Meevir

15 сентября 2014 г. 12:57

Первая часть книжки мне отчаянно понравилась - простые идеи о том, что не выраженные в свое время чувства образуют телесные блоки, ясные упражнения, хорошо иллюстрированные клинические примеры. Так было до главы о женщине на пьедестале. А вот потом... что же случилось потом? У автора кончились таблетки из сушеных лягушек? Его внезапно понесло в самое настоящее научное фричество! Началось все примерно так:

Абстрактное мышление ведет к диссоциации личности с окружающим ее миром, как человеческим, так и природным. Конечно же, оно дало человеку огромную власть, которой он обладает сейчас, но это было сделано за счет его веры.

Ну и как это должно работать? То, что я понимаю, что яблоко падает из-за гравитации (абстрактной силы), как-то диссоциирует меня с природой?

Дальше - хуже.

Вера —…

10 мая 2012 г. 17:33

Признаюсь, осилить книгу от корки до корки не удалось. Некоторые главы, которые считала для себя менее инетресными пропускала. Для меня это далеко не самая лучшая книга из этой области. При таком названии я рассчитывала на другое содержание. Речь идет не столько о депрессии сколько о самой жизни и ее философии. Слишком много сложных и запутанных фраз. Написано немного сложновато. Мало что интересного и полезного для себя почерпнула, может философская сторона не для меня.

panda007

17 августа 2011 г. 07:41

У моей подруги случилась депрессия. Нет, не то бытовое уныние, которое можно заменить словосочетанием «отвратительное настроение», а настоящая. Когда ощущение полного краха, никого не хочешь видеть, вообще ничего не хочешь и можешь часами лежать, тупо уставившись в стену. Вещь, надо сказать, не из приятных. И сама не проходит. Так что Лоуэна я стала читать по живым следам. И эффект был как от чтения медицинского справочника, когда находишь у себя симптомы всех болезней. Я, грешным делом, бросилась к зеркалу, проверять, как оно там. Точно, симптомы налицо. Пусть пока в лёгкой форме, но совершенно очевидные. А с чего бы им не быть у жительницы большого (даже слишком большого города) с ежедневными стрессами и перегрузками? И желание аккуратно почистить симптомы, разумеется, есть. Потому что…