BBaberley

Читака без претензий на эксперта

30 апреля 2022 г. 22:36

4.5 "Воскрешение Лазаря в традициях Кинга"

Очередная вольная трактовка автором сюжета из Евангелие о воскрешении Елеазара, которая, на первый взгляд, зомби-ужастик, но если копнуть поглубже (в могилу), то ясно просматривается мораль - а нужно ли воскрешать ушедших? Мертвое должно оставаться мертвым.

P.S. Уж очень напомнило мне "Кладбище домашних животных" Кинга (может он тоже вдохновился этой историей, а не только опирался на свой жизненный опыт и страхи), только без попсы, убрано все лишнее, лишь размыления о жизни и смерти, солнце и тьме, мраке. И как бонус - ощущение чего-то неприятного.

olgavit

8 июня 2022 г. 09:48

3 Не ждали

Прочитала третий рассказ из сборника для пятиклассников и сделала вывод, что детские рассказы Андреева не совсем для детей. На этот раз революционная тематика, конфликт поколений.

Начало рассказа напомнило картину Ильи Ефимовича Репина "Не ждали", где ссыльный возвращается в семью. Очень похожая сцена разыгралась в доме Александра Антоновича Барсукова, когда на пороге появился грязный, плохо одетый молодой человек. Хозяин не сразу узнал в оборванце своего старшего сына Николая. Семь лет тот отсутствовал и где был, где скитался никому не известно. Ни единой весточки не получила семья за это время. Слегла от горя бабка, сестра уже почти невеста, а для младшего братишки старший- чужой человек, он его совсем не помнит.

Как станет известно позже, несколько лет назад Николай проходил по одному…

20 июля 2022 г. 10:17

4.5 Освобождение и счастье так близки от всякого несчастного там, где есть глубокая и быстрая вода.

Второе произведение Леонида Андреева, с которым я познакомилась и второй раз эмоций больше, чем слов чтобы их выразить.

Повесть ведется в форме дневника, с большими перерывами описываются дни и эмоции обычного жителя Петрограда во время Первой Мировой Войны.

Восприятие войны главным героем раздражает, он пытается от нее бежать, он ее не хочет, но она захватывает в свои объятия – гибнут и умирают близкие люди, жена отдаляется, ставя уход за раненными выше интересов семьи, город и жители преображаются. Тут и возникает важнейший вопрос для любого человека, втянутого в военный конфликт – как правильно вести себя во время войны? Отдать жизнь защите государства, или отдалиться, сбежать, ведь ты этой войны не хотел, не ты ее развязывал?

olgavit

6 мая 2022 г. 20:53

4.5 Луч света в темном царстве

Реалистичный рассказ от писателя модерниста, родоначальника русского экспрессионизма.

Не совсем ровные отношения у меня складываются с творчеством Леонида Андреева. Неоднозначные чувства вызвала его повесть "Красный смех", "Иуда Искариот" остался мною не понят, а вот этот рассказ понравился. Я бы его даже к детским не отнесла, а адресовала взрослому читателю. Среди всей той безнадеги, которым пропитано творчество Леонида Николаевича, здесь забрезжил лучик света.

Если за "Красный смех" Андреева упрекали, что не может человек, ни разу не воевавший, достоверно изобразить войну , то в "Ангелочке" он знает о чем пишет. Несчастная любовь, попытка свести счеты с жизнью, злоупотребление алкоголем, все это из биографии писателя.

Родители Сашки пьют. Сначала после безответной любви начал спиваться…

24 июня 2022 г. 19:21

Всё же Андреев - не мой писатель. Его рассказы пронизаны религиозной тематикой, глубокой моралью, подаются как притчи, но читаются и слушаются очень тяжело, хотя Прокопов отлично озвучивает.

