27 августа 2022 г. 04:37

1 "Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет..." (из монолога Идущего к реке)

Притча (сказано с натяжкой) выглядит призывом к бесконечному самосовершенствованию. Поэтому здесь можно найти всё, что принято внедрять через популярную шизотерику: - лесть читателю (ты - прекрасен) - презрение к обывательской жизни (я - не такой как все) - саморазвитие (быстрее! выше! сильнее!) - мудрый гуру (должен красиво уйти в закат) - матрёшечная вселенная из эманаций (привет мирам каббалистов и эонам гностиков) - выход за пределы пространства и времени (буддийское самадхи) - метемпсихоз (рождаясь заново я буду становиться совершеннее) - постижение космической любви (мы все - одно целое) - вырождение очередного духовного учения во внешний культ (утерянные знания). *** Казалось бы, а что в этом плохого? Для космополитов и безбожников - ничего, конечно. А для христианского сознания…

17 августа 2022 г. 18:31

Не буду спорить с апологетами этой притчи, и с их противниками тоже не буду. Почему? Потому что считаю, что каждый увидит в ней что-то свое. Кто-то видит здесь явные евангельские параллели, кто-то мотивационные моменты, кто-то просто насладится любовью автора к полетам и фигурам высшего пилотажа, ну а кто-то, несомненно, не ограничится упомянутыми мной вариантами.

Коэльо я не читал (и пока не планирую), да и к этой сказочке относился предвзято. Нет, я не ставлю Баха и Коэльо в один ряд, просто почему-то в моем сознании они были связаны. История чайки по имени Джонатан Ливингстон, безусловно, любопытна, но и противоречива. Запредельный фанатизм (нет, я не про религиозные мотивы) главного героя, его упорство и целеустремленность достойных всяческих комплиментов и способны кого-то…

7 августа 2022 г. 11:57

Хорошая книга, особенно для того времени. Но сейчас не так актуальна, у нас ведь есть этот мем:«Мне этот мир абсолютно

понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и

вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным».

12 июля 2022 г. 15:30

2.5 Эзотерические конвульсии

Нуууу, ребят, не впечатлила меня книжка. Почему я решил что должна была? Из-за множества восторженных рецензий и отзывов, которые порой попадались мне в сети.

Я действительно старался увидеть в ней какую-то глубину, ценность, интересную философскую мысль, но увидел лишь набор штампов о саморазвитии, которые расскажет тебе почти любой хипстер с Ютуба.

История проста. Одна из чаек выбивается из стаи (#нитакойкаквсе) за любовь к полетам, как к высокому искусству, а не только лишь средству передвижения и добычи пищи. Сородичи не понимают его дурости, и отправляют в изгнание, где он начинает свои эзотерические конвульсии по постижению истинной природы себя.

Какие инсайты здесь можно почерпнуть? Что же такого глубокомысленного таит эта история?

- делай свое дело несмотря на критику окружающих
-…

11 июля 2022 г. 16:16

4 Добрая сказка для детей и взрослых

Это просто добрая сказка о необычной птице. И как в любой сказке, каждый тут может увидеть что-то свое. Для меня это история о том, как сильны стереотипы в нашей жизни, как работают классовые предрассудки., как любой человек своим упорством, развитием может выйти на новый уровень. Как по мне, так это отличная книга для чтения детям, особенно тем, кому не хватает терпения и выдержки на пути к своей мечте.

18 июля 2022 г. 08:01

Малый формат книги не синоним несерьёзности и легковесности. Мал золотник, да дорог! Книга Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон»–повесть-притча о самопожертвовании, о саморазвитии, самосовершенствовании, о противостоянии, о следовании призванию и своей цели, о силе духа, о душевной свободе, о риске быть изгоем в своей индивидуальности. Ричард Бах - известный американский писатель, летчик, потомок Иоганна Себастьяна Баха. Мне кажется, что многие, кто читал это произведение, поддержат меня во мнении, что повесть воспринимается неоднозначно. Начиная читать, мне казалось, что написана она высокопарным языком, с лишними акцентом на рассуждения главного персонажа о технических деталях полёта. Закончив читать, почувствовала, что книга дала заряд, дала уверенность в правильности моих…

3 августа 2022 г. 20:29

4.5 Весь мир – небо, а люди в нем чайки.

Мотивирующий и вдохновляющий рассказ о чайке, который был не как все, которому мало было просто летать, чтобы удовлетворить первостепенные потребности, ему хотелось совершенствоваться и развиваться. Своими собратьями он был не понят и изгнан, когда попытался поделиться своими идеями со всеми. Не то, чтобы он меня мотивировал, вдохновил и после прочтения все сразу стало получаться, но в очередной раз напомнил, что все возможно, нужно просто идти (лететь) к своей мечте, не оглядываясь на мнение окружающих. Рассказ красочный, с окрыляющими описаниями полетов. Приятно читать и есть над чем поразмыслить после.

Прочитано в рамках игры KillWish

Simbabook

в каком-то смысле

12 мая 2022 г. 14:08

3 Смысл жизни глазами Ричарда Баха

Хочется не столько написать рецензию, сколько обсудить прочитанное с уже читавшими. Поэтому одни спойлеры. Не читавшим - не читать. Понятно, что это не про чаек, а про людей, автор специально дает им всем людские имена, чтоб у читателя не осталось сомнений. Гг осознаёт бессмысленность человеческого бытия в погоне за обычными людскими ценностями и занимается тем, что ищет пределы своих физических возможностей, а в переносе на людей - ищет смысл жизни, изучает духовные практики или другими путями исследует этот мир, отказываясь жить только ради того, чтобы есть и пить. Его закономерно изгоняют из стаи, и он до конца дней живет отшельником, совершенствуясь в том, чему научился. После смерти он переходит в следующий, более совершенный мир, и узнаёт, что остальным обычным чайкам (людям)…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

16 марта 2022 г. 20:32

3 Желание перечитать вряд ли появится

Небольшое по объёму, но очень глубокое произведение. Очень. Настолько, что я так и не донырнул до основного послания автора. Значит ещё не время. В целом история и аналогии понятны. Множество намёков дают обильную пищу для размышления. Оно и понятно, ведь жанр произведения - притча. Я и должен был думать и размышлять, но у меня как то не получилось. Мысль без всякого усилия, словно по лёгкому изменению наклона пера писателя или пера главного героя, улетала от меня. Весь символизм произведения для меня свёлся к одному моменту: возвращению изгоев и их нежеланию таковыми являться. Скорее всего это из-за происходящих сегодня событий, но не буду о грустном и сложном. Так вот, в остальном произведение оставило меня равнодушным. Нет ни сожаления о потраченное времени, ни разочарования, ни…

8 августа 2022 г. 14:26

5 Ты можешь больше. Нет предела совершенству!

Книги Ричарда Баха насыщенны богатым смыслом, который не скрыт за пафосными фразами или чем-то подобным... «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» не является исключением.
Это книга о том, что не стоит подстраиваться под «стаю». Ты можешь больше. Нет предела совершенству! Мне кажется, что именно эта фраза была девизом для главного героя. Джонатан понимал, что всегда есть что-то большее к чему нужно стремиться и никогда не останавливаться на достигнутом, выходить из зоны комфорта, ставить для себя новые вершины и покорять их. Мы живем тогда, когда мы растем!
Эта книга просто замечательная, я советую ее прочитать всем.