4,4

sokolanna

20 апреля 2012 г. 20:08

Проклятье невидящим, слепым, принесшим родине вместо хлеба слезы.

Это не просто поэзия от Нобелевского Лауреата, это крик, это борьба Испании и её народа. Неруда в сборнике упоминает разные города и районы. По всему видно, что у поэта болело сердце за страну. Очень яркие картины вырисовывает автор.

В одно утро все загорелось. Из-под земли вышел огонь, он пожирал живых. С тех пор - огонь, с тех пор - порох, с тех пор - кровь.

Его поэзия "пылает", ощущается запах пороха, повсюду разруха и горе.

Шакалы, от которых отступятся шакалы, гадюки - их возненавидят гадюки, камни - их выплюнет репейник.

Сборник хороший, особенно он может понравиться любителям исторической и военной поэзии. Кстати, все стихи в нём как-то легко складываются в…

sokolanna

20 апреля 2012 г. 20:08

Проклятье невидящим, слепым, принесшим родине вместо хлеба слезы.

Его поэзия "пылает", ощущается запах пороха, повсюду разруха и горе.

Подборки