9 марта 2024 г. 05:52

4 Что может быть дальше для героя

Мне нравится творчество Леонида Андреева. Он пишет честно и проникновенно про жизнь. Пишет без прикрас, но качественно, наделяя персонажей характером, привычками, какой-то внутренней силой, в минус или плюс это уже зависит от контекста. В его героях есть жизнь, они вызывают эмоции.

В рассказе "Ангелочек" я увидела мальчика-волчонка, обозленного на судьбу, но ещё не потерянного. Он привлекает к себе внимание через всё то плохое, что он творит. Мать его избивает и наказывает, а как известно, жестокость порождает жестокость. И мальчик Сашка зол и груб со всеми вокруг.

Восковой ангел, которого он выпрашивает в подарок, становится для него зацепкой за жизнь. Это символ того внутреннего света, который ещё не погас в подростке и трепетное любование этим ангелом открывает Сашке самого себя в…

Arleen

31 октября 2023 г. 10:54

Продолжаю знакомиться с прекрасным творчеством Леонида Андреева и понимаю, что, скорее всего, он станет одним из моих любимых русских писателей. Несколько дней назад я прочла рассказ "Петька на даче", повествующий о тяжёлой судьбе десятилетнего мальчика, вынужденного по сути не жить, а выживать. То же самое можно сказать и о главном герое "Ангелочка" Сашке.

В начале повествования Сашка предстаёт в образе непослушного мальчишки, который совсем не желает учиться. Мало того, Сашка ещё и чересчур задиристый: бьёт других детей, рвёт учебники, лжёт и грубит взрослым. Вряд ли хоть кто-то будет умиляться, увидев подобного ребёнка или подростка. Вот только жизнь у этого мальчика вовсе не сказочная. Пьющая и жестокая, грубая мать, которая поднимает на него руку, слабохарактерный отец, нищета...…

20 марта 2024 г. 13:13

Повесть в формате дневника сугубо гражданского человека, честного отца семейства, о первой мировой, до 1916 года. Очень тщательно подмечаются смены настроения и отношения к происходящему.

22 декабря 2023 г. 10:14

4 Спойлер Каждый из нас – немного Дементьев

(спойлер будет в 3 абзаце)

как грустно это не было бы, но мы должны признать, что это произведение будет актуально всегда.
война никогда не прекращается. война никогда не меняется. она постоянно кочует из одного конца мира в другой.

это произведение может помочь пережить страх далёкой войны, прожить вместе с гг все отрицательные эмоции, которые возникают при страхе ожидания и так же вместе с героем обрести принятие реальности и некое успокоение.

(теперь поделюсь тем, что меня сильно тронуло в этом рассказе)
когда я прочла "Сашенька сидела в слезах дочитывая мой глупый дневник", меня саму всю передёрнуло, перехватило дыхание, я испугалась. нет, не за себя, а за Сашу. за её уже ненужные слёзы. было ощущение, будто это мой дневник прочёл самый дорогой мне человек.
первый раз книга вызвала у меня…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 октября 2023 г. 22:14

Перед нами библейская история, но в новой интерпретации, под новым углом видения автора. "Шапка" общая: воскресший на четвертые сутки мужчина, две сестры, ну и имя более менее схожее Елеазар - Лазарь. Вот только библейский Лазарь прожил долгую праведную жизнь, а герой рассказа такой участи не удосужился. Вернулся он домой и все крутятся возле него, одевают в наряды, пытаются вкусно накормить. Даже стол для гостей накрывают. А Елеазар, бывший шутник и балагур, сидит не выказывая эмоций. Не только внешний вид у него изменился, но и глаза. Взгляд стал страшным, глубоким и пустым. Стоит посмотреть ему на человека и всё, человек теряет себя, становится амебным и вскоре умирает. Очень страшная история, окутанная могильным холодом. Читаешь и мурашки бегут по коже. Только в поле видимости…

15 декабря 2023 г. 16:47

5 Победа ангела

Трогательный, пронзительный и трагический рассказ. Главный герой, Сашка, - непокорный, непокорный, грубый и злой от жизненных испытаний. Но вдруг он находит то, что изменит его жизнь навсегда (в лучшую стороны?): "то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был восковой ангелочек". Его накрывает самыми светлыми и искренними чувствами от лицезрения этого ангелочка на праздничной ёлке. Ангелочек-посланник, что несет он с собой для Сашки? Финал рассказа пессимистичен. Слишком коротким было это светлое состояние.

V_ES_it

9 августа 2023 г. 11:18

"Дневник Сатаны" - роман отечественного писателя Леонида Николаевича Андреева. Он начал работу над этим произведением весной 1918 года, а 12 сентября 1919 умер, спустя два года недописанное сочинение опубликовали.

Как же это красиво! Я получала эстетическое удовольствие читая этот текст. И даже несколько раз интеллектуальное, но тут уж от знания христианской мифологии всё зависит, у меня оно на начальном уровне, поэтому уверена, что не все намёки, параллели и полутона смогла считать, но и то что смогла - великолепно!

Антагонист здесь - Фома, в начале Магнус, а затем Эрго. А героиня - Мария с ликом Мадонны. А сам Саната вочеловечился в американского филантропа-миллиардера Генри Вандергуда. Кстати, у "тела" был прототип - Альфред Вандербильт, мечтающий облагодетельствовать Старый Свет, но…

12 июля 2023 г. 16:45

5 грустненько

2022.
Читаю книгу а в голове мысль: «Ба, такое ощущение что нынешнюю новостную газету просто открыла». От состояния народа : это не здесь, это не со мной. А может обойдётся. Да не может быть, это пройдёт
до состояния : полного осознания.что это так и это кошмар.
Повергло в глубокое удивление что написано так давно и о другом. Проходят этапы плюс минус одинаково. Что тогда что сейчас

23 июня 2023 г. 17:45

5 О простом человеке в непростое время

Это так мощно написано, я просто до мурашек полюбила прозу Андреева. В наше время как многие задаются вопросами,  которые и не думали , что будут волновать их. Дак вот, думаю эта книга сможет ответить на многие из них Просто попробуйте почитать,  она точно не оставит вас равнодушными