Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 февраля 2022 г. 12:56

5 Кому миллионы, а кому совесть…

Боже, какая страшная книга...Я, конечно, понимала, на что я иду, но чтобы настолько...И даже несмотря на свой опыт чтения Леонида Андреева, к такому невозможно подготовиться.
Вообще, о такой литературе очень сложно написать что-либо вразумительное. Мне во всяком случае. Эмоций тут через край, а как это описать больше, чем одним словом "жутко" представляю себе с трудом. Но деваться некуда, попробую!

Во-первых, повесть написана в форме дневника. И от этого становится почему-то еще страшнее. Особенно, когда происходят какие-то основополагающие события, и автор описывает их одним словом.

Во-вторых, что мне очень понравилось, у меня на протяжении всего чтения кардинально менялось отношение к главному герою. И, думаю, автор это делал целенаправленно. Сначала я могла прекрасно его понять. Человек-пацифист, он категорически против войны. Войны, которую, естественно, не он начал. Соответственно, почему он должен сам погибать и кого-то убивать?
Но постепенно он начал меня раздражать. Тем, что он отказывался понимать свою жену, которая пахала изо всех сил. Еще и удивлялся, что она внимание уделяет не ему, а "каким-то" умирающим из госпиталя.
Потом я стала его жалеть. Я понимаю, что это не самое благородное чувство, но тут без жалости, по-моему, никуда. Не буду спойлерить, почему именно у меня возникла к нему жалость, но, поверьте на слово, жалеть есть за что.
Ближе к концу книги я его зауважала, хотя тоже как-то странно. Тут много спорных моментов и, на самом деле, без спойлеров очень сложно описать свои ощущения и впечатления.

В общем, это великолепная литература. Да, безусловно, она очень неприятная и не в меру болезненная. Но считаю, что читать такое надо всем и всегда. Читать, чтобы не забывать, какое страшное слово "война". И дай Бог никому этого не почувствовать на себе.

P.S. Вспоминаю своего дедушку-ветерана, прошедшего всю войну. Он, несмотря на то, что прошло уже более 70 лет со дня окончания войны, всегда рассказывал о ней, во-первых, с большой неохотой, а во-вторых, всегда со слезами на глазах...

Льет дождь, а я хожу под зонтиком и размышляю, в чем самое главное? Самое главное в том, чтобы зарыть. Убить – это пустяки, это случается, главное, чтобы зарыть. Как только зарыт, так ничего не видно, и все хорошо. Нет, вы только подумайте, что бы это было: убито и зарыто сейчас что-то четыре или пять миллионов… и вдруг бы их не зарывали. Какая вонь? Сколько скелетов в разорванных мундирах!

Прочитано в рамках "Литературного турнира" в клубе "Читаем классику вместе!"