1 сентября 2016 г. 13:07

5 Греческая мифология без прикрас

Те, кто изучал греческую мифологию в пересказах и не касался оригинала, вряд ли задумывался, насколько это жестокая штука и как на самом деле отвратительны греческие боги. А Бентли Литтл - сразу видно - отлично с ней знаком. Именно на ее темных аспектах и заостряет внимание сей автор в этой книге. Кто же из греческих богов самый мерзкий, самый опасный? Зевс, ухлестывающий за всеми нимфами подряд? Его жена - ревнивица Гера, жестоко наказывающая соперниц? Кронос, поедающий собственных детей? Нет, это... Дионис, бог пьянства и безудержного веселья. Стоит только вспомнить вакханок, в алкогольном экстазе разрывающих на клочки своих мужей и сыновей и предающихся оргии со всем, что движется. А теперь вообразите наше время - время, когда греческие боги, казалось бы, остались только в легендах.…

kat_dallas

13 ноября 2012 г. 16:06

Что курил автор, когда ваял "Господство", мне весьма и весьма интересно, ибо трава плохая и вызывает временный паралич мозга)

Во-первых, сюжет и описание массовых убийств и оргий здорово смахивает на литтловский же "Университет".

Во-вторых, описаний этих там слишком много, настолько много, что они практически "забивают" сюжет, не говоря уж о том, что даже закаленной боями и Гранже мне не вполне приятно в десятый раз читать описание оторванной головы на фонарном столбе или жесткого секса с последующим загрызанием партнера.

Эпатаж - штука хорошая, когда в меру.