23 декабря 2023 г. 11:45

3.5 Истинное призвание каждого состоит только в одном-прийти к самому себе.

Жанр- религиозно–философский роман

Издательство-АСТ

Количество страниц-220

Возрастное ограничение 16+

Оценка 8/10

Это было интересно.

Начнем с того, что это был первый роман Гессе, к слову, автобиографический. Первый псевдоним автора как раз и был Эмиль Синклер( имя главного героя). На протяжении всей книги мы наблюдаем становление личности героя, его путь, две дороги. Забавный факт, что все произведение построено на теории Юнга и религии.

Демиан-самость, Ева-анима(внутренняя женская сторона героя), Кромер-темная сторона/тень Синклера, Кнауэр-первоначальная личность Синклера (вечно в поисках) , а вот Писториус является учителем в мире бессознательного для Эмиля.

Стоит упомянуть, что этот роман был написан в сложное время для Гессе: его депрессия, смерть близких и назревающая война, поэтому, это произведение было его отдушиной.

Итак, на протяжении второй части романа Гессе исследует значимость жизненного пути, к слову, это основная тема произведения. Автор зацикливает мысль, что лишь немногие «обладатели Каиновой печати» могут преодолеть все трудности и непонимания. Сказать честно, для меня это была какая-то пропаганда чуть ли не сатанизма…

Итак, как по мне, все произведение держится на двух составляющих-Юнг и религия, и как раз этим произведение немного отталкивает, думаю, что читателю, незнакомым с психологией тесно, будет непонятно, что же хотел донести автор и почему герои появляются в такие моменты.