17 января 2024 г. 21:00

5 Спойлер тебе придется вслушаться в себя, и ты увидишь, что я у тебя внутри

мне достаточно склониться над этим черным зеркалом, и я уже вижу свой собственный образ, который совсем похож на Него

тот случай, когда книга пришла к тебе именно в тот момент, когда больше всего была нужна и лучше всего оказалась понятой. не перечислить сколько раз я выделяла целые абзацы мыслей Синклера (или самого писателя, как угодно) и чувствовала себя тоже понятой и услышанной, будто бы я смотрела в зеркало и видела себя, только под другим светом и под другим углом призмы чужого опыта. в итоге мы с текстом вполне поняли друг друга. такое впечатление от прочитанного крайне перекликается с содержанием книги, со связью самого Синклера и Демиана. для каждого, кто проживает свои нежные восемнадцать или девятнадцать или более лет, роман послужит руководством к действию, и ни одна книга по саморазвитию не сравнится с объëмом пищи для размышлений.

какой слог, какой слог! уж не знаю, заслуга это переводчика или самого автора, но структуры и формы предложений не могут не врезаться в собственные мысли, оставляя след в только что сформировавшихся нейронах. запоминается чувственное и духовно глубокое рассуждение о погружающих в зависимость страданиях и муках, когда тебе ничего остаётся, кроме как упиваться ими как дешёвым алкоголем и искать во всём этом смысл. и так же глубоко о любви, о душевном расставании с близкими, о взрослении, о подростковом периоде, об одиночестве и единстве, о воле, добре и зле, правильном и неправильном. о предназначении каждого человека – поиске себя.

родилась мысль, что книга названа именем Демиана потому, что нас самих она ведёт по пути жизни и по пути самопознания так же, как вёл Демиан Синклера. столько символизма, образов, мотивов, что-то лежит на поверхности, а что-то приходит в осмыслении, встречая читателя-друга и заключая того в тёплые объятия. текст освобождает от одиночества и тут же обличает его.

мой Демиан, моя Госпожа Ева, моё собственное я.