SkazkiLisy

24 февраля 2022 г. 15:46

5 Человек осатанился, Сатана очеловечился

Сюжет "Дневника Сатаны" незамысловат, но его реализация меня впечатлила. Сатана решил развлечься и пройтись по земле. Через путешествие Сатаны, впечатление от которого он записывает в дневник, Андреев в очередной раз пытается показать природу человека. За основу автор взял Откровение Иоанна Богослова.

Ничего удивительного, что автор обращается к Апокалипсису, учитывая, в какой исторический период он жил. В Европе войны одна за другой, а в России - революции. Андреев не смог остаться в стороне и постарался переосмыслить всё происходящее. В "Дневнике Сатаны" нашли отражение те апокалиптические события, что произошли в России в начале ХХ века.

У Леонида Николаевича получилась своеобразная интерпретация "Откровения" - близость катастрофы и неминуемое крушение старого мира. Человечество…

SkazkiLisy

23 февраля 2022 г. 17:23

5 Фатализм русской души

Рассказ Леонида Андреева "Губернатор" стал своеобразной рефлексией писателя на события 1905 года. За основу рассказа Андреев взял реальное событие - убийство генерал-губернатора Москвы, командующего войсками Московского военного округа, князя Сергея Александровича, пятого сына Александра II. Убийца - эсер Иван Каляев по кличке Поэт.

Но Андреева интересует не личность убийцы от бунтовщиков, а эмоциональное состояние губернатора, попавшего в критическую ситуацию. В рассказе Петр Ильич отдал приказ расстрелять бунтовщиков. Однако Андреев показывает не негодяя, а честного чиновника, который вынужден выполнять преступные приказы. Губернатор не видит для себя возможности ослушаться и пойти против своего долга, а потому он решается отдать приказ, даже будучи уверенным в его преступности.

Но после…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 февраля 2022 г. 12:56

5 Кому миллионы, а кому совесть…

Боже, какая страшная книга...Я, конечно, понимала, на что я иду, но чтобы настолько...И даже несмотря на свой опыт чтения Леонида Андреева, к такому невозможно подготовиться. Вообще, о такой литературе очень сложно написать что-либо вразумительное. Мне во всяком случае. Эмоций тут через край, а как это описать больше, чем одним словом "жутко" представляю себе с трудом. Но деваться некуда, попробую!

Во-первых, повесть написана в форме дневника. И от этого становится почему-то еще страшнее. Особенно, когда происходят какие-то основополагающие события, и автор описывает их одним словом.

Во-вторых, что мне очень понравилось, у меня на протяжении всего чтения кардинально менялось отношение к главному герою. И, думаю, автор это делал целенаправленно. Сначала я могла прекрасно его понять.…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 ноября 2021 г. 13:26

4 «Пей, темнота!»

В определенный момент человек особенно уязвим. Когда накопилась усталость, физическая и психическая, когда сутками приходится бодрствовать и нет никакой возможности отдохнуть, когда идея, Долг с большой буквы, миссия, если угодно, важнее всего прочего, и куда важнее тебя самого. Когда напряжение достигает максимального предела. Когда люди вокруг делятся только на своих и чужих. Вот тогда человек особенно уязвим.  И будет достаточно одного короткого взгляда в зеркало, достаточно случайного слова и осуждающего взгляда незнакомого человека, чтобы все внутри оборвалось, сломалось, перевернулось с ног на голову. И душу поглотила непроглядная тьма.

Повесть Леонида Андреева о том, как может сломаться человек. «Точно вдруг взял кто-то его душу мощными руками и переломил ее, как палку о жесткое…

Primula

17 декабря 2021 г. 20:03

Рождественский рассказ, который не просто трогает - переворачивает все внутри.(Андреев умеет перевернуть, как никакой другой писатель!). Сашка, "трудный" ребёнок, далёкий от любви людской и родительской, однажды на чужом празднике выпросивший елочную игрушку - ангела из воска, вдруг преображается, со слезами умиления он смотрит на ангелочка, гладит его и уже любит. Но конец у рассказа открытый: восковой ангел расстаял возле печки. Каким этот мальчик-хулиган проснется завтра?