6 июня 2013 г. 18:34

Короткая повесть с удушающе-жутковатой атмосферой, в которую погружаешься почти сразу. Собственно, в атмосфере - главное достоинство этой небольшой книжки, которая, по-моему, не претендует на что-то эпическое. Это просто маленький изящный текст, практически виньетка, о снах и пробуждениях. И написан он несколько невнятно, потому что герой-то в итоге проснулся, а когда проснешься, любой сон (как справедливо замечено в тексте) помнится несколько сумбурно и бессвязно:

Каждый из снов, когда-либо кем-либо виденных, принадлежит ему и только ему, он не может ни с кем им поделиться. Не может даже его вспомнить, во всяком случае — вспомнить верно и точно. Так, как это было на самом деле. Наши память и словарь не приспособлены для такой работы.

Если не требовать от этой книги многогранности, смысловых слоев и грандиозного сюжета, то она чудесна.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо ryzhalex

очень рада, что книга вам понравилась ))
вы точно уверены, что он проснулся?... ;)

Да вот уже почитала чужие отзывы и не уверена ))) Но мне нравится, что можно трактовать по-разному, это интересно.

да, многие возмущаются концовкой, а по-моему как раз то, что нужно )) я несколько дней раздумывала ))

Согласна, концовка хорошая, показалась очень органичной.