Стихи. Песни. Сценарии. Роман. Рассказы. Наброски. Дневники. Письма.

Геннадий Шпаликов

4,8

Сборник произведений трагически рано ушедшего из жизни талантливейшего поэта, писателя, сценариста и драматурга Геннадия Шпаликова (06.09.1937 - 01.11.1974) - настоящего символа периода оттепели.
Серия: Зеркало. ХХ век
Издательство: У-Фактория

Imbir

15 марта 2015 г. 11:31

Романтик 60-х 20 века сложной трагической судьбы. По словам Данелии, история возникновения идеи будущей картины «Я шагаю по Москве» звучала так – однажды он услышал от Шпаликова: «Я придумал гениальный сценарий. Представь себе: летний дождь, идет по воде девушка босиком, а рядом едет паренек на велосипеде и держит над ней зонтик». Данелии очень понравилась эта картинка и он спросил: «А что дальше?». И получил ответ: «Дальше я еще не придумал». А далее появился сценарий и очень лирический фильм. Бывает всё на свете хорошо, - В чём дело, сразу не поймёшь, - А просто летний дождь прошёл, Нормальный летний дождь.

А режиссер-фронтовик Петр Тодоровский услышав «Рио-Рита», «Рио-Рита», вертится фокстрот, на площадке танцевальной сорок первый год» был поражен ощущением предвойны…

ISBN: 5-89178-076-3

Год издания: 1999

Твердый переплет
656 стр.

Imbir

15 марта 2015 г. 11:31

daria_orl

28 февраля 2014 г. 11:51

Об авторе я узнала совершенно случайно, посмотрев российский нашумевший сериал "Оттепель", который оставил не такие положительные впечатления, нежели данный сборник стихов. Сборник поражает своим разнообразием, а стихи трогательностью, открытостью и даже мудростью. Одним словом талантливейший.

По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места

Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе ни мне.