20 мая 2016 г. 00:21

5 Отличная фантастика!

Альтернативный мир в который погружается с головой. Сначала книга очень странная. Ты не понимаешь как связать факты что перед тобой, но постепенно с погружением в книгу ты начинаешь понимать... Но понимание у каждого свое, свобода выбора. В этом и прелесть книги, нет окончательного сюжета и финала. Каждый становится не только читателем, но и автором

Danny_K

2 сентября 2015 г. 09:10

Я слышал, что мир, любой мир, — дело рук сумасшедшего, слышал и о том, что мир — это всего лишь текст, и все кончится тогда, когда читающий перелистнёт последнюю страницу.

Москва горит. Рушится домами, и столбами, и башнями, и всем, что вообще могло рухнуть. Истекает кровью. Не всегда человеческой. Вздымается взорванным асфальтом. Трескается, расходится, как рана, обнажая подземелье и его обитателей. Крыс и — почти гамельнских — крысоловов. И Ниху — Низового Художника, который, по слухам, видит будущее. Да и существует он только по слухам. Разве его кто-то видел? Кто-то живой? Ну, вообще-то я видел. А вы можете мне верить, а можете покрутить пальцем у виска. Мне, в принципе, плевать. У меня другие заботы. Их, пожалуй, слишком много. И уж совсем они безрадостные. У меня

пустоты — полные…

lyrry

Много читаю, но мало пишу

14 ноября 2015 г. 17:57

Москва. Недалекое будущее. Но это будущее страшное и непонятное. Вроде бы обычная постапокалипческая история, но в других подобных книгах страшно по-настоящему, и порой даже закрадывается мысль: не дай, бог. Здесь ничего подобного нет. Не страшно, потому что, на мой взгляд, автор до конца не испугался созданным им миром. У него неплохо получилось обыграть некоторые вещи, например, ограниченный доступ к книгам, например, герой не может купить Элюара, ему закрыт доступ. Но в целом, слишком запутанно, слишком отрывочно. Местами даже не понятно, у автора один главный герой или в каждой главе он новый. Правда, к концу книги все линии вроде бы собираются воедино, образуя общий финал. Но уж слишком тяжело написано. Не знаю, насколько может служит оправданием то, что это абсолютно мужская…

MarchingCat

9 ноября 2015 г. 18:28

Если "Черепаховый суп" Галеева я по прочтении назвал артхаусом от сталкер-романов, то тут уже натуральный артхаус от всей фантастики. В хорошем смысле этого слова, само собой. И артхаус качественный. И как любой артхаус - не для всех. В рекламе книги зря, конечно, Стругацких приплели, а вот от Нила Геймана определённо что-то есть. На одной волне авторы творят. Альтернатива, психоделика и чорт его знает что ещё в одном флаконе. Из тех романов, после которых мозг продолжает работать и искать ответы даже после прекращения чтения и уже даже одно это - супер.

3 марта 2015 г. 10:32

Книгу не дочитала. Мне показалось, у автора очень сложный стиль повествования, вычурный, заковыристый. Читать было очень скучно. И не потому, что лень было вдумываться, а просто не оставляло ощущение, что "это я уже где-то видела". Люди писали, что такого фантастичного мира они еще не встречали, ну а по мне, так это мешанина психоделических образов, аллегорий, цитат. В общем, наворотил автор все и сразу.

Прочитано в рамках игры "Кот в Мешке".

25 февраля 2015 г. 15:57

Про такой фантастический мир я еще не читала! Как это не прискорбно, но найти действительно хорошую современную книгу от русского писателя не так легко. Но «Каинов мост» - действительно хороший пример нашей литературы. Книгу может прочитать тот, кому не лень думать, отгадывать загадки, думать над разными головоломками и при этом понимать, что ничего ты не понял!

Сюжет настолько запутан, что порой задаешь себе вопрос «О чем же думал автор, когда писал?»

Но тем не мене, даже не понимая ничего, эта книга нравится, ее хочется читать, ее хочется понять!

А еще, у этой книги действительно хорошее музыкальное сопровождение, так сказать! Благодаря «Каинову мосту» узнала о парочке хороших исполнителей. У автора кроме необъятной фантазии еще и прекрасный музыкальный вкус.

«Каинов мост» - это что-то…

12 июня 2014 г. 09:50

Совершенно не понравилось. Стиль письма, как в школьном сочинении. Самое ценное в этой книге - обложка.

Merkurie

29 июля 2012 г. 10:39

Настолько все запутано и размыто, что совсем ничего не понятно. Совершенно нечитабельная книжка, состоит из каких-то отрывков, цитат, аллегорий. Что хотел автор донести до читателя, неизвестно. Не мое.

KiriGirisu

24 июля 2012 г. 01:01

Покажите мне Москву, москвичи, Ну, покажите мне её без прикрас...

Нормальный город, жить можно В магазинах никакого дефицита, разве что в книжном перед покупкой проверят ваш статус информационного допуска и если он низкий - о Кизи, Марксе, Буковски, Элюаре к примеру не заикайтесь, ваш "потолок" - Дробцова, «С левой», «Меченый возвращается», «Басаев и пустота» etc. Но и здесь есть выход - за 150-200$ из-под полы достанете любого автора. Можно заглянуть в ближайшую библиотеку, там на две ставки (библиотекаря и сторожа) служит граф Тепеш. Благообразный такой старичок, улыбаясь во все 32 зуба зазывает на чаёк, жалуется на скуку. Хотите родить малышика? Платите налог или ликвидируйте несколько горожан, ничего личного - компьютер составит списочек из случайной выборки. Можно прогуляться по…