучше всего оказалась понятой. не перечислить сколько раз я выделяла целые абзацы мыслей Синклера (или самого писателя, как угодно) и чувствовала себя тоже понятой и услышанной, будто бы я смотрела в зеркало и видела себя, только под другим светом и под другим углом призмы чужого опыта. в итоге мы с текстом вполне поняли друг друга. такое впечатление от прочитанного крайне перекликается с содержанием книги, со связью самого Синклера и Демиана. для каждого, кто проживает свои нежные восемнадцать или девятнадцать или более лет, роман послужит руководством к действию, и ни одна книга по…

12 января 2024 г. 16:19

1 Автор, как все творческие личности, живёт в воздушных замках.

Читаю в настоящее время. Прочитано четверть книги, может немного больше. И сразу захотелось написать об уже прочитанном.

Да, книга сразу показывает нам разделение жизни на бедных, с их двойной жизнью и грехами, богатых, уже вроде бы безгрешных или по крайней мере старающихся быть таковыми.  Жаль, что мальчик в детстве был не решителен и трусоват. Почему  надуманный повод привел мальчика в долгую зависимость от Кромера и повлияла на совершение других грехов? Почему в книге переосмысливается библейская история Каина (первого убийцы) и Авеля? Когда знающему человеку, который немного интересовался этой историей и вообще читает Библию понятно, почему Богу был угоден дар Авеля. Да и как можно вообще обдумывать  правильность или неправильность поступка Каина. Он совершил убийство! Повергло в…

10 декабря 2023 г. 07:36

Я ведь всего только и хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?

Философское произведение, которое рассказывает историю взросления десятилетнего мальчика. Его мысли, в которых он все больше отдаляется от норм, принятых в обществе и всё больше открывает свое «темное я». А сподвигает его на это таинственный друг, носитель печати Каина.

До конца так понятно и не становится, реальный ли это человек или воображение героя. А может и само божество.

Произведение заставляет задуматься что в этом мире правильно, а что нет. Есть ли границы допустимого и правильно ли мы мыслим.

Я люблю читать такие книги, после которых можно несколько дней смаковать и обдумывать прочитанное. Которые позволяют взглянуть на мир под другим углом и осознать свою жизнь.

7 февраля 2024 г. 12:57

5 что-то на умном и очень красивом

история о взрослении и становлении личности иногда прям очень откликается, несмотря на то, что главный герой буквально

23 декабря 2023 г. 11:45

3.5 Истинное призвание каждого состоит только в одном-прийти к самому себе.

Жанр- религиозно–философский роман

Издательство-АСТ

Количество страниц-220

Возрастное ограничение 16+

Оценка 8/10

Это было интересно.

Начнем с того, что это был первый роман Гессе, к слову, автобиографический. Первый псевдоним автора как раз и был Эмиль Синклер( имя главного героя). На протяжении всей книги мы наблюдаем становление личности героя, его путь, две дороги. Забавный факт, что все произведение построено на теории Юнга и религии.

Демиан-самость, Ева-анима(внутренняя женская сторона героя), Кромер-темная сторона/тень Синклера, Кнауэр-первоначальная личность Синклера (вечно в поисках) , а вот Писториус является учителем в мире бессознательного для Эмиля.

Стоит упомянуть, что этот роман был написан в сложное время для Гессе: его депрессия, смерть близких и назревающая война, поэтому,…

17 декабря 2023 г. 18:07

5 Порождение собственной тьмы

Написано очень интересно. Там, где присутствует мистика, загадочность, может в какой - то степени творения. С другой стороны ты сам выбрал себе эту дорогу глубинное тёмное я? Оно тебе надо. Что ты там забыл. Или ты о прошлом вспоминаешь? Наверняка оно. Я понимаю да, наверное не находишь язык с людьми. Они не особо понимают тебя ты тоже. В этом случае надо от того их отодвинуться. Правильно, я считаю делаешь. Но здесь, мне кажется переусердствовать нельзя

6 ноября 2023 г. 14:44

Роман о самопознании и двойственности человека. Метания между «светлой» и «темной» стороной жизни и вопросы о существовании баланса между ними.

«Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе».

Эта цитата является лейтмотивом всего произведения, она же идет рука об руку с главным героем с детства и до юношества, когда черты познания становятся четче, а границы между «добром» и «злом» стираются. Далеко не каждый готов поддаться течению и утонуть в задачах собственной личности. Такие люди отмечены каиновой печатью, их видно сразу, они ощущаются. «Отметка» есть у всех, но у каждого она своя, из-за чего кто-то выбирает путь одиночества и рефлексии, а кому-то ближе уйти в мир наслаждения, дружбы и удовлетворения потребностей.

Мне понравилась идея произведения, но…

21 сентября 2023 г. 23:33

3 Профессиональный фанфик на теории Юнга

Роман Германа Гессе «Демиан» — глубокое исследование процесса самопознания, двойственности человеческой натуры и сложного пути от детской наивности к осознанию непростых реалий взрослой жизни. Автор устами обычного немецкого подростка своего времени по имени Эмиль Синклер зовёт читателя отправиться в символическое путешествие через подсознание.

С самого начала уютный мирок Эмиля, его упорядоченная и подчиненная религиозным идеалам детская жизнь рушится под воздействием бойкого парня по имени Кромер, который пугает и шантажирует Синклера, заставив его влезть в долги. Это столкновение с жестокими реалиями мира вводит мальчика в состояние душевного беспокойства. Тут на его пути появляется Демиан — как мудрый наставник и вдохновитель внутренних изменений. Загадочность Демиана и его…

3 ноября 2023 г. 16:07

«Когда тот, кому что-то необходимо, находит это необходимое, дает ему это не случайность, а он сам»

Также произошло у меня с «Демианом». эта книга стала моим дневником, другом, советчиком и проводником. проводником на пути к самой себе.

Я зачитываюсь цитатами из этой книге - множество раз перечитываю подчеркнутое и нахожу все больше и больше смысла в написанном. Книга попала ко мне в руки, потому что была нужда в ней, хоть я об этой нужде и не подозревала.

Ключевой посыл книги :
«Вы иногда считаете себя странным, вы корите себя за то, что идете иными путями, чем большинство. От этого вам следует отучиться.

Когда у вас возникнут видения и в вашей душе заговорят голоса, положитесь на них и не спрашивайте, угодно ли. Так губят себя. Так сливаются с толпой и становятся окаменелостью»