23 ноября 2023 г. 20:47

2.5 "Возможно, это и есть ад. Ты лишаешься разума, и тобой мгновенно овладевают все демоны, которых ты когда-либо призывал".

Что ж, по поводу этого творения мои мысли будут краткими. Эта часть понравилась мне меньше всего. По правде говоря, даже не дочитывала, а долистывала, можно сказать, читая по диагонали... Не являюсь поклонницей религиозной тематики в книгах, хотя бывают некоторые случаи, когда даже мне может понравится, как представлена тема религии… но это – не тот случай оказался. Роман небольшой по объёму, но читать его становится скучно и невероятно тяжело уже ближе к середине. Если в начале это было ещё неплохо, но как начал этот Мемнох показывать/пересказывать на свой лад историю Библии… Оу, вот тут-то и стало понятно – не моя трава. Даже присутствие в значительном количестве «тёмной» тематики в этой истории (которая мне как раз нравится!) не спасает эту книги от моей низкой оценки, увы… Хотя,…

21 декабря 2023 г. 23:39

Великолепный рассказ от имени вампира Армана (Амадео). Было больно узнать о его долгой жизни, где он, вечный подросток ищет ответы на вопросы о Господе. Когда его видения о золотом Киеве и о родном доме не оставляют в покое. Это больно читать и понимать, что жизнь вампиров Энн Райс не сладкая, всё герои погрязли в муках собственной боли и сложных вопросов. Много в книге рассуждений о религии, о времени и о Бытие бренном.
Следующая книга, которую прочту из Вампирских хроник, это "Кровь золото". Очень интересно узнать о жизни создателя (Мастера) Армана - о Мариусе Римском. Думаю, тоже значимая личность с собственной, не менее интересной, историей.

3 июля 2023 г. 15:08

5 буря эмоций...

В общем так, всё это странно и глупо, но я безудержно сильно влюбилась в этот роман, больше чем в 1 и 2 книга. Нет, конечно, у «интервью с вампиром» куда больше очарования и шарма, куда больше той вампирской эстетики, которую мы ищем в книгах, и я обожаю все прочитанные мной книги из «вампирских хроник»...
Но «вампир Арман» - это что-то странное, новое, неиспытанное и до боли родное, моё...
Эта книга открыла мне две истины, давно забытые, но именно на них построен моей дворец (одну от семилетней Ани, вторую - от четырнадцатилетней), вернула мне чувства, которые я давно позабыла. А многие слова Армана, его мысли пролили свет на мои собственные загадки, он на многие вещи смотрит так же, как и я.

Помимо всего этого, это очень красивая книга, несмотря на странные и порой мерзкие эпизоды, она…

15 декабря 2022 г. 21:15

4 Глубоко верующий вампир

“Жизнь в любом случае трагедия. Достоверно известно только одно: всех когда-нибудь неизбежно ожидает смерть” “Так уж устроен этот мир - все уничтожается, и пасть времени не менее кровожадна, чем любая другая”

Эта книга посвящена истории жизни вампира Армана, с которым автор нас познакомила в первом романе “Вампирских хроник” - “Интервью с вампиром”. Там он предстал перед нами как предводитель французского общества дьяволопоклонников-вампиров, которые имеют строгий свод законов и правил, служат дьяволу во имя Бога. После того, как Лестат разрушил общество, он подарил Арману другой смысл существования - театр вампиров. И мы запомнили его как жестокого, но потерянного вампира, который каждый раз хватается за что-то или кого-то, чтобы найти опору в жизни.

Путешествие Лестата в компании…

30 ноября 2022 г. 20:53

4 Милосердный дьявол и жестокий Бог

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

““Открой глаза и взгляни на Меня”, - молвил Господь” “И окончательная победа над всем людским злом придет лишь тогда, когда Он будет свергнут с Престола, раз и навсегда, проигнорирован, отвергнут, отброшен прочь. Когда с Него будет снят покров таинственности, и мужчины и женщины станут искать добро, и справедливость, и нравственность друг в друге”

Позвольте мне поделиться с Вами историей. Она немного сказочна и загадочна, а верить ли в неё - решать только Вам.

