KiriGirisu

24 июля 2012 г. 01:01

Покажите мне Москву, москвичи,
Ну, покажите мне её без прикрас...

Нормальный город, жить можно
В магазинах никакого дефицита, разве что в книжном перед покупкой проверят ваш статус информационного допуска и если он низкий - о Кизи, Марксе, Буковски, Элюаре к примеру не заикайтесь, ваш "потолок" - Дробцова, «С левой», «Меченый возвращается», «Басаев и пустота» etc. Но и здесь есть выход - за 150-200$ из-под полы достанете любого автора.
Можно заглянуть в ближайшую библиотеку, там на две ставки (библиотекаря и сторожа) служит граф Тепеш. Благообразный такой старичок, улыбаясь во все 32 зуба зазывает на чаёк, жалуется на скуку.
Хотите родить малышика? Платите налог или ликвидируйте несколько горожан, ничего личного - компьютер составит списочек из случайной выборки.
Можно прогуляться по Калинову мосту над неиссякаемый потоком гудрона, получить калькуляцию собственной смерти, послушать городские легенды о Низовом Художнике, который рисует будущее и питается крысами и невезучими людьми.
Главное - успеть унести ноги до начала бунта "бессмысленного и беспощадного", а то придётся сидеть в Останкинской башне под защитой снайперов и размышлять о роли интеллигенции в истории и современности.
Нормальный такой город.

Но коль выпало мне питерцем быть,
Никогда Москва не станет родной

Я так и не смогла определиться, что это - альтернативная история, припорошенная размышлизмами о человеке и человечности или философский трактат, разбавленный бодрым боевичком.
Во всяком случае было интересно и в моём плей-листе появилась группа The Cure ;)