ZAV

11 марта 2015 г. 20:39

Что это было? Вроде неплохая задумка и читать интересно, но концовка... Она просто отсутствует. Герой очнулся. Как? Почему? Автор не дает ответа и предлагает читателю найти его самостоятельно. Все как-то поверхностно и искусственно. Переживания героя выглядят надуманными. Ощущение, что читаешь неоконченный сценарий для фильма. Даже оценку поставить затрудняюсь. Как-то знакомство с Гарлендом началось не слишком удачно.

zavlit

2 декабря 2014 г. 22:29

Алекса Гарленда я знаю по роману "Пляж". Помнится, когда я читала его, он захватил меня настолько, что я буквально не могла оторваться от книги. Динамичный и немного жутковатый, он чем-то напоминал мне "Повелителя мух" Голдинга. "Пляж" был неплохо экранизирован, но книга всё же оставила у меня гораздо больше впечатлений. Так что на Гарленда я уже давно обратила внимание, но знакомство с другими его произведениями как-то подзатянулось. И вот "Кома"... Лучше бы я её не читала. Потраченного на эту книгу времени мне откровенно жаль. Дочитала только потому, что ждала какой-то внятной развязки, но увы... Обрывки воспоминаний и обманы подсознания так и не выстроились в более менее чёткий и захватывающий сюжет. Вяло, скучно, нудно, затянуто. Вопрос "зачем?" не покидал меня всё время, пока я…

2 сентября 2014 г. 22:32

В самом начале роман захватывает меня, я читаю и с каждой страницей жду, что станет еще интересней. Но книга заканчивается, не успев начаться, даже не заканчивается, а просто обрубается. Разочарование. Боль. Тлен. Что автор хотел донести до читателей я не поняла: короткая история человека в коме, философские мысли вперемешку с психологическими терминами, какая- то неоконченность. Вот, пожалуй, и все.

ilfasidoroff

29 марта 2014 г. 15:57

Ну что ж, вариант художественного описания сна, тем более, сна во сне, кажется вполне беспроигрышным. Пусть даже автор и уверяет в конце книжечки:

Все видят сны. Все видят сны, но никто еще не смог рассказать мне, на что был похож его сон. Во всяком случае — так, чтобы я действительно понял, что они видели и чувствовали.

Прав Гарленд лишь относительно: мало людей, способных правдиво, а главное — интересно (ибо нет ничего скучнее чужих снов (с)) пересказать что им приснилось прошлой ночью. Однако людей, способных интересно и правдоподобно рассказать что-нибудь, помимо своих сновидений, на мой взгляд, еще меньше.

Так вот, в первом случае (т.е. в пересказе сна и всего, что там происходит) Гарленд никого особо-то не превзошел (ИМХО). Читала я сны куда более интересные. Насколько они правдивы…

23 мая 2014 г. 14:25

хорошо, что он пишет сценарии, потому что фильм бы из этой книги получился отличный, но так - ничего особенного. парнишка в коме и не может вспомнить, кто он и про что. хорошо было бы подумать, что смысл в том, чтобы нам самим почаще об этом вспоминать, чтобы держать в памяти якоря, которые делают нас нами, но настолько глубоко эта книга не заглядывает, это просто мне она попала в ноты.

11 марта 2014 г. 17:28

У вас было когда-нибудь такое: спите, снится что-то, но по ощущениям это не сон, а реальность. Но понимая, что вокруг все реально, все равно кажется, что что-то не так и безумно хочется проснуться, выплыть на поверхность из темных глубин моря, прыгнуть/упасть с высоты и резко проснуться. Но бывает, очнувшись, все вокруг еще более странно, чем было и вы понимаете, что это ведь СОН! И ищете пути выхода из него. Как проснуться? Что может помочь проснутся?Какой момент из жизни может подействовать как катализатор? Избитый уличными хулиганами парень впадает в кому и на протяжении всей книги пытается выйти из нее. После первого эпизода и перехода в другой он понимает, что ему надо найти что-то такое, вспомнить что-то такое, что поможет ему выйти из комы. Он слышит врачей, видит все, что…

1 января 2014 г. 18:47

Аннотация – книга-шок. Да, да, всё верно, шок, он самый, самый настоящий и непокрытый глазурью. Свежераспечатанный батончик бреда. Съев который хочется бегать с криками «Я псих, спасите меня». А затем бегать с криками по городу.

Странная книга, странное произведение, на грани подсознания. Собственно ради чего мы все живём? Ради чего существуем? Что там в подсознании? У всех у нас есть голос разума, своё внутреннее я, которое просыпается в экстренных ситуациях. Иногда, когда возникает опасная или стрессовая ситуация, мы просто видим себя со стороны. Мы наблюдаем за тем, как разворачиваются события, но сделать ничего не можем. Через несколько дней, мы начинаем рассуждать о том, что мы могли бы сделать, но не сделали. Что могли бы не говорить, но всё же сказали и причинили себе боль.

А что…

medvezhonok_bobo

14 мая 2013 г. 18:37

Неоднозначное произведение. Интригующая, вариативная тема, допускающая множество версий развития - с одной стороны. Выхолощенная, бедная реализация и подача материала - с другой. Более всего, "Кома" напоминает комикс. Наводит на эту мысль и разбивка текста на маленькие главки, каждая из которых выглядит как пара-тройка статичных, характерных картинок.

Спасая в метро девушку и ввязавшись в драку с хулиганами, по ее итогам главный герой оказывается в коматозном состоянии. Отсюда берут начало игры с реальностью. Завязка многообещающая, как предвыборная кампания. Выполнение обещаний пребывает ровно на том же уровне. Казалось бы, идея - лепи что в голову взбредет! Сон во сне сна, попытка идентифицировать, где явь, где иллюзия, да хоть бы пошаговая инструкция по выходу из комы! Зачатки…

Velora

6 июля 2013 г. 23:10

Говорить об этой книге совершенно не охота, по одной простой причине - она не оставила после себя абсолютно ничего: ни мыслей, ни чувств, ни эмоций. Хотя и завязка книги хорошая, и ведь сам сюжет неплох, но вот реализация оставляет желать лучшего. Особенно раздосадовал "слитый" конец ни о чем. Хотя я наверное не до конца справедлива, в книги есть и 2 плюса: во-первый неплохой язык, ну а во-вторых это небольшое кол-во страниц. Книга совсем не зацепила, и через неделю, скорее всего, я забуду о том, что вообще ее читала.

Прочитано в рамках флешмоба "Дайте Две" (№7 полная версия)

6 июня 2013 г. 18:34

Короткая повесть с удушающе-жутковатой атмосферой, в которую погружаешься почти сразу. Собственно, в атмосфере - главное достоинство этой небольшой книжки, которая, по-моему, не претендует на что-то эпическое. Это просто маленький изящный текст, практически виньетка, о снах и пробуждениях. И написан он несколько невнятно, потому что герой-то в итоге проснулся, а когда проснешься, любой сон (как справедливо замечено в тексте) помнится несколько сумбурно и бессвязно:

Каждый из снов, когда-либо кем-либо виденных, принадлежит ему и только ему, он не может ни с кем им поделиться. Не может даже его вспомнить, во всяком случае — вспомнить верно и точно. Так, как это было на самом деле. Наши память и словарь не приспособлены для такой работы.

Если не требовать от этой книги многогранности,…