Пребывая в райском блаженстве, не ведая забот и тревог, существовал подле Бога ангел Мемнох. Был ли он первым созданным ангелом, он не знал, но почему-то был уверен в этом. Однажды по своему желанию и никому невиданному плану Бог создал материю,…

Taile

20 октября 2022 г. 14:33

Никто тебя не похвалит лучше, чем ты сам. Лестат много хорошего может сказать о себе. И красив, и богат, и аристократичен. Лучше, чем человек, лучше, чем обычный вампир, ведь в нем течет особая кровь древних. Приключения самого неугомонного вампира продолжаются в пятой книги серии "Вампирских хроник". Помнится история про "Похитителя тел" закончилась на том, что Лестат обратил Дэвида помимо его воли в вампира. Тому даже повезло, он обрёл не только бессмертие, но и новое, молодое тело. Но в душе он остался прежним, в первую очередь учёным, а Лестат как всегда. Стоит ему только заскучать, как он вляпывается в очередную авантюру. Теперь он охотиться довольно долго, преследуя одного человека месяцами, в то время, как его самого тоже преследует что - то. Лестат начинает уже верить в…

31 октября 2022 г. 22:01

2.5 При чем тут вампиры?

Очередная часть "Вампирских хроник" рассказана от лица Лестата. Лестат преследует новую жертву - харизматичного гангстера Роберта, попутно узнавая подробности его жизни, бизнессе, родственниках. История Роберта занимает около трети книги, на нее тратится много времени и похоже что она должна стать важной частью сюжета, но не тут то было. С этого момента можете забыть про Роберта.
Попутно к Лестату подкрадывается некий Мемнох, называет себя Дьяволом и предлагает работать на него. Оставшиеся две трети книги мы будем слушать историю Мемноха. Падший ангел поведает нам о сотворении мира, людей, человеческой души. Его история разительно отличатся от привычной христианской мифологии. Здесь все наоборот,  Бог - жестокий самодур, Дьявол - верный, сопереживающий друг человечества.
В целом конфликт…

17 марта 2022 г. 19:23

«Что мне писать? В душе я исписал тома.»

Большая часть книги – монолог. Некая исповедь человека, сменившего три имени. Побывавшего в шкуре иконописца, раба, избалованного ученика и предводителя общины.

Автор сосредоточилась на человеческой жизни главного героя и испытаниях, которые ему пришлось выдержать.

Жизнь мальчик больше похожа на пытку. Он был сломлен не один раз. При всем его мучительном опыте, сотнях прожитых лет, Арман так и остался потерянным, не от мира сего, в вечном поиске своего места, с нежной душой.

Это совсем не тот Арман, который предстаёт перед нами в фильме «Интервью с вампиром». Когда тебе вбили в голову конкретный образ, сложно переделать его, но Энн Райс хорошо даются описания, и вот передо мной уже не мужественный Антонио Бандерас, а миловидный Тимоти Шаламе.

Для меня…

4 октября 2021 г. 00:50

5 О том, как роза отращивает шипы…

Осень – это время вампиров. Всё реже солнечные лучи, всё чаще солнце скрывается за плотной пеленой серого непробиваемого щита. Непробиваемого лишь для света, для воды сколько угодно.

В акварельных плясках серых и огненных оттенков, мы видим черное продолговатое пятно, которое при приближении оказывается человеком. Или все же не им? Он опускает глаза, а воротник поднят до самого носа. Просто сейчас день, вот вечером он не побоится бросить вызов этому городу, и в конце концов, согреться.

В такие дни я люблю читать про вампиров, и отдельное место в моей вампирской библиотеке занимает роман «Вампир Арман» пера сегодняшней именинницы (4 октября) Энн Райс.

В этом романе удалось соблюсти удивительную гармонию соединив мрачный завораживающий мир, готическую атмосферу, запоминающиеся характеры,…