panda007

17 августа 2011 г. 07:41

У моей подруги случилась депрессия. Нет, не то бытовое уныние, которое можно заменить словосочетанием «отвратительное настроение», а настоящая. Когда ощущение полного краха, никого не хочешь видеть, вообще ничего не хочешь и можешь часами лежать, тупо уставившись в стену. Вещь, надо сказать, не из приятных. И сама не проходит.
Так что Лоуэна я стала читать по живым следам. И эффект был как от чтения медицинского справочника, когда находишь у себя симптомы всех болезней. Я, грешным делом, бросилась к зеркалу, проверять, как оно там. Точно, симптомы налицо. Пусть пока в лёгкой форме, но совершенно очевидные. А с чего бы им не быть у жительницы большого (даже слишком большого города) с ежедневными стрессами и перегрузками? И желание аккуратно почистить симптомы, разумеется, есть. Потому что лежать мордой в стену совсем не хочется. Как говорили умные люди «если не бегаешь, пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь».
Собственно книга Лоуэна не только и не столько о депрессии, сколько о жизни. О ценностях истинных и мнимых, о том, как в погоне за сиюминутными удовольствиями, мы подменяем одни другими. При этом она ни секунды не занудна и не нравоучительна. Просто размышления человека много пожившего и всю жизнь лечившего людей. Плюс в книге много биоэнергетических упражнений. Совсем несложных, но сильно облегчающих жизнь, если выполнять их регулярно и со смыслом. И ещё книга полна веры – в человека, в его возможности, в то, что любые проблемы можно решить, если реально этого хочешь, и в то, что можно не воспринимать жизнь, как постоянный источник проблем. И главное, Лоуэн не декларирует «если хочешь быть счастливым — будь им», а указывает эффективные пути движения к этой цели.

А сейчас как ? Удалось ей преодолеть ? Сочувствую... Это очень, по-настоящему тяжело. И для близких тоже...

Рецензия хорошая...Вы всегда хорошо пишете. Коротко, ёмко. Не отбрасывая эмоции, но и не бросаясь ни в какие крайности тоже. Я бы сама так когда-нибудь хотела научиться - не бросаться словами...

Слава богу, счас всё благополучно, но далось это дорогой ценой, в том числе и окружающим. Тяжело смотреть на человека в таком состоянии, тем более, с ним общаться.
За добрые слова спасибо.

Я очень рада. Тяжёлое испытание....

С темой депрессии в той или иной форме сталкивается практически каждый человек.
Спасибо за рецензию, и еще отдельная благодарность за великолепные цитаты.

Согласна, почти любой. Хорошо, когда её удаётся преодолеть в зародыше.

> указывает эффективные пути движения к этой цели.

И, вы, воспользовавшись этими путями, приблизились к цели?

Надеюсь. А вас это удивляет? Пути для того и существуют, чтобы ими пользоваться.

Мой опыт таков, что люди часто читают книги исключительно чтобы складировать в голове безжизненным хламом новую информацию, а не использовать. Хотя бы потому, что этому на государственном уровне всех учат в школах. И талант использовать полученные знания очень редок. Вот и интересуюсь, есть ли он у вас.

Информация как таковая меня интересует мало. Я вообще стараюсь, чтобы всё, что я делаю, становилось фактом моей жизни, прочувствовалось и проживалось. Книги в том числе.
В школе учат разному. У меня были хорошие учителя. Опять же многое зависит от мотивации и отношения к жизни.
Ну, есть ли у человека талант, тем более, талант жить сложно понять, просто задав ему вопрос:)